Независимый
Ресурс
О красоте

Лучшие фильмы–2021 с высоким рейтингом

Оля Третьякова
Оля Третьякова 5 февраля 2022 24
Лучшие фильмы–2021 с высоким рейтингом

Этим фильмам зрители поставили высокие оценки на авторитетном ресурсе о кино IMDb.

Человек-паук: нет пути домой / Spider-Man: No Way Home

  • Рейтинг IMDB: 8,7
  • Жанр: комикс, фантастика, приключения
  • Режиссер: Джон Уоттс
  • В ролях: Том Холланд, Зендайя, Бенедикт Камбербэтч

О чем? Когда все узнали, кто прячется за маской Человека-Паука, Питер пришел к Доктору Стрэнджу за помощью. Задача — стереть из памяти человечества информацию об его личности. Но что-то идет не так, и тут объявляются люди-пауки из других вселенных.

Зачем смотреть? Сколько лет фанаты спорили, кто из «Паучков» лучший. И вот, пожалуйста, все трое в одном фильме, и все борются со злодеями из разных вселенных.

Смотреть интересно не только потому, что это суперэкшн, умноженный на три. Для фанатов каждой вселенной заготовлены сюрпризы — где-то завершится ключевая линия, где-то будут сказаны слова, которых не дождались в предыдущих фильмах, где-то случится важная битва. А совместные сцены «Пауков» просто кайф.

Трейлер:


Дюна / Dune

  • Рейтинг IMDB: 8,2
  • Жанр: фантастика, драма, приключения
  • Режиссер: Дени Вильнев
  • В ролях: Тимоти Шаламе, Ребекка Фергюсон, Оскар Айзек, Джош Бролин, Джейсон Момоа, Зендея, Стеллан Скарсгард, Хавьер Бардем, Дэйв Батиста, Шарлотта Рэмплинг

О чем? Пол, наследник могущественного дома Атрейдесов, отправляется с семьей на планету Арракис. Там есть ценный ресурс – меланж, необходимый для межзвездной навигации. Но отца Пола предают, а сам он находит пристанище у местных жителей — фрименов.

Зачем смотреть? Один из самых ожидаемых фильмов прошлого года собрал неплохую кассу ($223 млн при бюджете $165 млн), вошел в 200 лучших фильмов всех времен по версии IMDb и получил почти сотню наград.

Редкий случай, когда фильм такого масштаба получается авторским высказыванием: долгим, сложным, визуально совершенным.

Хорошая новость: продолжению — быть! Новая часть выйдет в 2023 году.

Трейлер:


Лига справедливости Зака Снайдера / Zack Snyder’s Justice League

  • Рейтинг IMDB: 8,1
  • Жанр: фантастика, боевик, приключения
  • Режиссер: Зак Снайдер
  • В ролях: Эми Адамс, Бен Аффлек, Генри Кавилл, Рэй Фишер, Галь Гадот, Эмбер Херд, Киаран Хайндс, Джереми Айронс, Дайан Лэйн, Джо Манганьелло, Эзра Миллер, Джейсон Момоа, Джо Мортон, Конни Нильсен, Рэй Портер, Робин Райт, Джаред Лето

О чем? Бэтмен и Чудо-Женщина набирают команду супергероев, которая должна спасти мир.

Зачем смотреть? История создания сама тянет на сценарий. Режиссер Зак Снайдер снимал «Лигу справедливости», но покинул проект из-за личной трагедии — покончила с собой его дочь. В итоге финальную версию фильма монтировал режиссер Джосс Уидон. Картина неплохо собрала в прокате ($428 млн при бюджете $300 млн), но фанаты вселенной DC оказались разочарованы и требовали выпустить оригинальный вариант.

И его выпустили — на платформе HBO Max под названием «Лига справедливости Зака Снайдера». Эта версия в два раза длиннее, да и сюжет местами отличается (если не боитесь спойлеров, вот тут можно почитать подробнее). Кроме новых сцен — новые лица: Рэй Портер (Дарксайд), Джаред Лето (Джокер) и Джо Манганьелло (Детстроук).

И фанатам DC «Лига справедливости Зака Снайдера» нравится значительно больше оригинала.

Трейлер:


CODA: Ребенок глухих родителей / CODA

  • Рейтинг IMDB: 8,1
  • Жанр: комедийная музыкальная драма
  • Режиссер: Сиан Хедер
  • В ролях: Эмилия Джонс, Эухенио Дербес, Марли Мэтлин, Фердия Уолш-Пило, Трой Коцур

О чем? CODA — это аббревиатура: a child of deaf adult, ребёнок глухих родителей. Руби Росси 17 лет, и она как раз такой ребёнок —единственная слышащая в семье. У Руби есть талант — она прекрасно поёт. Заметив это, школьный учитель музыки готов бесплатно подготовить ее для поступления в престижный музыкальный колледж Беркли. Но Руби некогда — у неё, кроме учёбы, много дел. Она работает «ушами» для всей семьи — помогает разобраться с перекупщиками, переводит отцу происходящее на собраниях рыболовов, даже ходит с родителями к врачу, где слушает вещи, совсем для ее ушей не предназначенные («паховый зуд!»). А мечтает — петь. Но как объяснить это семье, которая даже не может оценить ее пение?

Зачем смотреть? «CODA» — триумфатор прошлогоднего фестиваля «Санденс» (все главные награды, включая приз зрительских симпатий). Это римейк французского фильма «Семейство Белье» — тоже довольно успешного.

Не могу сравнивать, не видела оригинал, но «CODA» — фильм невероятно обаятельный, добрый и теплый. Вроде бы не новая история: девочке нужно делать выбор между семьей и своим будущим. Решают детали: многогранность героев, прекрасная актёрская игра, отточенность диалогов.

Трейлер:


Худший человек на свете / Verdens verste menneske

  • Рейтинг IMDB: 8.0
  • Жанр: драма, мелодрама, комедия
  • Режиссер: Йоаким Триер
  • В ролях: Ренате Реинсве, Андерс Даниелсен Лье, Мария Грация Ди Мео, Херберт Нордрам, Миа МакГоверн Дзаини, Ганс Олав Бреннер

О чем? Юли — 30 лет, она переживает личный кризис — расстается со своим парнем, автором комиксов, ради человека, которого встретила на вечеринке.

Зачем смотреть? Йохим Триер снял кино в жанре «мамблкор» (яркий пример — картины Вуди Аллена). Разговоры о казалось бы незначительных вещах нравится и зрителям, и критикам. Esquire назвал фильм в числе лучших картин прошлогоднего Каннского фестиваля, а на IMDb его зрительских рейтинг 8.0 (выше, чем у «Круэллы» и «Отряда самоубийц»).

Трейлер.


Вестсайдская история / West Side Story

  • Рейтинг IMDb: 7.9
  • Жанр: драма, мюзикл
  • Режиссер: Стивен Спилберг
  • В ролях: Рэйчел Зеглер, Энсел Элгорт, Майк Фейст, Ариана ДеБос, Дэвид Альварез, Кори Столл, Брайан Д’Арси Джеймс, Рита Морено

О чем? Тони и Мария влюбляются друг в друга, но их любовь невозможна: он связан с уличной бандой «Ракеты» (потомки белых эмигрантов), она — с их врагами, «Акулами», пуэрториканцами.

Зачем смотреть? Стивен Спилберг с детства был фанатом мюзикла «Вестсайдская история» 1957 года, так что для него этот фильм — исполнение мечты. Он бережно обращается с оригиналом, но придает истории современное звучание.

В основных ролях заняты актеры не старше 25 лет, а роль Марии досталась дебютантке Рэйчел Зеглер. Она — YouTube-блогерша (поет в ванной и получает миллионы просмотров), несколько лет назад отправившая Спилбергу свои записи.

За преемственность поколений отвечает Рита Морено — в оригинальной постановке она играла Марию, а здесь ей досталась небольшая, но важная роль.

Потрясающая постановка и хореография — «Ла-Ла-Ленд» на макскималках.

Трейлер:


Лакричная пицца / Licorice Pizza

  • Рейтинг IMDB: 7,9
  • Жанр: комедия, драма
  • Режиссер: Пол Томас Андерсон
  • В ролях: Купер Хоффман, Алана Хаим, Шон Пенн, Том Уэйтс, Брэдли Купер, Бенни Сэфди, Скайлер Гизондо, Мэри Элизабет Эллис

О чем? 1973 год. Пятнадцатилетний Гэри влюбляется в Алану, которая старше его на 10 лет.

Зачем смотреть? Это фильм режиссера Пола Томаса Андерсона («Магнолия», «Призрачная нить», «Нефть»), которого, мне кажется, невозможно не любить.

В главных ролях — певица Алана Хаим и сын Филипа Сеймура Хоффмана — Купер. (Кстати, когда-то Алана была няней Купера.)

«Лакричная пицца» названа в честь сети магазинов виниловых пластинок, но фильм не о музыке, а о любви: странной, необъяснимой и полной сомнений. Ровно такой, какой она и бывает в жизни.

Трейлер:


Последняя дуэль / The Last Duel

  • Рейтинг IMDB: 7.4
  • Жанр: историческая драма
  • Режиссер: Ридли Скотт
  • В ролях: Мэтт Дэймон, Адам Драйвер, Джоди Комер, Харриет Уолтер, Бен Аффлек

О чем? Франция, конец XIV века. Маргарита, жена рыцаря Жана де Карружа, заявляет, что ее изнасиловал друг мужа — Жак Ле Гри. Чтобы разрешить конфликт, Карруж обращается за помощью к королю Франции Карлу VI. Его решение: дуэль насмерть.

Зачем смотреть? История (кстати, реальная) показана с трех сторон — Маргариты, Жана и Жака. У каждого — своя правда. Правда Ле Гри — Маргарита его сама соблазнила. Правда Карруажа — Ле Гри сводит с ним старые счеты. Маргарита же попала в ситуацию, где ей никто не верит. И вовсе не защита ее чести, а лишь злость заставляет мужа вызвать насильника на дуэль.

Стоит ли говорить, что фильм шикарно поставлен и сыгран, размах у него эпический, а тема никогда не была такой злободневной?

Трейлер:


Белфаст / Belfast

  • Рейтинг IMDB: 7.4
  • Жанр: драма, биография, история
  • Режиссер: Кеннет Брана
  • В ролях: Джуд Хилл, Льюис Макэски, Катрина Балф, Джейми Дорнан, Джуди Денч, Киран Хайндс, Джози Уокер

О чем? 1969 год. В Белфасте — стычки между католиками и протестантами. Зрители видят их глазами девятилетнего Бадди, чья жизнь вдруг меняется до неузнаваемости.

Зачем смотреть? Это биографическая картина, в которой режиссер и сценарист Кеннет Брана рассказал свою историю. В девять лет он сбежал из Ирландии в Великобританию вместе с семьей — и да, это спойлер.

Еще один фильм о семье как крепости, в данном случае — осажденной. Яркий, несмотря на в основном черно-белую картинку, и светлый, несмотря на печальные события.

Кеннет Брана уже получил «Золотой глобус» за сценарий, а фильм победил на фестивале в Торонто. Обычно (хотя и не всегда) вкусы канадцев совпадают со взглядами членов Американской киноакадемии. А значит, у «Белфаста» все шансы на «Оскар».

Трейлер:


Не смотри наверх / Don’t Look Up

  • Рейтинг IMDB: 7.3
  • Жанр: драма, фантастика, комедия
  • Режиссер: Адам МакКей
  • В ролях: Леонардо ДиКаприо, Дженнифер Лоуренс, Мэрил Стрип, Джона Хилл, Кейт Бланшетт, Роб Морган, Марк Райлэнс, Тайлер Перри, Тимоти Шаламе

О чем? Астрономы открывают новую комету и выясняют, что через полгода она столкнется с Землей, полностью ее уничтожив. Выход — раздробить ее в космосе и не дать приблизиться к Земле. Но власть имущие не спешат это делать — слишком много появляется желающих нажиться на грядущей катастрофе.

Зачем смотреть? Давно не встречала фильма, мнения о котором разделились бы так полярно. Кажется, в конце прошлого года в соцсетях картину обсуждали все. Одни писали, что это шедевр и лучший фильм-2021, другие — что это тупая и безыскусная агитка.

Насчет «безыскусной» трудно согласиться: Адам Маккей любит и умеет высказываться на остросоциальные темы. Он получил «Оскар» за фильм «Игра на понижение» об ипотечном кризисе и восемь номинаций за «Власть» (в том числе две персональные — за сценарий и режиссуру) — о Дике Чейни, самом могущественном вице-президенте в истории США.

В этот раз его интересовали коррупция, культура отмены, власть соцсетей и неспособность политиков принимать решения. И, конечно, никакая это не комедия, а злющая сатира. Если любите острые темы — получите массу удовольствия. Если нет — заскучаете из-за затянутости и предсказуемости.

Трейлер:


Читайте также:

(18 оценок, среднее: 4,72 из 5)
Загрузка...
Читайте также
Спецпроект
Бюджетная косметика
Комментарии-
Идёт загрузка...