Независимый
Ресурс
О красоте

Как добиться объема от тонких мягких волос: 10 шагов

Анна Губанова
Анна Губанова 21 августа 2023 41
Как добиться объема от тонких мягких волос: 10 шагов

Аня Губанова делится лайфхаками и любимыми средствами для объемных укладок.

Я люблю объемные укладки а-ля «роскошная грива», но природа мне этой пышности недодала. Волосы у меня густые (то есть их довольно много), но при этом тонкие и мягкие, вьющиеся, слегка пористые. Без укладочных средств и дополнительных ухищрений все это выглядит вот так:

Вожделенного объема, как видите, и близко нет

Поэтому моя цель при укладке — сделать волосы жестче, плотнее, не такими рассыпчатыми, приподнять каждый волосок и сохранить его в таком положении.

В этом посте — основные шаги, которые помогают достичь желаемого.


1. Регулярная стрижка

Вряд ли я открою кому-то Америку, сказав, что на стрижке с ровным срезом создать объем очень сложно. Для желаемой пышности волосы должны быть прострижены слоями разной длины. Всевозможные текстурные стрижки и «каскады» в помощь.

У меня, например, верхние пряди короче нижних, плюс небольшое удлинение к лицу.

Тут укладка из салона — на ней особенно заметна разная длина прядей

А еще бывают внутренние слои, когда более короткие пряди «прячутся» внутри основной массы, добавляя стрижке воздуха. Какой вариант ваш — подскажет грамотный парикмахер.

Кстати, ходить к нему приходится регулярно. Стрижка должна быть свежей. Форма, созданная мастером, «сползает» при отрастании. Срок годности стрижки зависит от того, как быстро растут волосы. У меня это 2-2,5 месяца.

2. Движемся к объему пошагово. Сначала — головомойка

Конечный результат зависит от каждой стадии, начиная с банального мытья. Я, например, избегаю разглаживающих/питательных шампуней и кондиционеров — они могут утяжелить тонкие волосы, и добиться объемной укладки будет сложнее.

Большинство средств с надписью «объем» делают волосы легкими, подсушивая их и распушая кутикулу. При этом они все равно остаются тонкими, и пышность быстро опадает. Тоже не мой вариант.

Мне нужны такие, которые их утолщают, придают плотность и упругость. Причем слова про объем на упаковке у них бывает не всегда, так что искать приходится методом проб и ошибок. Мои любимчики:

Так как я использую много стайлинга (о нем ниже), то раз в неделю стараюсь очищать скальп более тщательно. Использую для этого скраб-пилинг Blue Ocean Biome Salt Scalp Scaler, Trimay или шампунь-маску Scalp Advanced, L’Oreal Professionnel Paris — по настроению. Про оба средства писала, оба отличные.

3. Увлажняем длину (и продолжаем путь к объему)

Волосы — как губка: легко впитывают воду и так же легко испаряют ее. Чем они пористее, тем активнее происходят эти процессы. Если увлажнения недостаточно, волосы будут впитывать влагу из воздуха, пушиться и завиваться. Или электризоваться, если воздух сухой. В любом случае, укладка потеряет первозданный вид.

Поэтому после мытья я наношу на длину (от середины до кончиков) кондиционер или маску. Цель — увлажнить волосы, но при этом не утяжелить их (помним, что мы поэтапно движемся к объему!). С выбором средств заморачиваюсь чуть меньше: обычно беру тот кондиционер, который идет в паре с шампунем, либо увлажняющий той же марки.

Маски использую примерно раз в неделю (обычно после глубокого очищения). Предпочитаю восстанавливающие, наличие протеинов в составе приветствуется (это отличный уплотняющий компонент). Сейчас у меня в ходу две: Dercos Nutrients Nutri Protein, Vichy и Volume Therapy Mask, Dr. Sorbie — обе из беста-2022.

4. Не пренебрегаем несмываемым уходом

Смыв кондиционер/маску, я немного отжимаю волосы руками и заворачиваю их в полотенце. Предпочитаю шелковое или из микрофибры — мне кажется, после них волосы блестят больше, чем после махровых.

Через 15-20 минут снимаю полотенце и наношу на длину несмываемый уход. Цель — добавить увлажнения (да, опять), заполнить поврежденные участки волоса и запечатать кутикулу, чтобы влага не испарялась. И не утяжелить, конечно.

Мои любимые несмывашки — High Dive (более разглаживающий) и Sun Catcher (более легкий), оба R+Co. Выбираю в зависимости от настроения и состояния волос.

Если у вас не пористые волосы, выбирайте средства с текстурой полегче — например, увлажняющие спреи.

5. Наносим стайлинг в корни и на длину

От стайлинга напрямую зависит конечный результат. Выбираю средства, которые обещают уплотнение, объем, текстурирование. Это могут быть спреи, кремы, муссы и т.д. Как правило, чем более густое и липкое средство, тем более выраженный эффект оно дает.

Самый удобный повседневный формат — уплотняющие спреи, наношу их и на корни, и на длину. Мой топ-5:

  • Maximista Thickening Spray, Oribe — для самого плотного и жесткого вау-объема. Корни обязательно просушивать с расческой (об этом ниже).
  • Volume Hair Spray, Aravia Professional уплотняет и дает пышность, оставляя волосы мягкими и живыми: нет ощущения, что ты носишь на голове тонну стайлинга. Можно работать расческой, можно пальцами, можно просто сушить вниз головой, — а переборщить, кажется, нереально.
  • High Amplify Wonder Boost Root Lifter, Matrix делает волосы в меру суше и жестче, добавляет пластичности.
  • Root Volumizer, Mone — тут меньше жесткости и больше пластичности по сравнению с предыдущим, такой естественный живой объем.
  • Volume Hair Spray Volumize, Lazartigue — самый легкий спрей для повседневного эффекта. Особенно хорош в сочетании с вышеупомянутым шампунем той же марки.

Приятный бонус — спреи для объема чуточку подсушивают, благодаря чему продлевают чистоту волос.

6. Просушиваем корни и задаем объем

Чтобы получить пышность в прикорневой зоне, нужно «поставить» корни и высушить их в таком положении. Это можно сделать с помощью фена и расчески (вот тут мы показывали, как). Или (мой читерский способ:) стайлером с насадкой-щеткой.

Еще, конечно, можно приподнимать корни руками или просто посушить их вниз головой. Но у меня так получается более скромный результат, и вся пышность опадает к середине дня.

7. Сушим и укладываем длину

У меня есть два повседневных варианта продолжения укладки:

1. Сушу и сразу укладываю на стайлер Dyson (можно использовать фен+браш, но мне легче управлять стайлером). Важный нюанс при укладке длины — не тянуть волосы вниз, чтобы не потерять поставленный в корнях объем.

2. Просто досушиваю длину феном, а потом скручиваю волосы в мягкий объемный пучок на макушке. Хожу так пока волосы не остынут, или сколько угодно дольше. Потом распускаю — и получаю чуть волнистый художественный беспорядок.

Я называю это укладкой по методу Лены Кореньковой:) Потому что прочитала про этот способ в BI когда-то давно, когда я еще была просто читателем, а у Лены были длинные волосы.

8. Остужаем корни в приподнятом состоянии

Это важный момент! Нужно не только хорошо просушить и прогреть волосы, но и дать им остыть в заданной форме. Так полученная укладка (а значит, и наш вожделенный объем) продержится дольше.

Во втором способе моей укладки с этим справляется упомянутый мягкий пучок — в нем как раз волосы подняты наверх. А в первом (после укладки на насадку-браш) я закалываю еще теплые волосы крабиком в объемную «мальвинку».

Хожу так, пока они полностью не остынут. Обычно в это время я делаю макияж (как раз и пряди в лицо не лезут, двойная польза).

9. Оформляем укладку

Цель этого шага — сохранить достигнутый объем и продлить стойкость укладки. Для этого я использую спрей-текстурайзер (на длину и немного на корни) и/или сухой шампунь (только на корни, тогда текстурайзер туда уже не добавляю).

Текстурирующий спрей наношу на всю массу волос, наклоняя голову в разные стороны и приподнимая пряди руками (а потом еще могу взъерошить и помять их руками для эффекта лохматости:). Мои любимые спреи:

Из сухих шампуней чаще всего использую широко известный Batiste (у версии Fresh отдушка легкая и быстро выветривается) и High Amplify Dry Shampoo, Matrix.

10. Финальный штрих — фиксируем результат

Не все текстурайзеры имеют фиксацию (или имеют, но легкую), поэтому я предпочитаю добавить немного лака. Распыляю его не только поверх укладки, но и внутрь прядей — как и текстурайзер.

Мне нравятся сухие лаки, которые не склеивают и легко счесываются. Backstage Hairspray от Mone и Vavoom Freezing Spray Extra Full от Matrix как раз такие.

В течение дня волосы расчесываю только гребнем (чтобы не счесать лак), но в остальном не берегу их. Наоборот, регулярно взъерошиваю руками, чтобы «напомнить» о заданном утром объеме и не дать поддаться силе тяжести.


Не бойтесь, что от такого количества стайлинга волосы превратятся в сопли. Нет, они остаются живыми и рассыпчатыми, но при этом держат форму. Укладка получается объемная, но подвижная — не похожая на мотоциклетный шлем.

Полученный объем у меня сохраняется до двух дней. На следующее утро я просто чуть освежаю укладку: добавляю немного сухого шампуня в корни и текстурайзера — на длину.


А какие у вас лайфхаки для объемных укладок? Какие средства предпочитаете?


Читайте также:


Внимание! Мы возобновили вещание в нашем Telegram-канале. Самая оперативная бьюти-информация — там. Подписывайтесь!

Напоминаем, что любые комментарии, не касающиеся темы или оскорбляющие наших героинь и авторов, будут удаляться. Спасибо за понимание.

(42 оценок, среднее: 4,36 из 5)
Загрузка...
Читайте также
Спецпроект
Бюджетная косметика
Комментарии-
Идёт загрузка...