Независимый
Ресурс
О красоте

5 сериалов, которые стоит посмотреть в отпуске

5 сериалов, которые стоит посмотреть в отпуске

У вас – наконец немного свободного времени. У нас – идея, как его потратить с пользой и удовольствием. Составляем подборку сериалов, от которых невозможно – и не нужно – отрываться.

Чрезвычайно английский скандал, A very English Scandal

6747700b584967298_0

  • Год выпуска – 2018.
  • Режиссер: Стивен Фрирз
  • В главных ролях: Хью Грант, Бен Уишоу, Алекс Дженнингс.

Лена: Начало 70-х годов. Джереми Торп (Хью Грант) – сильный харизматичный политик. Умен, обаятелен, красноречив. Драма в том, что ему нравятся мужчины. Этот стыдный «дефект» ему удается скрывать до тех пор, пока он не влюбляется в юного паренька Нормана Скотта (он же Бен Уишоу, «Парфюмер» и композитор из «Облачного Атласа»). А Нормана трудно не полюбить. Он трогательно смущается, танцует, будто никто не видит, и искренне плачет, когда незнакомец предлагает ему помощь. Но самое ужасное: Норман не понимает, почему нужно стесняться своих чувств, и верит, что мир справедливо устроен. Дальше будут попытки убийства, суд и чрезвычайно английский скандал – чрезвычайно же компактный. Сериал состоит из трех серий, которые можно посмотреть за один вечер, и не предусматривает to be continued, чему я даже рада. Историй вроде «Игры престолов» я побаиваюсь — они явно продлятся дольше, чем отпуск.

Здесь же в небольшой хронометраж вписались все составляющие хорошего сериала: стремительный сюжет, порция тонкого британского юмора («Это дело должен был выиграть я, а не судья!») и пронзительная кульминация без слов. История, кстати, основана на реальных событиях, и самые финальные титры также не лишены интриги.

WARNING: Embargoed for publication until 00:00:01 on 02/10/2017 - Programme Name: A Very English Scandal - TX: 01/10/2017 - Episode: n/a (No. n/a) - Picture Shows: First look picture of Ben Whishaw playing Norman Scott in BBC One's A Very English Scandal Norman Scott (BEN WHISHAW) - (C) Blueprint Television Ltd - Photographer: Kieron McCarron


Удивительная миссис Мейзел, The Marvelous mrs. Maisel

  • Год выпуска – 2006.
  • Режиссеры – Эми Шерман-Палладино, Дэниэл Палладино, Скотт Эллис.
  • В главных ролях – Рейчел Броснахэн, Алекс Борштейн, Майкл Зеген.

Лена: Она умывается, когда он уже спит, делает макияж до того, как он проснется, и каждый день измеряет обхват лодыжек. Еще она каждый день передает взятку менеджеру стенд-ап клуба – запеченную грудинку – чтобы ее муж выступал в прайм-тайм. И ведет подсчет его удачных шуток. «У тебя было на три смешка больше чем в прошлый раз, плюс еще пару смешочков».

Потом он её бросает. А вы – не можете остановиться и жмете кнопку «следующая серия», каждый раз, когда заканчивается предыдущая. «Удивительная миссис Мейзел» – феминистское высказывание без кликушества. Перченое острым юмором и посоленное слезами от смеха. Вот две подруги занимаются гимнастикой и в позе собаки мордой вниз ведут диалог: «Прекрати усердствовать. Становишься похожа на вон тех разведенок. Запомни, мы занимаемся, чтобы есть чизкейки, а они — чтобы найти мужиков».

События происходят в 60-х, но герои и конфликты родом из 2018. Тут есть беспокойная мама, скрывающая от знакомых развод дочери. Отец, давящий на зятя и вступающий в словесный баттл со свекром. Страх остаться одной с двумя детьми. Все подано на блюде без золотой каемочки: чистая ирония без грамма миссионерства. Ждем второй сезон и верим, что смех – лучший антибиотик.


Патрик Мелроуз, Patrick Melrose

Melrose

  • Год выпуска: 2018.
  • Режиссер: Эдвард Бергер.
  • В главных ролях: Бенедикт Камбербэтч, Дженнифер Джейсон Ли, Джессика Рэйн.

Лена: Не совсем вписывается в формат «сериалы для отпуска», но если настроение не задалось – отель оказался хуже, чем на картинке, а еда вообще мрак – «Патрик Мелроуз» докажет, что все не так уж плохо.

История искалеченной души похожа на кардиограмму. Вверх– вниз-вниз-вниз. Чуть-чуть вверх – и снова обрушение вниз. Амплитуда ваших чувств к персоне Патрика Мелроуза такая же неровная. Сначала он банально раздражает, потом ему хочется врезать, затем ты узнаешь Патрика– ребенка: его хочется обнять и защитить. Для меня эта притча о том, что любая рана не проходит бесследно. Она тянет за собой десять последствий, а те, в свою очередь, еще сто. Раны копятся из поколение в поколение, наслаиваются, и точки обнуления не видно. Не можешь выполнить обещание – не обещай. Не знаешь, как поступить – делай что угодно, только не заслоняйся от проблем, будто их нет. Они от этого усугубятся, снять с себя ответственность не получится.

Камбербэтч – большой актер, в очередной раз подтвердил. Мечтаю увидеть его в театральной постановке в Лондоне.


Город Хищниц, Cougar Town

cougar-town-finale

  • Год выпуска – 2009.
  • Режиссеры – Джон Путч, Майкл МакДональд, Кортни Кокс.
  • В главных ролях – Кортни Кокс, Джош Хопкинс, Бизи Филиппс, Криста Миллер, Брайан Ван Холт.

Настя: Вообще из меня так себе ценитель сериалов: новые я почти не смотрю, так как считаю, что что-нибудь дотягивающее до уровня Breaking Bad не выпустят еще долго. А когда выпустят, я об этом узнаю. Да и вообще, в отпуске предпочитаю пересматривать старье, в фоновом режиме, чтобы не напрягаться и не слишком следить за сюжетом.

Но «Город Хищниц» — прекрасный отпускной вариант. Люди, которые живут в соседних домах и ходят друг к другу пить вино, женятся / разводятся / вотэтовотвсе. Никаких завихреней сценария: пропустил одну серию — можно спокойно переходить к следующей, ничего значительного, скорее всего, не произошло. Но зато там неожиданно неплохой юмор для фильмов такого типа. Ну и винные лайфхаки: как пить, чтобы не держать постоянно бокал в руке, и как правильно размещать бутылки на газоне.

d2b05f4f8e828b2018d93e4e1d56caf4


«Хорошая борьба», The Good Fight

c78bf8869449b25eca2541a47ccf7e7b

  • Год выпуска – 2017 (первый сезон).
  • Режиссер – Брук Кеннеди
  • В главных ролях – Кристин Барански, Роуз Лесли, Каш Джамбо, Джастин Барта.
  • Рейтинг imdb — 7,67

Юля: Я уже писала про этот спин-офф «Хорошей жены» зимой — а сейчас вышел полностью второй сезон. Молодой адвокат Майя продолжается разбираться с проблемами, в которые ее погрузил отец — финансовый махинатор, сбежавший в последней серии первого сезона от полиции. Разгребать последствия приходится Майе, которой светит тюрьма, если государственное обвинение докажет, что она знала о делах отца. А тут еще непорядок в любовных вопросах вносит свою сумятицу.

Лукке Куин, другому молодому адвокату, но поопытнее и с перспективой стать партнером, придется пересмотреть свои планы: связь с шикарным героем Джастина Барта будет иметь последствия.

И только у Дианы Локхарт проблемы привычные — то коллеги подсидят, то крупного клиента чуть не уведут конкуренты. Правда, после победы Трампа на выборах Диане кажется, что она начинает сходить с ума — ну разве может реально происходить все то, что происходит в стране из-за нового президента?!

Второй сезон, пожалуй, не такой заверченный и динамичный, как первый (да еще с постоянной критикой Трампа и K) — но смотреть по-прежнему одно удовольствие.

P.S. А также я, похоже, самый главный тормоз на планете, потому что только сейчас признала в Майе Игритт из «Игр престола». И какая же она худая!

(18 оценок, среднее: 4,22 из 5)
Загрузка...
Читайте также
Спецпроект
Бюджетная косметика
Комментарии-
Идёт загрузка...