Независимый
Ресурс
О красоте

5 мифов о красоте и здоровье: микроволновки не вредны, а в инфракрасной сауне не похудеешь

Оля Третьякова
Оля Третьякова 4 апреля 2019 24
5 мифов о красоте и здоровье: микроволновки не вредны, а в инфракрасной сауне не похудеешь

Во второй части сериала «наука против мифологии» — вся правда о вреде микроволновок, пользе похудательного чая и смысле коллагеновых добавок.

Мы продолжаем переводить лучшие статьи рубрики Wellness Lies с научно-популярного сайта Tonic.Vice.com. Предыдущие выпуски:

1. Микроволновки не вредны

IMG_2600

Пожалуй, один из самых стойких мифов – микроволновые печи вызывают рак . А также делают продукты радиоактивными и выжигают из них все полезные вещества.

Правда ли это? Если коротко, то нет. Но давайте разберем все по пунктам.

Что такое микроволновое излучение? Согласно определению Управления по контролю за продуктами и лекарствами (FDA), это электромагнитное изучение, которое бывает высоко- и низкочастотным.

Низкочастотное излучение не вредно, поскольку не повреждает наши клетки. Его источники — лампочки, радиоприемники и микроволновые печи.

Вредное высокочастотное излучение – это ультрафиолет (да-да, именно – солнце) и рентгеновские лучи.

Некоторым микроволновки кажутся зловещими, но зря: принцип, по которому они работают, схож с другими методами готовки. «Людей пугает слово «излучение». Однако это самое «излучение» просто воздействует на молекулы воды, которые содержатся в еде, — говорит Аарон И. Кэрролл, профессор педиатрии в школе медицины при университете Индианы. – Молекулы вибрируют, и еда нагревается. Но микроволновки не делают ее радиоактивной».

IMG_2601

Чтобы уж точно не навредить здоровью, не кладите в микроволновку еду в пластиковом контейнере — он может содержать токсичный компонент бисфенол, который опасен при нагревании. Пользуйтесь стеклянной или керамической посудой.

А что насчет полезных веществ? Они действительно погибают? Тут вот какое дело. Нагревание разрушает некоторые витамины и микроэлементы (например, витамин С), но помогает другим легче усваиваться (например, антиоксиданту ликопену).

Во время исследования, где изучали влияние различных способов готовки на антиоксиданты, выяснилось, что как раз-таки в микроволновке их теряется не так уж много: побольше, чем в пароварке, но куда меньше, чем в обычной кастрюле.

Но, конечно, все зависит не только от способа приготовления, но и от времени, консистенции еды, и, конечно, конкретного витамина.

Так можно ли повредить себе микроволновкой? Да. Например, засунуть в нее металлический предмет или алюминиевую фольгу. Или поставить сухой рис в надежде его сварить — от высокой температуры он может загореться. Не стоит готовить в микроволновке сырое мясо и птицу – прогрев в таких печках неоднородный, а значит, некоторые места могут остаться сырыми. Что, в свою очередь, способно вызвать пищевые отравления. А еще можно обжечься, вытаскивая из микроволновки горячий контейнер.

Но рака от них точно не будет.


2. Возможности кокосового масла ограничены

IMG_2603

Всем нам хочется найти волшебный продукт. Такой, чтобы был вкусным и помогал оставаться молодыми, красивыми и здоровыми. Одним из таких провозглашено кокосовое масло. Если верить всему, что пишут, оно способно снизить вес, улучшить иммунитет, побороть рак, спасти от болезни Альцгеймера, СПИДа и акне. Ну и стать отличным секс-лубрикантом.

В августе 2018-го профессор Гарварда Карин Микелс прочитала лекцию, где назвала кокосовое масло «одним из худших продуктов» и «чистым ядом». Индия потребовала от декана Гарварда опровержения, но его так и не последовало. Однако лекция с YouTube была удалена.

Где истина? Там же, где и обычно. Кокосовое масло вас не убьет. Но оно состоит из жиров, причем насыщенных (именно поэтому при комнатной температуре оно становится твердым). Кроме того, в нем содержатся жирные кислоты средней цепи, например, лауриновая. Именно ей приписывают чудесные свойства: антибактериальные, антивирусные, антигрибковые и антираковые. Анджелина Джоли ее очень хвалит, только врачи не спешат к ней присоединиться.

Давайте по пунктам рассмотрим все обещания, которые касаются кокосового масла.

IMG_2602

Оно поможет сбросить вес?

С одной стороны, ученые подтверждают, что жирные кислоты средней цепи помогают похудеть. С другой – только половина жирных кислот в кокосовом масле к ним относятся. Остальные – длинной цепи, и похудательным эффектом не обладают. Если уж совсем начистоту, то лауриновая кислота находится на границе между «средними» и «длинными». В общем, если худеете на кокосовом масле, не ждите чудес.

Кокосовое масло спасёт от вирусов и бактерий?

И снова ответ «скорее всего, нет». Да, было исследование, показавшее, что лауриновая кислота может убить бактерии в лабораторных условиях. Но столовая ложка масла точно не поможет предотвратить грипп.

А от Альцгеймера оно поможет?

Пока точно неизвестно. Есть исследования, которые нашли связь между жирными кислотами средней цепи и уменьшением симптомов заболевания, но конкретно кокосовое масло никто не изучал.

Как насчет рака?

Тот же ответ. С одной стороны, исследования показали, что лауриновая кислота может убить рак в клетках толстого кишечника. С другой – мы уже в курсе насчет количества этого вещества в кокосовом масле. Да и само исследование проводилось не на людях, а на клетках, выращенных в лаборатории.

IMG_2604

Кокосовое масло помогает при акне?

Нет. Снова путаница в понятиях «лауриновая кислота» и «кокосовое масло». Первая может немножко улучшить состояние кожи, а второе способно даже ухудшить ситуацию, поскольку забьет поры.

А можно ли его использовать как смазку при сексе?

В принципе, да, но если вы пользуетесь презервативом из латекса, масло может его растворить и вызвать молочницу, поскольку меняет pH влагалища.

Масло можно использовать вместо зубной пасты?

В Аюрведе предлагается набирать масло в рот и держать его там 5-20 минут. Это должно излечивать гингивит, служить профилактикой кариеса, убивать бактерии и отбеливать зубы. Но никакого научного подтверждения этому нет.

Так что оно на самом деле может, это масло?!

Оно неплохо увлажняет сухую кожу, не склонную к акне. Помогает при экземе – и, согласно результатам исследований, справляется с задачей куда лучше минерального и оливкового масла. Ложка дегтя: тут оно тоже подойдет не всем, предупреждает американская национальная ассоциация экземы.


3. Польза коллагеновых добавок преувеличена

IMG_2612

Коллаген – структурный белок наших клеток. Он обеспечивает эластичность кожи и гибкость суставов. С возрастом организм производит меньше коллагена. Чтобы справиться с проблемой, предлагается принимать добавки: только в США в 2017 году их продажи увеличились на 30% и достигли 46 млн. долларов, а в мире — 4 млрд. долларов.

Производители говорят, что коллаген улучшает состояние волос, кожи, ногтей и суставов. Но наука это не подтверждает.

Инъекции коллагена делают давно – они помогают от морщин. Прием коллагена внутрь – сравнительно новое веяние. В смысле – для красоты. Едят-то его часто, он содержится в йогурте, бульоне, мармеладе и пудинге.

Что добавка дает ногтям, коже и волосам? Чтобы им помочь, коллаген должен до них добраться. Лабораторные тесты на мышах наводят на мысль, что это возможно, но исследования на людях проследили его путь только до кровотока. Во всяком случае, пока.

IMG_2606

Да, есть свидетельства того, что коллагеновые добавки делают кожу более эластичной и увлажненной. Но эти исследования финансировались компаниями-производителями, в них было задействовано не так много участников, и длились они недолго. Чтобы выяснить, действительно ли от коллагена есть польза, нужны более масштабные тестирования.

Что касается боли в суставах, то здесь картинка более радужная. Коллагеновые добавки действительно способны немного уменьшить симптомы артроза коленного сустава и ревматоидного артрита.


4. Инфракрасная сауна не поможет похудеть

IMG_2608

Инфракрсные сауны – тренд. Слышали, Кендалл Дженнер получила такую в подарок от сестер на день рождения?

От обычной она отличается тем, что не нагревает комнату, а немного повышает температуру тела при помощи световых волн. В теории, это должно сжигать жир, потому что телу приходится затрачивать дополнительные усилия, чтобы охладиться.

IMG_2609

Так ли это? Исследование, проведенное университетом Бинхэмптона, показало, что люди, которые сидели в инфракрасных саунах три раза в неделю по 45 минут в течение четырех месяцев, потеряли на 4% больше жира, чем контрольная группа. Чудесный результат, вот только никто не отслеживал питание и физическую активность испытуемых.

Единственное, что действительно можно потерять в сауне, — вода. Но выпейте пару стаканов жидкости, и вес вернется.


5. «Диетические» чаи — это просто слабительное

IMG_2611

Похудательные, диетические, очищающие, «детокс» — как их только не называют. Но их действие схоже: они быстрее очищают кишечник.

Это неплохо, если у вас запор. Но ничего хорошего, если слишком увлекаться такими напитками. По информации FDA, это может привести к проблемам с почками, печенью и кишечником. Есть даже смертельные случаи.

Слабительные – вещь очень нужная, когда того требует здоровье. Но в массовом сознании травяные чаи просто напитки, притом полезные для каждого. Их свойства часто преувеличены.

Похудательные чаи не помогают в похудении. Вес уменьшается за счет потери воды.

IMG_2610

Если вы пьете алкоголь, эффект слабительных уменьшается. В надежде его усилить многие увеличивает дозу, а это опасно. И не только потому, что вместе со всем лишним вымываются и полезные вещества: обнаружена связь между слабительными, в числе которых и травяные чаи, и раком толстой кишки.


Что-нибудь удивило в этом обзоре? Вызвало желание поспорить?


Читайте также:

(12 оценок, среднее: 4,50 из 5)
Загрузка...
Читайте также
Спецпроект
Бюджетная косметика
Комментарии-
Идёт загрузка...