Независимый
Ресурс
О красоте

Почему астрологи проспали пандемию

Юрий Зубцов
Юрий Зубцов 25 марта 2020 43
Почему астрологи проспали пандемию

Наш астролог наконец-то возвращается в блог. Пока не с прогнозом, а с ответами на самые важные вопросы. Но обещает и без прогнозов не оставлять.

Здравствуйте. Сейчас будет много астрологии, и те, кому это не нравится, могут поберечь свои нервы и время и не читать дальше. А всем остальным хочу сказать: мне очень совестно перед вами. Но так получилось, что я все никак не мог собраться с силами, найти время и вернуться с еженедельными прогнозами. Теперь вот возвращаюсь, потому что тянуть некуда. Прогнозы – со следующей недели, а пока я по мере сил попытаюсь ответить на вопросы, которые мне задают сейчас беспрерывно, и которые наверняка заботят и вас.

Самый главный из них очевиден: как так вышло, что астрологи проспали пандемию и не предупредили человечество о грядущей беде? Ответ на него тоже очевиден, но чтобы его понять, придется немного пояснить, как работает астрология. Не бывает вообще астрологических карт. Настоящая астрологическая карта – это карта конкретного человека. С точным временем и местом рождения. По такой карте можно о человеке судить и строить прогнозы. Как вы думаете, кто-нибудь за прошедший, например, год спросил астрологов, не пострадает ли он от глобального нашествия вируса? Меня вот за всю жизнь об этом не спросили ни разу. Про землетрясения спрашивали, про авиакатастрофы, про погоду, про курс доллара. Про пандемию – нет, и думаю, что не только меня.

Выше я сказал, что не бывает вообще астрологических карт. На самом деле, это не совсем верно: бывают, конечно, они показывают положение планет и звезд на конкретный момент. Но и судить по таким картам о чем-либо можно тоже лишь очень вообще. Тем не менее, я не исключаю, что хороший средневековый астролог, оценив даже самую общую ситуацию на небе в 2020 году, мог бы предположить возможность эпидемии. Просто потому, что в средние века эпидемии случались сплошь и рядом, и были одним из событий, признаки которых обязательно учитывались в общих прогнозах. В начале XXI человечество самонадеянно полагало, что уж пандемия вируса-то ему точно не грозит. И астрологи соответственно, искали признаки колебаний курсов валют, общественных волнений, войн – но никак не пандемий.

И в самом общем виде ответ на заданный в заголовке вопрос звучит очень просто, хотя и несколько издевательски: астрологи не рассказали про пандемию, потому что никто про нее не спросил. Вирусологи тоже вполне могли бы увидеть новый вирус в свои микроскопы и предупредить о нем. Если бы кто-нибудь положил этот вирус на предметное стекло их микроскопа. Точно такие же разговоры возникают каждый раз, например, после землетрясений: как же так, вы говорите, что знаете будущее, а не предупредили. Но, поймите же, астрологическая карта – не полное издание Книги Судеб, в котором убористым шрифтом напечатано все, что со всеми произойдет до скончания веков. Вот если бы человек, собиравшийся отправиться в город, который вот-вот пострадает от стихии, обратился перед этим к квалифицированному астрологу, тот почти наверняка угрозу бы увидел: пусть не городу, не множеству его жителей, но своему конкретному клиенту. Я во всяком случае в это верю.

Есть, впрочем, и другой вариант, который помог бы астрологически предсказать пандемию. Только намного более сложный и менее надежный. Карту рождения можно составить не только на человека, но и на город или страну. Но если свое время и место рождения сегодня худо-бедно знают почти все, то с городами и странами все куда хуже. Скажем, одних только «натальных карт» Москвы я видел штук пять – и ни одной не верю. Логично, конечно, предположить, что с местом все ясно: основали Москву все-таки в Москве, а не в Урюпинске. Но что прикажете делать со временем, если у города даже официального года основания нет, только год первого упоминания в летописях? А ведь для работающей карты нужен не только год, но и день, и час, и даже минута. И со странами все ничуть не лучше. Откуда отсчитывать существование, например, несчастной Италии, по которой коронавирус ударил особенно страшно? От первых цезарей или от даты принятия действующей конституции? Та же история и с Россией, и практически с любой другой страной.

Это не значит, что карт рождения стран и городов нет, напротив, их довольно много. Проблема в их точности, а следовательно и в точности прогнозов, которые по таким картам делаются. В астрологии существует метод ректификации – когда точное время рождения устанавливается по событиям последующей жизни. Это даже для конкретного человека большая работа. А если речь идет о стране, то проанализировать надо сотни событий – войн, революций, смен правителей и политических систем, массовых миграций, утверждения религий, тех же эпидемий. Каждое из них «сдвигает» в ту или иную сторону гипотетическое время рождения. И в идеале нужно найти такое время, которое позволило бы задним числом объяснить, почему все последующие события случились именно тогда, когда они и случились. Это уже не просто большой, это титанический труд.

Я честно могу сказать, что не занимался теоретическими исследованиями настолько глубоко. И карт Москвы, России или любой другой страны и любого другого города у меня нет. Но у некоторых уважаемых (без всякой иронии) астрологов наверняка есть: иначе вряд ли они ежегодно публично выступали бы с прогнозами о будущем нашей страны и других стран тоже. Почему они не увидели пандемии? Это вопрос не ко мне. Но не спешите бросать в астрологов камни. Ошибаются все, и астрологи, даже самые уважаемые, ничем в этом смысле не отличаются от физиков, биологов или врачей. Тем более, что в данном случае, как я уже сказал, точному прогнозу должна предшествовать действительно огромная и очень сложная работа.

Второй вопрос – что со всем этим будет дальше. Точных ответов у меня, конечно, нет. Но готов поделиться своими соображениями, основываясь на той самой «вообще» карте года. Начать с того, что в 2020 году происходят несколько соединений высших и социальных планет. Это редкие события, и считается, что они влияют на все человечество. Так, на протяжении года соединяются (и иногда даже не по одному разу) Юпитер, Сатурн и Плутон. Юпитер с Плутоном, кстати, соединяются в знаке Козерога непосредственно сейчас, что может говорить о глобальных переменах уклада жизни миллионов людей – в сторону неких ограничений. Причем в их соединение включается еще и Марс, добавляя возможным событиям силы и агрессивности.

Непосредственно вирусами в астрологии управляет Нептун. Планета сейчас располагается в своей обители, знаке Рыб, и, значит, максимально сильна. Как вы помните, в начале марта беспокойство по поводу COVID-19 вышло на уровень паники, а 11 марта было официально объявлено о пандемии. Именно в это время Нептун находился в соединении с Солнцем. Которое, с одной стороны, максимально активизирует планету, сообщая ей колоссальную энергию. А с другой – «сжигает» ее, делая менее благотворной.

Сейчас влияние Нептуна несколько ослабело, и можно предположить, что ситуация стабилизируется, и станет легче. Но с середины июня возможен «камбэк». В соединение с Нептуном войдет уже Марс, который тоже сообщит повелителю вирусов немало энергии, причем скорее разрушительной. Да и Юпитер с Сатурном, став ретроградными, могут добавит проблем.

И еще одного «камбэка» коронавируса можно ожидать в конце года, конкретно – в октябре-ноябре. Я буду очень рад ошибиться в любом из этих предположений и просто счастлив ошибиться во всех, но мне кажется, что эта история – точно не на несколько недель. Кстати, Нептун – планета очень медленная, и из своей обители (и места максимальной силы) выйдет только в 2025 году. И этот самый год тоже выглядит в плане эпидемий не очень благополучно, хотя внимательно я его не рассматривал.

Я сомневаюсь, что до конца 2025 или даже нынешнего года мы все так и будем сидеть по домам в самоизоляции. И в апокалиптические сценарии с грабежом магазинов и телами на улицах тем более не верю. Но чем конкретно вас всех поддержать – не очень знаю. Попробую вот чем. Довольно много астрологических событий нынешнего года указывают на масштабные трансформации, при этом связанные с применением жестких ограничительных мер. Так вот, в этой связи я скорее даже рад нынешнему сценарию. Если уж в городе суждено ввести изоляцию и комендантский час, то пусть их введут для борьбы с вирусом, а не для борьбы с евреями, цыганами или либералами. Это во-первых.

А во-вторых, влияние любой планеты проявляется по-разному. И хотите верьте, хотите нет, но можно попробовать «запрограммировать» способ, которым повлияет на вас Нептун. Заразиться коронавирусом – не самый приятный вариант, но есть ведь и другие. Нептун управляет не только вирусами, но еще, например, ароматами, кинематографом, духовностью, наконец. Из этого, к слову, я и исходил, когда в общем прогнозе на год выделял март как один из самых благоприятных месяцев (посыпаю голову пеплом). Полагал, что можно ожидать прорывов в искусстве и духовной жизни. А Нептун повернулся к нам совсем другой стороной. Что ж, не я один в этом ошибся, но позитивных сторон Нептуна пандемия все равно не отменяет. И они совсем неплохо сочетается с режимом карантина. Начните собирать коллекцию духов – интернет-магазины вам в помощь. Смотрите кино. Молитесь и медитируйте. А, ну и выпить не грех – алкоголь тоже проходит по ведомству Нептуна. Тогда вы сможете уверенно считать, что в полной мере ощутили на себе воздействие планеты, и без всех прочих воздействий, бог даст, и обойдется. Этого я вам от всей души и желаю. А еще – удачи! До прогноза на следующей неделе!

Читайте гороскоп тут

(43 оценок, среднее: 4,28 из 5)
Загрузка...
Читайте также
Спецпроект
Бюджетная косметика
Комментарии-
Идёт загрузка...