Независимый
Ресурс
О красоте

Не хочу и не буду: косметика, которой мы больше не пользуемся

Не хочу и не буду:  косметика, которой мы больше не пользуемся

Пока все прогрессивное человечество радостно пользуется масками для лица и матовыми помадами, некоторые из нас, как дети, воротят нос: «Не хо-о-очу, не бу-у-уду». Рассказываем о тех средствах, которые мы почему-то так и не полюбили (или разлюбили-).

В теории никто из нас не сомневается в пользе гиалуроновых сывороток или масел для кутикулы. Земля круглая, яблоко падает на землю, а гиалуронка — увлажняет. Но на практике, если лично мне не понравилась гиалуроновая сыворотка №1, сыворотка №2… №10… то зачем?-) Значит, костюмчик не сидит, и это просто не мой вид ухода.

Планируя этот пост, мы думали, в нем соберется штук пять категорий – максимум. Но, похоже, мы еще большие капризули, чем предполагали-)


Лена: маски-пленки и кремы для стоп

Лена
Отдирает маски-пленки ногтями и думает: "Чтоб еще раз…"

Маски-пленки. Искренне не понимаю, в чем их прикол. Чтобы маска снялась цельной пленкой, её надо нанести идеально ровным слоем. Не слишком тонким – иначе порвется. Не слишком толстым — не застынет. Не задеть брови. Отступить подальше от линии роста волос. Потом предугадать момент, когда маска окончательно застыла. Если все сложилось, то шансы нормально её снять – 50 на 50. Обычно остаются клочки пленки. Смыть их водой не удается, поэтому я отдираю их ногтями и про себя думаю: «Чтоб еще раз…». Да и зачем так извращаться? Я реально не увидела эффект ни от одной маски-пленки, кроме Boscia Luminizing Black Mask. (Она более-менее нормально распределяется и снимается.) Остальные делают столько же, сколько студенты за последней партой. Примерно ничего.

Кремы для ног. Вообще-то у меня проблемные стопы, и пользоваться кремами было бы не лишним. Одно время я старалась себя к этому приучить, но, видимо, мне попадались не очень толковые средства, раз кожа продолжала трескаться без видимых причин. А может, и не стоило надеяться, и мне может помочь только регулярный педикюр?..

Верю, что хорошие кремы для ног где-то существуют, но больше не хочу их искать. Потому что из предыдущего эксперимента поняла – как же я ненавижу мазать пятки! Наносить крем нужно на чистые стопы, а значит, после душа. На коврике в ванной любят спать пес и кот, и абсолютно чистым он бывает три часа после стирки. То есть вышла из кабинки – ноги сразу в шерсти. Надо вымыть одну стопу, тут же намазать её кремом и надеть носок. Очевидно, крем и носки должны быть под рукой, а это еще одна проблема (для меня – да), потому что там, куда дотягиваются мои руки, класть их некуда. Ладно, допустим, с этим я разберусь – но каждый вечер прыгать на одной ноге?.. А может, я не знаю какой-то лайфхак, и вы мне расскажете?-)


Юля: маски для лица, базы под макияж и еще масса всего -)

Юля
В силиконовых затирках для пор чувствует себя, как под целлофановой пленкой

Маски для лица. Настолько непонятная для меня категория продуктов, что я практически перестала тестировать новинки. В этом плане мы с Олей Третьяковой — Инь и Янь. Особенно не люблю увлажняющие и питательные — спасибо, если поры не забьют. Но даже чисто теоретически, в чем их смысл? Увлажнить и размягчить самый верхний слой клеток кожи на несколько десятков минут, чтобы… что? (Обсуждая этот вопрос, мы с Яной З. чуть не подрались — зафиксируем для истории -)

Очищающие маски мне раньше нравились, но со временем я тоже стала считать их лишней тратой времени. Что они там могут особо очистить, я, опять же, не понимаю, а вот пересушить кожу — легко.

Тканевые маски? Отдайте их все Оле Т. тоже -).

Базы под макияж. А тут я бы и хотела, но не могу. Мне так и не удалось найти базу, которая не приводила бы к забитым порам и воспалениям. Самый ужас — силиконовые затирки пор! В них я чувствую себя, будто под целлофановой пленкой… Брр. Поэтому тут я тоже пас. Обычно промежуточным слоем между дневным кремом и тональным у меня выступает либо крем с SPF, либо мист, либо CC Red, Erborian. Почти та же беда с пудрами — если они тонированные, то жди забитых пор. Но слава богу, есть прозрачные, типа MUFE HD.

Кремы для ног. Как и Лена, не поняла, делают ли они хоть что-нибудь — это раз. Но еще у меня настолько непроблемные ноги, что им и не надо ничего — это два. Максимум — пилка для пяток.

Средства для кутикулы и кремы для рук. Просто ле-е-ень. Слава богу, с первым пунктом помогает маникюр у хорошего мастера каждые две недели и гель-лак. Со вторым — человечество пока так ничего и не придумало -).

Не понимаю, почему столько девушек любит крем-пудры? Для меня продукт прошлого века. А кушоны — ну они крайне редко комплиментарны жирной пористой коже. Проще и не начинать, как говорится -).

Не пользуюсь бальзамами для губ идеологически. Считаю, они не нужны на ежедневной основе. Хотя имею их мильон и раз в году об этом вспоминаю.

От сухих шампуней у меня гарантированно будет чесаться голова, а потом начнется какое-нибудь обострение себореи, поэтому чур меня.

А еще из неожиданного: я перестала пользоваться базами под тени, хотя раньше не могла представить без них жизнь, ибо тени скатывались в складку уже к полудню. У меня тут одна версия — тени для век реально проапгрейдились в качестве за последние годы, и они, видимо, сами теперь держатся?..


Оля: матовые помады и средства для бровей

Оля
Не понимает средства для бровей как класс

Матовые помады. Они мне ужасно сушат, абсолютно все – даже те, про которые пишут, что они не сушат. Застывают коркой, стягивают кожу, губы выглядят сухими, потрескавшимися и неухоженными. А главное – зачем они вообще нужны, эти замазки? Ради того, чтобы не подкрашивать губы раз в час? Но, по-моему, уж лучше обновлять помаду почаще, чем ходить весь день с сухой куриной жопкой.

Средства для бровей не понимаю в принципе. Зачем они? Можно ведь сделать окрашивание, коррекцию и долговременную укладку в салоне – и не париться недели две. В чем смысл прокрашивать, прочесывать и укладывать брови ежедневно? Нет, не могу понять.


Настя: гиалуроновые сыворотки и масла для лица

Настя
Считает, что масла для лица делают только хуже

Не люблю гиалуроновые сыворотки, хотя их считают базовым увлажняющим средством. Мне они не делают ничего, вне зависимости от того, каким кремом я закрываю их сверху.

А вот масла для лица не просто ничего не делают, а делают только хуже. Намазалась масляной сывороткой — гарантированно проснусь с шелушениями.

И согласна с Леной: мазать пятки кремом — бууэ.


Маша: средства для кутикулы и кремовые тени

Маша
Путает средства для кутикулы с шариковыми ручками

Средства для кутикулы. У меня непроблемная кутикула, тонкая, незаметная, обычно не сухая. Иногда случаются заусенцы или сухость после обильного мытья или литра санитайзера, но это редко.

Однако мастера маникюра все равно советуют пользоваться маслами для кутикулы. Я периодически кладу на стол флакончик и клятвенно обещаю мазать. И забываю. Средства в формате ручки замечательно сливается с остальными канцтоварами.

Единственное средство, которое прижилось на столе, и я про него писала, Lemon Butter Cuticle, Burt’s Bees — но я его храню скорее, как сувенир из Ирландии.

Кремовые тени. Ну не ладится у меня с ними. Они некрасиво ложатся и превращают мое нормальное веко в морщинистое. Их неудобно распределять пальцем, а остатки всегда остаются под ногтем, поэтому красится ими мне ни фига не быстрее, кто бы что ни говорил.


Лиза: фиксирующие спреи

Лиза
А где фиксация?..

У меня (на удивление) нет средств декоративной косметики, которые бы я «никогда» и «ни за что». Если требует ситуация (читай: мне скучно), я стараюсь находить общий язык даже со сложными для меня средствами и давать им шанс проявить себя. Но спреи для фиксации мейка этого сделать так и не смогли.

Проблемы начинаются уже на этапе нанесения. Пытаюсь равномерно разбрызгать на все лицо — не тут-то было. На левом виске средства больше, по центру лица меньше, а на зоне под скулой и вовсе практически нет. Решаешь добавить, делаешь один деликатный пшик — лицо становится слишком мокрым. Отводишь руку подальше от лица — капли не долетают, подносишь ближе — централизованно попадают в одну зону. Порочный круг не прерывается, 10 бесполезных пшиков в никуда.

Пробовала наносить и в самом конце, поверх готового макияжа, и просто на тон, перед тем, как оформлять глаза. Фиксирующего и «продлевающего стойкость мейка» эффекта не вижу.

Единственный случай, когда я пользуюсь фиксирующим спреем — если надо смочить кисточку для нанесения теней влажным способом, или тенями же нарисовать бледную стрелочку. Но, будем честны: для этого прекрасно подходит и обычная вода.


Кристина: маски для волос

Кристина Григорян
Задалась вопросом: а в чем смысл?

Мои волосы толстые, густые и вьются. Мне, в принципе, достаточно мыть их шампунем, подходящим для чувствительной кожи головы, и по длине кондиционер, чтобы немного разгладить. А эффект от любых масок для меня сопоставим с хорошим бальзамом. Тогда в чем смысл покупать два средства?..


Яна: шампуни и кондиционеры для объема

Яна
never say never

Я была ярым противником этого текста на уровне замысла. Вообще не хотела в него вписываться. Но Лена нашла мне такую картинку (вот эту девицу с высунутым языком, ну не прелесть ли?:), что пришлось вспоминать. А чем я-то не пользуюсь?.. Есть ли такая категория, или я, эм, настолько беспринципна всеядна?

Стала ковыряться в голове, заставила всю нашу команду бросить спорт сериалы саморазвитие срочные дела и прийти шефу на помощь. Перебрали все — яркие помады (было дело, пока не покрасилась в белый цвет — не шли категорически); гели для душа (считала, что не надо так пачкаться, чтобы вода не могла отмыть, но встретила Weleda — и пропала, и началось); кремы для рук (в мирной жизни до сих пор не пользуюсь, разве только это не крем-яйцо Chanel и не какая-то еще милота, но времена изменились — и у меня появились любимцы в этой категории). А еще не пользовалась термозащитой для волос. Пока не попробовала Briogeo и не поняла, что это отличная штука для укладки, а какая-то там защита — ну пусть будет как бонус, не жалко.

Наконец дошло: ба! Это ж шампуни и кондиционеры для объема! Просто потому, что я вообще не люблю объем на своей голове. (И, буду честна, на многих чужих головах тоже, вообще не понимаю, зачем девушки по этому объему так убиваются, хотя убиваются насмерть — эта категория шампуней самая востребованная у всех волосяных марок, и по статистике запросов в гугле тоже:)

Ну вот, вспомнила — и что? Что человечеству с того, что оно узнало, что я, Яна З., не такая, как 90% женщин?:)) И что с того шампуням для объема? Ни жарко, ни холодно.

Но польза от затеи с текстом на эту тему все-таки есть. Потому что, пока мы его писали, я сформулировала несколько мыслей.

Во-первых, прежде чем отвергать какую-то категорию и с чувством заявлять «Н-н-ненавижу кошек» убедитесь, что вы их правильно готовите. А то был у нас случай, когда одна девочка искренне не понимала смысл бьюти-блендеров. Потому что пропускала мимо ушей инфу, что перед использованием его надо намочить:) (Привет, девочка, не буду называть твое имя:)

Во-вторых, не будьте категоричны. См. выше — каждого, возможно, где-то ждет его любимый (гель для душа Weleda%), и, с ходу блокируя все шансы на встречу, вы лишаете себя семейного счастья.) (Привет, Лиза, попробуй фиксатор для мейка MAC и гениальный мелкодисперсный увлажняющий Skindinavia).

В-третьих, все меняется — и цвет ваших волос, и ваши представления о прекрасном, и качество помад. (Привет, Оля, распробуй-таки Gucci? Это вовсе не про куриную попку история, ну правда:)

И — в четвертых: может, оно вам просто пока не надо? Как мне — объем на голове, а не имеющей проблем с руками Маше — масло для кутикулы.

В общем, never say ‘never’, гайз, и будет всем нам счастье. Может и Настя еще найдет свое идеальное масло для лица?.. Для сухой кожи может быть оч классно. Я вот обожала Sisley и La Mer:)


А какими средствами перестали пользоваться вы – и почему? Вообще, какая категория средств кажется вам самой бесполезной?


Читайте также:

(47 оценок, среднее: 4,30 из 5)
Загрузка...
Читайте также
Спецпроект
Бюджетная косметика
Комментарии-
Идёт загрузка...