Независимый
Ресурс
О красоте

Главные бьюти-вопросы (и ответы) на изоляции: что делать с отросшим гель-лаком? Менять ли крем для лица?

Главные бьюти-вопросы (и ответы) на изоляции: что делать с отросшим гель-лаком? Менять ли крем для лица?

Как снять гель-лак дома? Как самому постричь челку? Что делать с сединой? Мы задали экспертам самые популярные вопросы, которые волнуют всех (после вопроса «Когда же это кончится?!», конечно).

Что делать с ногтями?

Екатерина Кириллина
мастер маникюра и совладелица салона Beautyinsider & KA2

Что делать с отросшим гель-лаком?

Если у вас нет спецсредств, лучше всего не делать ничего. Пускай отрастает. Длину постепенно подпиливайте пилкой. Если категорически не можете смотреть на это безобразие, попробуйте аккуратно шлифануть поверхность крупнозернистой (грубой) пилкой, так, чтобы снять только гель-лак, а не базу. Затем заполируйте ноготь баффом. (И пилки, и баффы продаются в открытых пока гипермаркетах типа «Ашан»). Главное, не подрезайте ножницами, не сняв гель-лак: ногтевая пластина может треснуть.

Что делать с отросшей кутикулой?

Обрезать самостоятельно не стоит. Можно по мере необходимости отодвигать апельсиновой палочкой (или даже — аккуратно — другим отросшим ногтем:) Главное, чтобы кутикула была размягченная, поэтому заниматься этим лучше сразу после душа или мытья посуды. (Ну, или просто опустите руки в теплую ванночку на 2-3 минуты. ) Другой вариант — предварительно нанести ремувер для кутикулы. (Тоже можно поискать в «Ашане» или «Ленте».)

Что делать с заусенцами?

Аккуратно обрезать маленькими маникюрными ножничками или кусачками. Ни в коем случае не отрывать зубами и не тянуть, иначе неизбежно возникнут воспаления и ранки.


Что делать с волосами?

Роман Гелик
мастер салона Beautyinsider & KA2

Как покрасить волосы?

Тон-в-тон — обычной краской для волос из супермаркета. Но имейте в виду: если до этого у вас было салонное окрашивание, результат может оказаться непредсказуемым — профессиональные и домашние красители не всегда дружат между собой.

Выходить же за пределы своего цвета, если вы не делали этого раньше, я бы вообще не советовал. (А если делали, то у вас не возникнет такого вопроса). Особенно не рекомендую самостоятельно красить корни и волосы окислительной краской, и тем более радикально осветлять. Последствия таких экспериментов будет сложно исправить: скорей всего, цвет ляжет пятнами. И еще раз повторю: домашняя краска может вступить в реакцию с профессиональной, и на волосах появится новый, совершенно неожиданный цвет.

Безопаснее всего корни (и волосы) тонировать — использовать тонирующие спреи, кондиционеры и маски.

Как подстричь челку?

Безопаснее всего заколоть заколками и дождаться похода в салон.

Но если очень надо, запомните несколько правил.

Стригите сухие волосы: во влажном состоянии они более длинные, легко отхватить лишнее.

Стричь лучше профессиональными парикмахерскими ножницами — обычными невозможно сделать ровный срез, придется постоянно подравнивать то одну сторону, то другую.

Челок множество видов. Самая простая, чуть-чуть закруглённая и с мягким краем делается так. Определите, какой глубины должна быть челка. Классическая начинается от наивысшей точки головы. Чтобы ее найти, посмотрите на себя в профиль в зеркало.

Отделите зону от этой точки треугольником по направлениям к серединам бровей. Вытяните эту прядь — это и есть ваша челка.

Удерживая волосы между пальцами, поднимите концы вверх. Срезайте маленькими зазубринами, как бы врезаясь ножницами в толщу отмеренной пряди.

Как постричь секущиеся концы?

Есть два варианта.

  1. Возьмите прядь шириной не больше двух фаланг пальцев и не толще одного сантиметра. Пропустите ее змейкой между трех пальцев так, чтобы прядь накладывалась на средний палец. Ведите ладонь вниз начиная от середины длины волос, отдельные сеченные концы сами выскочат из общей массы. Отстригите их острыми парикмахерскими ножницами.

2. Прядь примерно такого же размера закрутите в жгут. начиная с середины всей длины волос. Секущиеся концы выскочат из жгута, состригите их.

Как постричь мужа?

Если есть машинка, можно сделать любую ультракороткую стрижку. Даже с использованием нескольких насадок. Правда, придется попотеть с красивым рисунком перехода в длине и ровностью среза.

Если не хотите под машинку, можно подрезать особенно раздражающие концы равномерно по всей голове или только на висках и сзади. Ровной окантовки будет вполне достаточно.

Для этого сначала расчешите все волосы вокруг уха, используйте триммер, чтобы убрать любые волосы, которые висят вокруг контура уха. И уберите все волосы, растущие на шее у линии спины.

Используйте только острые ножницы, предназначенные для стрижки. Тупые (и кухонные ножницы) будут не стричь, а рвать волос.

Обязательно закройте плечи — состриженные волоски часто неприятно впиваются в кожу.

Стригите только сухие волосы — так вы сразу будете видеть ошибки и исправлять их. При стрижке мокрых волос обо всех недочетах вы узнаете только после высыхания, когда исправить что-либо будет сложнее.

Не тяните волосы слишком сильно и соблюдайте один уровень натяжения во время всей стрижки.

Не стригите большое количество волосков за раз. Лучше делать это небольшими прядками. Немного тут; немного там.


Что делать с волосами на теле?

Ирина Егорова
мастер эпиляции салона Beautyinsider &KA2

Как лучше удалять волосы на теле?

Я рекомендую мужской станок — у него плавный ход, есть сменные насадки, лезвия не тупятся через два волоска и не превращаются в терку. Лучше использовать не мыло и не пену, а мужской гель для бритья или масло Johnson’s Baby. Нанесите его на влажную кожу и вперед.

Восковые полоски — тоже вариант. Но надо придерживаться нескольких правил.

1. Фиксируйте (придерживайте рукой) кожу, особенно внутреннюю поверхность бедра.

2. Полоски накладывайте по направлению роста волос, а удаляйте против.

3. Движения должны быть параллельны телу: ни вправо, ни влево, ни вверх. Да, это неудобно. Зато не будет синяков, кровоизлияний, повреждений мелких сосудов.

Крем для депиляции не советую — он часто вызывает раздражение. Тем более не стоит применять его на лице и в деликатных зонах.


Что делать с лицом?

Елена Сибрина
главный врач клиники Vitaura

Стоит ли менять схему ухода за лицом? А сами средства? Если да, то как?

Как ни странно, да. Если вы ездите на работу (и вообще много перемещаетесь по городу, например, волонтерите), вам нужны кремы для лица, создающие защитную пленку. Вот те самые окклюзивные, с приличной дозой силиконов-диметиконов. Мы нашим сотрудникам рекомендуем приезжать на полчаса раньше, смывать этот уход, и потом наносить на лицо увлажняющий крем и макияж.

Если вы сидите на самоизоляции или карантине, то, скорее всего, страдаете от гипоксии. Касается это не только тела:) От этого — тусклый цвет лица, усталый вид. Включите в уход средства, которые улучшают микроциркуляцию и насыщают ткани кислородом. Это все «шипучие» «пузырящиеся» маски, сыворотки и кремы на основе O2 или CO2. (Вот тут мы писали об этих масках, кстати. Прим. ред.) Любой массаж — отлично. Даже просто похлопать себя по щекам:)

Еще важно: из-за вынужденного частого мытья у всех страдает защитная липидная мантия. Умывайтесь самыми мягкими средствами, которые можете найти. Не горячей, а умеренно-теплой водой. И используйте потом средства, содержащие сквален, фосфолипиды, антиоксиданты и ламилярные эмульсии.

Стоит ли использовать самоизоляцию с пользой и провести в клинике курс пилингов или лазерных процедур? Все равно же сидим дома, есть время восстановиться.

Если давно собирались, — почему нет? Да, с одной стороны, эти процедуры делают кожу более уязвимой, с другой стороны, в ответ на травму она мобилизует все свои защитные силы. Хорошо зайдут процедуры, поддерживающие и улучшающие местный иммунитет — вроде плацентарной терапии, те же мезо- кислородные коктейли. Но выбирайте клинику, где гарантированно соблюдаются все санитарные нормы (сейчас они повышены, например, у нас увеличен обязательный временной интервал между пациентами, чтобы снизить возможность их пересечений и иметь возможность обработать кабинет). И, пожалуйста, не делайте «уколы красоты на дому у знакомой косметички».

А пластическую операцию, о которой давно мечтала? Можно?

Пластические операции я бы рекомендовала только те, которые проводятся под местным обезболиванием. Крупномасштабные, требующие общий наркоз, лучше отложить. Любой наркоз, даже самый щадящий, несколько снижает иммунитет. Это не то, что вам сейчас надо.

Что делать, если пришлось прервать курс процедур?

Зависит от того, каких процедур. Спросите у своего врача, чем можно поддерживать эффект дома. Понятно, что домашние меры не такие эффективные, но большое значение имеет регулярность. Тот же фейс-фитнес, если делать его постоянно хотя бы по одной минуте утром и вечером — это лучше, чем не делать ничего. А там, глядишь, привыкнете и будете заниматься постоянно даже тогда, когда жизнь вернется в нормальное русло.

А если пришлось прервать курс лазерной эпиляции? Что, начинать все сначала?!

Главное — не удалять волосы воском, просто бриться. Сейчас есть препараты, замедляющие рост волос, и новинка — био-гели. Это разработка российских ученых. Мы ввели процедуру гелевой эпиляции LetsGel, мне нравится эффект. В отличие от светового луча, который используется при фото- и лазерной эпиляции, гель воздействует не на пигмент, а на кератин – составную часть волосяного стержня. Но если вы начали лазерную эпиляцию, этот же гель может поддержать вас между процедурами.


Как устроить дома СПА?

Яна Зубцова
многолетний spa-goer и любитель этого дела

Пессимистичный, но честный ответ — никак. В спа главная фишка — в том, что о вас заботятся. Когда надо заботиться о себе самому, смысл всей затеи пропадает.

Но если очень нужно расслабиться, то в помощь вам аромат (хотя бы просто распылите в воздухе любимые духи), полумрак, свечи, медитативная музыка и полная ванна теплой воды. Банально, но это работает. Важное условие: предупредите всех домашних, что вы ушли в спа, и вопрос «что у нас на ужин?» следует адресовать Яндекс-еде, а не вам:)


Надо ли пользоваться духами дома?

Яна Зубцова
парфюмерный маньяк, степень маньячества — умеренная:)

Вопрос, при всем своем кажущемся идиотизме, вовсе не такой дурацкий. Хотя проще всего ответить на него так: «хотите — пользуйтесь, хотите — нет».

На самом деле, карантин и самоизоляция — момент истины, чтобы понять: для чего и для кого вы пользуетесь духами? Какие духи любите на самом деле, а не потому, что они «модные», о них «написали критики», вам их показали по TV? По каким запахам вы скучаете? И какие духи действительно повышают вам настроение?

Вряд ли у нас будет еще такая крутая возможность задаться этими вопросами и ответить на них себе по-честному. Ловите момент:)


Читайте также:

(21 оценок, среднее: 4,29 из 5)
Загрузка...
Читайте также
Спецпроект
Бюджетная косметика
Комментарии-
Идёт загрузка...