Независимый
Ресурс
О красоте

Как макияж изменился за год, и почему жить стало проще

Настя Сураева
Настя Сураева 10 августа 2020 140
Как макияж изменился за год, и почему жить стало проще

Настя Сураева — о том, что все меняется быстрее, чем нам кажется.

Недавно я шла по Москве и увидела девушку на высоченных каблуках. Было видно, как ей неудобно идти по похорошевшему плиточному тротуару. И я поняла, что очень давно не встречала людей в такой экзотической обуви. Наверное, они в изобилии водятся на мероприятиях с black tie, но из повседневной жизни практически пропали — все круглый год в кроссах, какой бы степени нарядности ни была остальная одежда.

Правда, процесс вытеснения каблуков занял не то что годы — десятилетия.

К чему я это все? «Мир изменился,» — помните, как это говорила Галадриель? За этот сумасшедший год поменялось очень много, и еще, я уверена, поменяется до конца декабря. И о-о-очень стремительно поменялись представления о том, какой мейк in, а какой out. При этом стерлась граница между in и out — дьявол кроется в деталях. И сами эти формулировки — «инауты» — тоже кажутся чем-то, пропахшим нафталином.

Еще недавно рисунки на лице ассоциировались у меня с детским аквагримом. Когда год назад я начинала смотреть «Эйфорию», сидела и думала: что это за куцие облачка?!

Но буквально через пару серий привыкла, и дальше эти облачка вызывали у меня не больше эмоций, чем обычные стрелки.

Потом я пришла в TikTok. А тамошние дети, знаете, тоже вечно что-то рисуют на скулах — то сердечко, то звездочку. Осенью же 2019, будучи на заводе Intercos, я заглянула в комнату с трендами на 2022 год, в которой художествам на лице посвящен целый стенд.

Люди, предсказывающие будущее, считают, что уже через пару лет мы будем ходить за хлебом примерно как Эзра Миллер на Met Gala.

Думала ли я год назад что возьму подводку и буду рисовать какие-то закорючки на лице? Не-а. А сейчас я любую новую подводку рассматриваю под углом «удобно ли ей будет рисовать?».

Второе, чем мне запомнилась «Эйфория», естественно, блестками. Я их любила всегда, но именно сериал сделал их повседневными. И если раньше я наносила их на глаза или скулы, то сейчас могу намазать на глаза, виски, скулы, да хоть веснушками из блесток обсыпаться. И не на дискотеку, а на дневную прогулку.

И, возвращаясь к ТикТоку. До этого я не любила румяна, у меня были одни, которыми я пользовалась через раз. А проведя пару десятков часов в ТикТоке, я готова румянить все, что подвернется под руку: щеки, глаза, лоб, нос (особенно нос — это визуально вычитает минимум 5 лет, интересно, кстати, почему). Могу просто нарумянить скулы, веки и нос — мейк готов.

Ну и мое самое шокирующее открытие: тщательная растушевка — это уже необязательно, особенно растушевка через вспомогательный цвет (моя любимая, хнык). Она делает акцент на том, что ты старался, когда красился. Лучше так.

Мы годами учились плавно уводить синий в кожу и все помним правило «если тебе кажется, что тени уже достаточно растушеваны…». Теперь можно размазать пальцем (или даже не размазать) — и все круто . А слишком красивая растушевка попахивает ОКР.

Да и вообще всё, что показывает, что вы старались и потратили на макияж больше 10 минут, стало как-то… неприлично. Основное правило, как бы банально это ни звучало, — расслабьтесь. (Никогда такого не было и вот опять:) Помните заклятья прошлого — «выделяем или глаза или губы», «красная помада требует ровного тона», «под стрелку надо выровнять кожу века»? Теперь никто ничего не должен ни стрелке, ни красной помаде. Можно не наносить тон, обсыпать половину лица блестками и поставить точку на носу и пойти хоть на бал, хоть в булочную.

Растяжки цвета — не дай бог. Хотите сочетать несколько цветов — выбирайте максимально несочетающиеся. Что бы это не выглядело так, как будто вы провели час, изучая цветовой круг.

Изменения, на мой взгляд, суперадикальные. Наверное, пока про это всё знают только люди из бьюти-тусовочки, и такие мейки можно увидеть в Instagram, а не в «Пятерочке». Но помните огромные кроссовки, над которыми сначала все подхихикивали и говорили, что это уродство? Сейчас они есть и у тех, кто закупается и ЦУМе, и кто закупается в Zara, и кто на «Садоводе».

Главное, что надо знать про правила модного мейка — что это не правила. И даже не рекомендации, а новый взгляд, который сформировался в ответ на изменения внешнего мира. Огромное влияние оказала «Эйфория» (это вообще, на мой взгляд, редкий случай, когда фильм настолько повлиял на взгляды людей). Второй фактор — covid. За время, проведенное в изоляции, многие привыкли видеть себя в зеркале такими, какие есть. И это оказалось не ужасно:) А если так, то стоит ли тратить время на «полный старательный мейк»?

Приведу пример. Вот я гуляла с переводной картинкой на скуле.

Раньше бы я еще как минимум накрасила ресницы и губы, нарисовала брови, сделала скульптурирование. Сейчас я просто нанесла тон и наклеила свинку — все.

А главное отличие трендов настоящего времени от тех сотен, что сменились до — в том, что все должно быть… ненапряжно. Говоря словами прошлого века, сегодня в моде не белые стрелки и румяный нос, а — вот эта самая ненапряжность.


Читайте также:

(49 оценок, среднее: 4,51 из 5)
Загрузка...
Читайте также
Спецпроект
Бюджетная косметика
Комментарии-
Идёт загрузка...