Независимый
Ресурс
О красоте

Драмы осени: премьеры октября

Оля Третьякова
Оля Третьякова 4 октября 2020 8
Драмы осени: премьеры октября

Осень — определенно время драм. Рассказываем о самых душераздирающих новинках в этом жанре.

Капоне. Лицо со шрамом/Capone

  • Дата премьеры: 1 октября.
  • Жанр: драма.
  • Режиссер: Джош Танк.
  • В ролях: Том Харди, Кайл МакЛоклен, Мэтт Диллон, Линда Карделлини, Кэтрин Нардуччи

О чем? После 10 лет заключения Аль Капоне возвращается домой. Перед арестом он так и не сказал, где спрятал накопленные за годы преступной деятельности деньги, так что ФБР не теряет надежды это выяснить. Что непросто: бывший гангстер болен и теряет память.

Зачем смотреть? Фильм ругают и критики, и зрители, но, возможно, это оттого, что и те, и другие рассчитывали на прямолинейную криминальную драму — а получили драму последних бесславных дней знаменитого гангстера. Но по-своему она тоже может быть интересна.

Аль Капоне болен нейросифилисом и страдает приступами агрессии. Раньше он контролировал весь преступный Чикаго, а теперь не справляется даже с собственным телом. Но главное — повествование ведется от лица героя, а он давно не отличает явь от галлюцинаций. Фильм получился психоделическим, но любителям странного кино и нестандартного взгляда на историю может очень даже зайти.

К тому же, в главной роли Том Харди — мастер перевоплощений (если не смотрели «Венома», «Безумного Макса» и «Бронсон», то очень зря).

Трейлер:


Честный кандидат/Irresistible

  • Дата премьеры: 1 октября
  • Жанр: драма, комедия
  • Режиссер: Джон Стюарт
  • В ролях: Стив Карелл, Роуз Бирн, Крис Купер, Торе Грейс, Наташа Лион

О чем? В американской глубинке живет идеальный кандидат в президенты — честный, но беспринципный отставной полковник. Правда, насчет своей идеальности он пока не в курсе. Зато две правящие партии готовы на все, чтобы он представлял их интересы на грядущих выборах.

Зачем смотреть? Трейлер и описание напомнили мне любимейший фильм в жанре политической сатиры — «Плутовство» (Wag the Dog). И немножко — сериал «Политик» Райана Мерфи.

И там, и там на первых ролях — циничная команда, которая создаёт идеальный имидж для будущего слуги народа. Конечно, веселясь над тем, как они дурачат народ, мы все оказываемся в роли гоголевских персонажей, потому что смеемся над самими собой. Но когда всё хитро придумано и ловко завернуто, про это как-то даже забываешь.

А тут как раз есть шанс. Фильм создал Джон Стюарт — экс-ведущий популярной в США сатирической телепрограммы, посвященной политике, The Daily Show. Роль циничного политтехнолога от демократической партии была написана специально под Стива Карелла. Тот настолько вжился в роль, что сам придумал все шутки для своего героя. В общем, мои ожидания высоки.

Трейлер:


Падение/Falling

  • Дата премьеры: 8 октября.
  • Жанр: драма
  • Режиссер: Вигго Мортенсен.
  • В ролях: Вигго Мортенсен, Лэнс Хенриксен, Лора Линни, Дэвид Кроненберг.

О чем? Сын-гей перевозит к себе отца, которому сложно в одиночку справляться с жизнью на ферме. Но тяжелый характер старика и прошлые обиды сына осложняют семейное воссоединение.

Зачем смотреть? По описанию — очередная драма о проблемах отцов и детей. Однако это фильм, который находится на первом месте в моем листе ожидания на октябрь.

Очень интересно увидеть режиссерский и сценарный дебют Вигго Мортенсена — одного из лучших актеров своего поколения. В позапрошлом году он был среди претендентов на «Оскар» за лучшую мужскую роль — и победить ему, как многие предполагали, помешала «культура отмены»: одна нечаянно брошенная фраза (употребил слово «негр», рассказывая о фильме) — и награда ушла к другому.

Теперь, кажется, он сделал все возможное, чтобы снова попасть в номинации (чтобы этом убедиться, можно прочесть новейшие правила для получения «Оскара»). Может быть, даже немного слишком постарался. Но все равно искренне надеюсь, что на этот раз у него все получится.

Трейлер:


Черный дрозд/Blackbird

  • Дата премьеры: 22 октября
  • Жанр: драма
  • Режиссер: Джон Мишелл
  • В ролях: Бекс Тейлор-Клаус, Миа Васиковска, Кейт Уинслет, Сьюзен Сарандон, Рэйн Уилсон

О чем? Мать семейства собирает родных на Рождество, которое собирается отметить летом. Это не шутка — она смертельно больна и хочет успеть в последний паз ощутить атмосферу семейного праздника. Но встреча выйдет совсем не мирной.

Зачем смотреть? Это ремейк датского фильма «Тихое сердце» (лучшая женская роль Паприке Стеэн на фестивале в Сан-Себастьяне), но со звездами Голливуда. Любопытно, что «Дрозда» тоже показывали на том же фестивале в 2019-м, но наград он не получил (а с прокатом задержался из-за ковида).

Тема поднимается сложная: главная героиня, Лили хочет уйти из жизни «по своим правилам» — принять смертельную дозу препарата, пока у нее есть на это силы. У каждого в семье оказывается свое мнение на этот счет — кто-то поддерживает идею уйти с достоинством, а кто-то не готов отпустить близкого человека.

После такого, наверное, стоит написать, что, несмотря на тему, история вышла жизнеутверждающая. Но, не видев фильм, обещать это я не возьмусь. Скажу только, что психологическую семейную драму с Сюзан Сарандон, Кейт Уинслет и Сэмом Нилом посмотрю обязательно.

Трейлер:


Китобой/Kitoboy

  • Дата премьеры: 8 октября
  • Жанр: драма, приключения
  • Режиссер: Филипп Юрьев
  • В ролях: Владимир Онохов, Арье Вортхальтер, Кристина Асмус, Мария Чупринская, Владимир Любимцев

О чем? Чукотский подросток Лешка влюбляется в девушку из платного порночата и решает отправиться к ней в Америку. Для этого ему нужно всего ничего: переплыть Берингов пролив.

Зачем смотреть? Фестивальное кино, получившее приз молодежного жюри на Венецианском фестивале-2020, награду за лучшую режиссуру и диплом Гильдии киноведов и кинокритиков на недавнем «Кинотавре». А Владимир Онохов — актер-дебютант — увез с «Кинотавра» приз за лучшую мужскую роль.

Кино штучное: работа над ним шла почти 10 лет. И, как говорят, очень жизненное и универсальное: такая история могла произойти в глубинке в любой стране на свете.

В сети не найти даже трейлера — только рецензии кинокритиков, одна поэтичней другой. Тем интересней будет посмотреть — что за история такая получилась, от которой все в восторге?

Репортаж о фильме (трейлера еще нет):


Доктор Лиза

  • Дата премьеры: 22 октября.
  • Жанр: драма, биография.
  • Режиссер: Оксана Карас.
  • В ролях: Чулпан Хаматова, Константин Хабенский, Андрей Бурковский, Тимофей Трибунцев

О чем? Один день из жизни Елизаветы Глинки — врача-реаниматолога и известной правозащитницы.

Зачем смотреть? История получилась правдивая — группу консультировал муж Елизаветы Глинки, а съемки происходили в том числе и в их квартире.

В центре сюжета — ампулы морфия, которые героине нужно достать для смертельно больного ребенка. День будет долгим: доктор побывает и в больнице своего коллеги, у которого может быть нужное лекарство, и на Павелецком вокзале, где накормит две сотни бомжей, и в машине у следователя, узнавшего о готовящемся нарушении. Попадет ли Лиза на годовщину собственной свадьбы, запланированную на вечер? Узнаем, сходив в кино.

На «Кинотавре» этот фильм получил приз зрительских симпатий.

Трейлер:


Смерть на Ниле/Death on the Nile

  • Дата премьеры: 22 октября.
  • Жанр: детектив
  • Режиссер: Кеннет Брана
  • В ролях: Кеннет Брана, Галь Гадот, Том Бейтман, Арми Хаммер, Летишиа Райт, Джоди Комер, Аннетт Бенинг

О чем? На борту роскошного круизного лайнера, следующего по Нилу, происходит убийство. К счастью, здесь же оказывается знаменитый сыщик Эркюль Пуаро.

Зачем смотреть? Фильм по роману Агаты Кристи, и тут нет ни одного незнакомого лица: даже в эпизодах сплошь звезды. Классический английский детектив в шикарных декорациях, обладатель пяти номинаций на «Оскар» Кеннет Брана в роли сыщика Эркюля Пуаро… Словом, есть чем разбавить печальные драмы.

Предыдущий его фильм из серии про Пуаро, «Убийство в Восточном экспрессе», собрал в прокате в пять раз больше, чем потратили на его производство. У «Смерти на Ниле» все шансы повторить успех.

Трейлер:


Ширли/Shirley

  • Дата премьеры: 22 октября
  • Жанр: триллер, драма, биография
  • Режиссер: Жозефин Декер
  • В ролях: Элизабет Мосс, Логан Лерман, Майкл Стулбарг, Одесса Янг

О чем? Автор хоррор-романов Ширли Джексон приглашает к себе пожить молодую пару. Но не ради приятного общения: она планирует использовать их в поисках вдохновения для очередной книги.

Зачем смотреть? Ширли Джексон — автор «Призраков дома на холме», а Сьюзан Скарф Меррелл — писательница, сочинившая о ней роман — собственно, «Ширли». На его основе снят этот фильм. К чему подробности? К тому, что от реальной Ширли Джексон после двойного пересказа мало что осталось.

Тем не менее, лента попала в конкурсную программу Берлинского фестиваля и стала одним из победителей «Санденса». Фильм неоднозначный: кому-то он нравится, а кого-то — отвращает до тошноты. Все, однако, хвалят Элизабет Мосс в главной роли и атмосферу липкой хоррор-жути, которой прославилась Ширли Джексон. Ну что, смотрим?

Трейлер:


Читайте также:

(14 оценок, среднее: 4,36 из 5)
Загрузка...
Читайте также
Спецпроект
Бюджетная косметика
Комментарии-
Идёт загрузка...