Независимый
Ресурс
О красоте

Культура отмены: что это такое и как с этим жить?

Оля Третьякова
Оля Третьякова 11 сентября 2020 142
Культура отмены: что это такое и как с этим жить?

Если нас кто-то смертельно обидел, мы можем исключить этого человека из своей жизни: не заглядывать в его соцсети, не отвечать на звонки и вообще сделать вид, что его не существует. Но что будет, если так поведут себя миллионы людей по отношению к публичной личности? Будет канселинг – культура отмены. Оля Третьякова расспросила об этом новом феномене психолога Полину Тур.

Лев Толстой был так себе человек: он издевался над женой, а его личная жизнь противоречила его же нравоучительным произведениям. Узнав об этом, я мысленно вычеркнула Толстого из классиков и не стала смотреть фильмы по его книгам. Моя подруга Лена со школьных времен увлекалась творчеством Майкла Джексона. До тех пор, пока не вышел фильм «Покидая Неверленд», где Джексона обвинили в педофилии. С тех пор, говорит Лена, как отрезало: пропал интерес и к Джексону, и к его творчеству. А еще одна моя знакомая прекратила смотреть фильмы Романа Полански, узнав, что актриса Валентина Монньер обвинила режиссера в изнасиловании.

Можно над нами посмеяться. Можно попробовать убедить нас, что творчество человека надо рассматривать отдельно от его личности.

Можно, если бы таких людей, как мы, не было слишком много. Выражение cancel culture («культура бойкота» или «канселинг»), описывающее подобную реакцию масс, согласно данным Google Trends, стало одним из самых популярных психологических терминов в 2020 году.

Что это такое? Публичное осуждение человека, который совершил нечто недопустимое. Причем какое-то время назад это «нечто» вполне могло считаться нормой. Но сейчас — перестало. (Например, изнасилование в браке — само выражение раньше звучало как оксюморон.) Порой делать даже ничего не надо — достаточно что-то не так сказать (скажем, пошутить об ЛГБТ и темнокожих, отпустить кому-то двусмысленный комплимент).

Чаще всего канселинг — это шум в соцсетях. Но иногда на кону оказывается карьера и вся жизнь.

Кого и за что отменяют?

Вообще, почему «отмена»? Выражение впервые прозвучало в 1991 году в фильме «Нью-Джек-Сити». Герой Уэсли Снайпса, возмущенный поведением своей девушки, говорит «Отмените эту суку. Я куплю новую». В 2000-х термин всплыл в Twitter: выражение «you’re cancelled» («ты отменен») стали применять к обидчикам. Сегодня — см. выше — «отменяют» везде, на любых территориях, от виртуальных до реальных.

Но при схожих симптомах, истории «отмененных» и причины «отмены» бывают разными.

Под отмену попадают за реальные преступления и отвратительные поступки. Всерьез о канселинге заговорили в 2017 году, когда поднялась волна #MeToo. Тогда в сексуальных домогательствах обвинили продюсера Харви Вайнштейна. Часть из них была доказана, Вайнштейн получил тюремный срок. Потом в харассменте обвинили актера Кевина Спейси, в результате его выставили из сериала «Карточный домик». Певец R.Kelly получил обвинения в десятке изнасилований, причем его жертвам было по 13-16 лет. Как и Вайнштейн, он был арестован и сейчас находится в тюремном изоляторе.

Под тот же каток попадают за высказанное публично мнение, которое кого-то обидело или в данный момент не популярно. Историю с Региной Тодоренко, думаю все помнят, повторяться не буду. А вот из более раннего: Канье Уэста отменило его собственное цветное сообщество — после того, как он заявил, что «рабство — это выбор». Людей возмутило, что 400 лет рабства Уэст считает вопросом личного желания или нежелания. По сути, он обвинил своих же предков в отсутствии силы воли.

Следующий пункт «отмены» — неполиткорректные шутки. Ксения Собчак выложила в Инстаграме пост, который осуждал погромы в США. Это было видео под песню «Убили негра» группы «Запрещенных барабанщиков». Сторонники #blacklivesmatter юмора не поняли, компания Audi разорвала с Ксений контракт, а немецкое издание Business Insider обвинило Собчак в расизме.

За несколько лет до этого под раздачу попали Мирослава Дума и Ульяна Сергиенко — после фотки в Инстаграме открытки с цитатой из (все того же) Канье Уэста: «To my Niggas in Paris». Последствия оказались катастрофическими. Думу исключили из состава совета директоров собственной компании The Tot, обеим отказали от домов практически все представители fashion-сообщества. Оправдания в духе «мы ни разу не расистки» не помогли.

Из более свеженького: Джоан Роулинг неудачно пошутила о «людях, которые менструируют». Это выражение (его использовали в издании Devex), вызвало у Роулинг вопрос: как же назвать таких людей – уж не женщинами ли? Но оказалось, не все, у кого есть менструация, считают себя женщинами. Есть трансгендеры, которые находятся в процессе изменения пола. Есть так называемые небинарные персоны, которые не определяют себя как мужчин или женщин. И они обиделись.

А некоторые шутки, как выясняется, вообще не имеют срока давности. Компания Disney уволила режиссёра «Стражей Галактики» Джеймса Ганна, когда в соцсетях вспыли его твиты 2008-2011 годов, где он шутит на табуированные ныне темы. «Смех — лучшее лекарство. Вот почему я смеюсь над людьми, у которых СПИД».

А телеведущего Джимми Фэллона пытались «отменить» за «блэкфейс», который он показал в скетче 2010 года.

Канселинг — это хорошо? Или не очень?

Хорошо – в том смысле, что о многих вещах, которые раньше замалчивались, стали говорить открыто. А чем больше людей осуждают какую-то сомнительную идею (поступок, образ мыслей), тем сложней ей распространяться.

«Сначала канселинг явно работал на пользу обществу, — говорит психолог Полина Тур. — Публичный человек больше не мог заявить или сделать что-то неприемлемое и надеяться, что это забудется в ту же секунду. Раньше PR-менеджеры пытались замалчивать поведение своих подопечных. Теперь это гораздо сложнее. Гнев общественности не дает деструктивным высказываниям раствориться в информационном шуме».

Но одно дело — просто отменить для себя кого-то: отписаться, игнорировать его работы. Другое — наброситься с обвинениями. Сеть жестока: она не знает и не хочет знать о презумпции невиновности, не ждет официальных обвинений, не желает слушать оступившуюся сторону.

И канселлинг превращается в кибербуллинг. По-русски говоря, в травлю.

«…Но дальше, как в любом массовом тренде, замешанном на негативных эмоциях, начались перегибы, — продолжает Полина Тур. — Не взвешиваются данные, человека могут «отменить» на основе чьих-то субъективных показаний или ошибок прошлого».

Но и это не самое худшее: канселинг не дает человеку учиться на своих ошибках. Звезда YouTube Дженна Марблс вела свой блог с 2010 года и набрала 20 млн подписчиков. Но решила уйти с платформы в этом году, не выдержав травли за старые ролики, где она пародировала темнокожих и азиатов.

«Если что не так – на вас до конца жизни клеймо, и вообще вы больше не существуете, — говорит Полина. — Вы не имеете права оступиться: есть некий список ошибок, после которых не отмыться. Мне как психологу такая непримиримость кажется разрушительной».

И — зададимся вопросом: всегда ли критика прилетает по точному адресу? В том же интервью с Региной Тодоренко участвовал ее муж Влад Топалов, активно соглашаясь с высказываниями жены. На его карьере это никак не сказалось.

Или другой случай — из российской политики. Наталья Соколова, бывший министр занятости, труда и миграции Саратовской области, лишилась должности после того, как заявила, что жить можно и на 3000 рублей в месяц. А депутат Илья Гаффнер предложил людям, которым не хватает денег, «поменьше питаться«. И ему за это ничего не было.

«Часто люди, которые действительно делают плохие вещи, ответственности в итоге избегают, — говорит Полина. — А больше всего от канселинга страдают за небольшие проступки».

Заметим еще, что иногда страдают не только сами «провинившиеся», но и их родные. И не всегда эти «провинившиеся» совершают (и даже транслируют) что-то «не прогрессивное». Бывает по-всякому, особенно у нас. Сын писательницы Людмилы Петрушевской Федор Павлов-Андреевич публично сообщил на шоу Ксении Собчак, что он гей.

На Петрушевскую обрушилась лавина ненависти гомофобов.

Некоторые публично сжигали ее книги, другие забрасывали ее проклятьями в соцсетях. Можно, конечно, считать, что это не канселлинг, а дремучий хейт, но методы, согласитесь, схожи. Людмила Стефановна, к ее чести, вынесла всё достойно. Но вряд ли это было так легко.

Как вообще реагируют те, кого отменяют?

Остановить канселинг сложно, а часто — вообще невозможно. Регина Тодоренко попросила прощения за свои слова, сняла фильм о домашнем насилии (его уже посмотрели 4,6 млн человек) и пожертвовала 2 млн рублей центру «Насилию.нет». И все равно ей не верят: мол, в воздухе переобулась, лицемерка.

Мирослава Дума с дизайнером Ульяной Сергиенко, которая отправила ей открыточку со словом niggas, тоже извинились за случившееся не один раз. «Я искренне прошу прощения за то, что опубликовала на своей странице в Instagram, — написала Мирослава. — Это слово очень обидное, и я очень-очень жалею, что написала всё это».

Помогло? Нет. Возмущенные пользовали начали раскапывать ее соцсети, выискивая другие ошибки. И, конечно, еще что-то нашли.

Джоан Роулинг, которой часто приходится извиняться (за смерть Северуса Снейпа и Добби, за критику в адрес Дональд Трампа), в истории с трангендерами осталась тверда в своем мнении: «Я знаю и люблю транс-людей, но стирание концепции биологического пола лишает многих возможности осмысленно обсуждать свою жизнь,» — сказала она.

И что? С ее мнением не согласился Гарри Поттер-Дэниел Рэдклифф, а в издательстве приостановили ее контракт на новую книгу. Роулинг также пришлось вернуть награду Фонда защиты прав человека.

Ксения Собчак подала в суд на издание Business Insider за клевету. В своем Facebook она написала: «Люди НЕ делятся на белых и чёрных, кавказцев и азиатов. Но люди делятся на умных и глупых. На тех, кто имеет своё мнение, и тех, кто идёт за толпой. Я не поддерживаю любой протест в любой стране, когда он связан с насилием. Для меня главные ценности — это жизнь, свобода и частная собственность. Я против квотирования и тотального расформирования полиции. Я против грабежей и вандализма. Видимо, в нашем стремительно левеющем мире такие взгляды уже вне закона».

А летом-2020 журнал Harper’s Magazine опубликовал открытое письмо «О справедливости и открытых дебатах», которое подписали 153 деятеля культуры и искусства. Среди них Джоан Роулинг, Салман Рушди, Маргарет Этвуд («Рассказ служанки»), российский шахматист Гарри Каспаров, лауреат Пулитцеровской премии Энн Эпплбаум. В письме они говорят о том, что в условиях новой реальности нельзя высказать свое мнение без опасения нарваться на бойкот и общественное осуждение.

«В нашей собственной среде распространяется цензура, нетерпимость к противоположным взглядам, мода на шейминг и остракизм, а также стремление растворять сложные проблемы в слепой моральной уверенности», — отмечают подписавшие письмо.

И — здравствуй, Оруэлл.

Что делать с культурой отмены?

Можно ли отменить отмену? Сомнительно. Запреты вряд ли помогут. Но, может, это явление получится регулировать?

«Возможно, есть смысл делать поправку на время и тяжесть проступка, как в Уголовном Кодексе, — предлагает Тур, — К примеру, педофилия – всегда педофилия. Но в 1990-х blackface делали многие комики. Сейчас это считается расизмом и элементом культурной апроприации. Но вообще-то они не были расистами. Просто такое считалось допустимым. А в 1940-х гомосексуализм считался психическим расстройством. Но если кто-то говорил так в те времена, нельзя сейчас «отменять» его за эти слова. Невозможно вернуться в прошлое и обвинять человека с точки зрения сегодняшней морали. Получается, что мы наказываем за грехи, которые таковыми не считались».

Что дальше?

Что будет дальше с культурой отмены? Возможно, получится направить ее в более цивилизованное русло. А может, со временем она сойдет на нет. И тогда начнется обратный тренд – на максимальную нетолерантность.

Вообще, мне кажется, никто однозначно не может ответить на вот какой важный вопрос: надо ли вместе с так себе человеком отменять и все, что он сделал хорошего? На эту тему недавно высказался Борис Акунин в своем Facebook:

У меня к идее канселинга смешанное отношение. Да, круто, что мы поднимаем темы домашнего насилия и харассмента, круто, что теперь хотя бы думаем, прежде чем оскорбить человека из-за его веса, сексуальной ориентации или национальности.

И при этом мне не дает покоя вот что. Не знаю, как вы, а я порой хочу найти причину не общаться с кем-то. И вроде бы человек не сделал мне ничего дурного, но как-то не лежит к нему душа. А потом узнаешь о нем плохое – о, а вот и повод нашелся его отменить. Кстати, труды Льва Николаевича я всю жизнь просто терпеть не могла. А тут появилась веская причина никогда его больше не читать.


А что вы думаете о культуре отмены? Как считаете, надо ли разделять личность и творчество человека?


Эксперт:

Полина Тур
Клинический психолог, когнитивный терапевт, кандидат наук

Ведет образовательный блог @learnpsy «для тех, кто хочет понять себя и других, готов развиваться и умеет думать». На него подписаны 48 тысяч человек.


Читайте также:

(38 оценок, среднее: 4,58 из 5)
Загрузка...
Читайте также
Спецпроект
Бюджетная косметика
Комментарии-
Идёт загрузка...