Независимый
Ресурс
О красоте

Бьюти-мифы: почему на попе появляются прыщи?

Юлия Гребенкина
Юлия Гребенкина 12 ноября 2020 104
Бьюти-мифы: почему на попе появляются прыщи?

Выясняем, можно ли садиться на ступеньки джакузи в бикини и что делать, если на попе вдруг появились прыщи?


Продолжаем публикацию избранных глав из второго тома книжки Тийны Орасмяэ-Медер и Яны Зубцовой «Бьюти-мифы».


Как действовать при акне в целом понятно. В идеале – идти к косметологу, сдавать анализы, следовать подобранной схеме ухода. Но что, если прыщи не на лице, а на попе? Мазать их ретинолом, «Скинореном» и «Зинеритом» бессмысленно, считает врач Тийна Орасмяэ-Медер.


Миф № 37. Про прыщи, которые на попе

«Есть тысяча советов, как лечить акне на лице. А у меня акне… извините, на попе. Даже и не пожалуешься никому!»

Прыщи на попе – не такая редкость, и не стоит стесняться. Но они имеют другое происхождение, чем прыщи на лице, груди и спине. На лице и спине – это акне. А на попе – нет. Хотя попа вроде бы та же спина, только ниже.

Но сейчас мы сорвем пару покровов и сообщим, что попа – уникальный орган. Это самое сухое и холодное место на теле. На попе, в отличие от лица, спины и декольте, в разы меньше сальных желез, и они гораздо менее активны. Зато там есть потовые железы и волосяные фолликулы. До поры до времени они ведут себя тихо и нам не мешают. Но иногда активизируются. Если носить плотную синтетическую одежду в обтяжку, которая не дает испаряться влаге, это создает условия для воспаления этих волосяных фолликулов. Получается эффект парника – и здравствуйте, прыщи. Под «плотной синтетической одеждой» понимаем утягивающие трусы а-ля Бриджит Джонс, лосины и стретч-джинсы. Чем дольше вы их носите – тем выше риск. 10–12 часов в сутки – вполне достаточно. Если при этом вы еще и не стираете их каждый день (а кто стирает джинсы ежедневно?) – риск повышается.

В общем, чем лучше «дышит» попа, тем меньше у нее шансов обзавестись прыщами. (Хорошая новость: с возрастом волосяные фолликулы имеют обыкновение слабеть и отмирать. Любая женщина замечает: после 40 лет депиляцию на ногах (и не только) можно делать реже.)

Другая причина – джакузи в спа и фитнес-клубах. Не так давно обнаружили, что есть такая болезнь – спа-фолликулит. (Правда, ей подвержены всего 20% людей, остальные – благодаря хорошему микробиому попы – вне опасности.) Спа-фолликулит возникает от того, что в горячих общественных ваннах, которые не дезинфицируются в нужной степени, на поверхностях сидений образуются колонии синегнойной палочки, устойчивой к хлору. Вообще изначально она должна от хлорки дохнуть. Но как-то приспособилась и в определенных обстоятельствах выживает и образует биопленку. Особенно ей нравится вода теплее +37 градусов. И переходит эта палочка не прямиком на тело, а на те его части, которые прикрыты купальниками или плавками. Люди обычно боятся сесть на ступеньки джакузи голой задницей. И зря: голая задница все вынесет и не чихнет. Когда же синегнойная палочка попадает на ткань купальника, она начинает размножаться и инфицирует кожу. Инкубационный период – от 8 часов до 5 дней. Иногда прыщи на попе сопровождаются повышением температуры, насморком и болью в горле и суставах. Впечатление, что вы подхватили грипп. Но вирус тут абсолютно ни при чем.

Что делать?

Если прыщи на попе появились, а в спа вы не ходили, главное – не тереть их щетками-мочалками-скрабами и исключить синтетическую одежду. Мазать прыщи кислотами, ретинолом, скинореном и зинеритом (препаратами для лечения акне на лице) бессмысленно. Лучше подсушивать их средствами для тела с салициловой, молочной и гликолевой кислотой. Марганцовка и зеленка тоже в помощь.

Но, допустим, прыщи упорствуют. И с этим можно бороться: сделать лазерную эпиляцию ягодиц. Нет волосяных фолликулов – нет проблемы!

А если вы подхватили синегнойную палочку в спа, лечиться вообще никак не надо, и боль в горле тоже сама пройдет. Для успокоения можете прижигать их той же зеленкой, марганцовкой или спиртом. Но, в принципе, здоровая кожа быстро от этого избавляется.

Так что если любите джакузи – стирайте купальник с мылом или порошком после каждого приема горячих ванн. (Хотя это его и портит и после обычного бассейна это делать не обязательно.)

К саунам, хаммамам и прочим баням это отношения не имеет. Там синегнойная палочка не образуется.

Но, к слову: замечено, что к прыщам на попе склонны люди, у которых на плечах шершавая кожа. Ее еще называют «гусиной». Если у вас есть такая особенность, уделяйте своей пятой точке особое внимание. Отшелушивающие скрабы и кислотные средства для мытья тела вам в помощь.

Ну и чтобы завершить горячую тему голой попы. Половые инфекции бытовым путем получить практически невозможно. В этом смысле садиться на ступеньки джакузи в стрингах и бикини безопасно. И даже общественные туалеты не так страшны, как многим кажется. Не обязательно сидеть на унитазах в аэропортах в позе орла. Другое дело, что это психологически не очень приятно.


Традиционно напоминаем: если мы что-то не до конца сказали или вы не до конца поняли, спрашивайте в комментариях. Возможно, они войдут в нашу книжку.


Читайте также:

(89 оценок, среднее: 4,30 из 5)
Загрузка...
Читайте также
Спецпроект
Бюджетная косметика
Комментарии-
Идёт загрузка...