Независимый
Ресурс
О красоте

Как избавиться от вен на ногах: все, что надо знать о склеротерапии

Юлия Гребенкина
Юлия Гребенкина 19 апреля 2021 19
Как избавиться от вен на ногах: все, что надо знать о склеротерапии

Юля сделала склерозирование подкожных вен. И у нее возникло столько вопросов об этой процедуре, что она решила выяснить у своего флеболога все детали и подробности.

Тимур Тажибаев

Врач-флеболог, сосудистый хирург в клинике «Клазко»; стаж работы — 9 лет.


В марте я сделала у Тимура Тажибаева склерозирование вен в клинике «Клазко» (здесь занимаются пластической хирургией, косметологией, также есть медицинский блок — урология, гинекология, маммология и т.д.). Подробно о своем опыте рассказала в отдельном посте с фото до, после и в процессе. Но попутно у меня возникло такое множество общих вопросов, касающихся процедуры склерозирования — кому? когда? в каких случаях нужна, а в каких нет? какие могут быть сложности? — что мы решили сделать отдельный гид, посвященный флебологии.


Как можно избавиться от выступающих вен?

У меня на ногах заметные вены. Нужно ли мне беспокоиться?

Тимур: Надо сходить на консультацию и сделать УЗИ магистральных подкожных вен под нагрузкой. Конкретно эти вены вам могут быть не видны, так как они залегают глубоко. Но важно, чтобы врач проверил, работают ли в них клапаны, которые удерживают венозный отток.

Если клапаны магистральных крупных вен рабочие, можно заниматься склерозированием. Эта методика позволяет убрать поверхностные телеангиоэктазии (скопления сосудов) и другие заметные внутрикожные вены.

Но если клапаны на магистральных венах не работают, тогда в первую очередь надо решать вопрос удаления этих вен. И только потом заниматься склерозированием. Без такой операции склерозирование будет неэффективным.

Что собой представляет склерозирование?

Тимур: Это введение в варикозно измененные вены препарата-детергента. Препарат обжигает стенки вен, после чего они постепенно склерозируются («склеиваются», зарастают).

Склерозирование — это лечение медицинских проблем или устранение эстетических?

Тимур: И то, и другое. Если вены сильно увеличены, и в них наблюдается выраженный застой венозной крови, это может выражаться в неприятных ощущениях типа жжения или зуда. Тогда склеротерапия является лечением.

Но бывает, что неприятных ощущений пациент не испытывает, просто ему не нравится, как выглядят вены. Тогда процедура проводится с эстетической целью.

Склерозировать можно любые вены?

Тимур: Склеротерапия используется только на мелкие поверхностные вены и их притоки — и, повторюсь, при условии, что нет проблем с магистральными подкожными венами (либо их клапаны работают, либо они уже удалены/склеены).

На мелких венах склерозирование справится практически с любым диаметром — от 0,5 до 5-6 мм. Но предварительно надо проверить на УЗИ, почему вены расширены.

Если вена расширилась самостоятельно (конкретно в ней не работают клапаны), и при этом нет крупного питающего ее сосуда, который имеет клапанную недостаточность (и он сбрасывает кровь в более мелкие, из-за чего расширяются и они), то я спокойно могу сделать склерозирование.

Существует еще минифлебоктомия — когда вены вытягивают через микропрокольчики. Это хорошая альтернатива склерозированию при довольно крупном варикозе подкожных вен, который развился самостоятельно. Склерозирование крупных вен предполагает довольно долгий период реабилитации, а минифлебоктомия сокращает восстановление до трех недель. И не оставляет никаких следов. Но можно ли ее проводить, определяет врач на УЗИ.

Как решают проблемы с магистральными подкожными венами, если у них не работает клапан?

Тимур: Оптимальное решение — удалить их. Либо хирургически — вена вытягивается через разрезы, либо с помощью лазера (ЭВЛО — эндовазальная лазерная облитерация).

Некоторые врачи пытаются убрать склерозированием и магистральные вены. Но, по последним данным, это дает всего 25% положительных результатов (то есть, по сути, две трети магистральных вен расклеиваются обратно).

Вопрос дилетанский, но все же спрошу. Вот мы засклерозировали эти вены. И куда делась кровь, которая по ним шла? Не вырастет ли нагрузка на соседние вены?

Тимур: Наоборот, нагрузка на соседние вены уменьшится. До склерозирования эти вены испытывают повышенную нагрузку, потому что в них попадает часть венозной крови из варикозно расширенных вен (через связывающие перетоки). Здоровым венам приходится работать и за себя, и за того брата; плюс этот лишний объем крови вызывает в перспективе и их расширение тоже. И это порочный круг. Склерозировав расширенную вену, мы избавляем соседние вены от дополнительной нагрузки. А венозный отток, который должен был идти по больным венам, перераспределяется на глубокие вены в мышцах ног.

Вены и те самые телеангиоэктазии, скопления сосудов — они после склеротерапии все уйдут? Дадите 100% гарантии?

Тимур: 100% гарантию после одной процедуры — нет. Потому что не все возможно обколоть за один раз. Но если вы сделаете 2-3-4 процедуры — да, вены уйдут. Я всегда предупреждаю пациентов, что случаи, когда достаточно одного сеанса, редки.

Какими препаратами выполняется склерозирование?

Тимур: В России сертифицированы два препарата — «Фибро-вейн» и «Этоксисклерол». Принцип действия схожий, но формулы чуть отличаются.

Я чаще использую «Этоксисклерол»: он показал себя более эффективным. После него риск расклеивания вен и восстановления в них кровотока существенно ниже.


Кому склерозирование вен делать нельзя?

Какие у склеротерапии противопоказания?

Тимур: К абсолютным противопоказаниям относится сердечная недостаточность и тромбозы глубоких и поверхностных вен: склерозирование может привести к повторному тромбозу, прогрессированию или осложнению в виде тромбоэмболии легочных артерий.

Возможна аллергия на сам склерозант (от высыпаний и зуда — до анафилактического шока и отека Квинке). Если ранее у пациента такие реакции случались, то повторные процедуры ему, конечно, не показаны.

Любые системные заболевания — склеродермия, васкулит, красная волчанка и т.д. — являются противопоказаниями, так как после процедуры могут войти в фазу обострения.

Также противопоказанием являются воспалительные заболевания кожи в области подкожно-жировой клетчатки в районе склерозирования. Такое бывает у пациентов с очень малоподвижным образом жизни; у лежачих пациентов с недействующими конечностями; при тетрапарезах после травм или инсультов.

Относительным противопоказанием является гормональная терапия (она провоцирует повышенную свертываемость крови, как и само склерозирование). В основном риски связаны с гинекологическими препаратами. Если пациент их принимает временно, нужно дождаться окончания курса. Либо параллельно со склерозированием врач может назначить антикоагулянты. У противозачаточных средств тоже есть такое свойство. Но это не значит, что, если вы пьете противозачаточные, склерозирование вам однозначно не показано. Просто нужно изучить анамнез, иногда сделать дополнительные анализы.

Ишемическая болезнь нижних конечностей, то есть атеросклероз артерий ног тоже может быть противопоказанием. Но не всегда. При первой степени склерозирование на небольшом объеме вен возможно, при второй — однозначно нет.

Также не стоит делать склерозирование малоподвижным пациентам с выраженным ожирением — у них выше риск тромбоза.

Нельзя делать склерозирование во время беременности и в период лактации.

Если пациенту вскоре предстоит перелет, особенно длительный, процедуру лучше отложить.

Почему нельзя делать эту процедуру беременным и кормящим? Бедным кормящим мамам вечно все нельзя -)

Тимур: Вообще существуют рекомендации, разрешающие склеротерапию в 1 и 2 триместрах. Но, на мой взгляд, это довольно бессмысленно: в 3 триместре плод увеличится, венозное давление возрастет, и высока вероятность, что вены снова расклеются.

А при ГВ никто не гарантирует, что препарат не попадет в молоко матери, поэтому склерозирование также под запретом.

Лучше всего во время беременности и ГВ носить компрессионный трикотаж, выполнять разгрузочную гимнастику для ног, почаще класть ноги повыше, использовать контрастный душ. И, закончив ГВ, приходить на процедуры.


Что нужно делать до и после склерозирования?

Какие анализы нужно сдать перед склерозированием?

Тимур: Это выяснится на консультации, где врач соберет анамнез и сделает УЗИ. Анализы понадобятся, если есть сопутствующие патологии, например, склонность к тромбозам.

Перед процедурой нужно приобрести компрессионный трикотаж и принести его с собой — его наденут вам после склерозирования.

Что еще надо сделать сразу после?

Тимур: Минимум полчаса просто походить. Часто пациенты приходят на склерозирование вечером, после тяжелого дня. У каждого первого — застой венозной крови в ногах. Ходьба после процедуры помогает разогнать кровь и облегчает работу препарату по склеиванию вен.

Дальше можно жить обычной жизнью, только в течение месяца носить компрессионный трикотаж — постоянно, каждый день, все то время, что вы не спите.

В остальном склерозирование не требует серьезных ограничений. Есть запреты только на тяжелые физнагрузки на пару недель (тренировки с отягощением, подъем тяжестей; выматывающие кардиотренировки), и категорически нельзя посещать бани, парилки, сауны: не провоцировать расширение вен. Также не рекомендую загорать — это увеличивает риск гиперпигментации.

То есть спортом после склерозирования заниматься можно? Каким? А каким нельзя?

Тимур: Через 2-3 дня, когда заживут места уколов, можно плавать. Плавание, на мой взгляд, способствует более быстрой реабилитации.

Нельзя поднимать тяжести в тренажерном зале в течение пары недель после процедуры; противопоказаны сильные кардионагрузки. В этот период вены должны окончательно «заклеиться», надо дать им возможность это сделать.

Остальные виды спорта нужно обсуждать с врачом. В любом случае, возвращаться к занятиям нужно с минимальных нагрузок, постепенно их наращивая.

После того, как я вывесила в инстаграм сториз с процедуры, читатели писали мне в директ, что им после склерозирования доктора велели не снимали компрессионный трикотаж 3-5 суток. А вы рекомендовали мне снять его вечером следующего дня. Как правильно?

Тимур: Вам я рекомендовал не снимать их до вечера следующего дня. Но другому пациенту я мог бы дать другую рекомендацию. Это зависит от того, что именно и в каких объемах мы делаем. Вообще же по рекомендациям Российского общества флебологов, носить компрессию надо минимум 12-13 часов.

Но любой флеболог порекомендует вам носить эти чулки не только после процедуры, а постоянно. Варикоз — это навсегда, склерозирование лишь убирает последствия. Ношение трикотажа сделает сеансы склерозирования более редкими — не каждый год, а раз в несколько лет (это, конечно, очень условно, так как все индивидуально).

Многие пациенты, конечно, не носят компрессионное белье каждый день. Я понимаю, это не всегда удобно. Но прошу надевать его хотя бы при дальних перелетах, при любых физнагрузках, длительной статической нагрузке, когда вы стоите или сидите неподвижно за компьютером в течение нескольких часов. Статическая нагрузка приводит к застою венозной крови, и это провоцирует появление вен.

Как долго все заживает после склерозирования? Когда станет понятен результат?

Тимур: Бывает, что через 3-4 недели уже нет следов, а бывает, что и через год небольшие следы еще не прошли. Это зависит не только от количества и размера вен, но и особенностей организма конкретного человека.


Сложности после склерозирования

Какие осложнения могут возникнуть после?

Тимур: Разделим их на побочные эффекты и действительно осложнения.

К побочным эффектам относятся:

  • гиперпигментация (появляется из-за отложений гемосидерина (темно-желтого пигмента), которые возникают в местах травм/ синяков на коже),
  • местный отек (из-за воздействия препарата на вену и окружающие ткани, быстро проходит — от суток до недели),
  • появление новых венок там, где делалось склерозирование (встречается нечасто, но все же бывает; они могут пройти сами или их можно тоже позже убрать склерозированием).

Осложнениями могут быть:

  • повреждение нервов (крайне редко, в основном при склерозировании магистральных вен, которое, напомню, малоэффективно),
  • некрозы кожи (из-за попадания большого количества препарата в подкожно-жировую клетчатку, при высокой концентрации препарата или слишком быстром введении в вену). Препарат может перераспределиться в артериолы (мелкие артерии предшествующие капиллярам), что приведет к их спазму. Чтобы избежать всего этого, я использую в начале препарат в очень слабой концентрации и на маленьких венах.
  • тромботические осложнения — серьезная проблема, которая может возникнуть, если у пациента был ранее тромбоз или у него есть врожденная предрасположенность. На приеме перед процедурой флеболог обязан узнать, были ли такие случаи в анамнезе у пациента или его родственников, и, если да, отправить сдать генетический анализ на предрасположенность к тромбозу. При высоком риске по этому анализу я не стану делать склерозирование.
  • анафилактический шок, может возникнуть на сам препарат, встречается в 0,1% случаев по российским данным, то есть крайне редко.

Я так понимаю, гиперпигментация — частая проблема. Как скоро она уйдет?

Тимур: У кого-то — за 2-3 месяца, у кого-то — через год-полтора, у кого-то могут остаться навсегда. Это зависит и от того, соблюдал ли пациент рекомендации и не загорал ли он в период восстановления.

Если пигментация сохраняется долго, можно сделать лазерную шлифовку, обычно это дает хороший результат.

Я читала, что в засклерозированных венах бывают уплотнения. Почему они возникают и как с ними бороться?

Тимур: Уплотнения формируются в венах довольно крупного диаметра. Они называются коагулы — это сгустки из клеящего субстрата. Коагулы обычно круглые, возникают из-за того, что из склеенных вен им некуда деваться: выше- и нижележащие сегменты вен тоже склеены. В основном такие уплотнения возникают, если пациент делает лазерное удаление большой подкожной вены и склерозирование остальных.

Если такие сгустки беспокоят пациента, доктор может их аккуратно проколоть и выдавить. Но в целом, они рассасываются сами, за 2-3 месяца, бесследно.

Возможны ли неприятные ощущения в ногах после склерозирования? И какие они могут быть?

Тимур: Может быть чувство жжения некоторое время, ощущения потягивания, зуд. Это нормально и проходит за несколько дней.


Эффект не навсегда?

Пациенты жалуются, что сосудистая сетка после склерозирования появляется снова. Так ли это?

Тимур: Сосудистая сетка, действительно, скорее всего, появится вновь, но в другом месте. Потому что варикозная болезнь остается с нами и продолжает поражать вены, каскадом (какие-то больше, какие-то меньше). Постепенно она будет выводить из строя все новые вены. Поэтому флебологи повторяют, что склерозирование это НЕ лечение варикоза (хоть и окружающим венам и становится легче, как я говорил).

Некоторые пациенты говорят, что у них ноги чешутся, когда появляются новые расширенные вены — это миф или правда?

Тимур: Скорее, правда. Некоторые отмечают болезненность и зуд в области вен — и через некоторое время в этом сегменте появляются сосудистые звездочки.

У некоторых пациентов сначала неожиданно появляются большие синяки. Им назначают специальные мази для рассасывания, синяк проходит, а под ним становится видна крупная вена.


На что обратить внимание на приеме у флеболога?

Флебология — это эстетическая медицина, и финансовая составляющая может играть роль. Лучше побывать на осмотре у нескольких флебологов, прежде чем делать выводы и принимать решения о лечении.


И внимание: совместно с клиникой «Клазко» мы договорились, что сделаем операцию и склерозирование одной из наших читательниц — с фото до, после и в процессе.

Докторам клиники интересны более сложные случаи, чем у меня, — где требуется удаление подкожных вен из-за нерабочих клапанов. Удаление будет сделано методом ЭВЛО (эндовазальной лазерной облитерации).

«Клазко» возьмут на себя диагностику, операцию и ваше пребывание в стационаре (недолгое). Участник должен будет самостоятельно сделать анализы (если они потребуются) и купить себе компрессионные чулки, которые он будет постоянно носить после.

Если вы знаете, что у вас есть такая проблема, или подозреваете ее у себя — пишите нам заявку на project@beautyinsider.ru до 26 апреля. К письму приложите свое фото, фото проблем на ногах, укажите свой номер телефона для оперативной связи. Будьте готовы приехать на консультацию, а затем на операцию в будний день (важна ваша возможность отпроситься с работы), а также к необходимости подписать согласие на публикацию ваших фотографий.


Читайте также:

Как я делала склеротерапию вен на ногах: личный опыт, фото «до» и промежуточный итог

(15 оценок, среднее: 4,73 из 5)
Загрузка...
Читайте также
Спецпроект
Бюджетная косметика
Комментарии-
Идёт загрузка...