Независимый
Ресурс
О красоте

Правильно ли вы используете патчи для век? Проверьте себя

Лена Коренькова
Лена Коренькова 20 октября 2021 20
Правильно ли вы используете патчи для век? Проверьте себя

Да что там делать: прилепила и ходишь. Или нет?:)

Какой стороной приклеивать патчи под глаза — широкой к переносице или узкой?

Производители патчей предполагают, что человек будет клеить их широкой стороной к внешним уголкам глаз, где закладываются гусиные лапки. Но если вы делаете наоборот, – это не ошибка. Наклеивайте, как привычнее, главное – не слишком близко к слизистой, чтобы эссенция не попала в глаза.

Вот так – не стоит

Можно приклеить патчи на верхние веки?

Не рекомендуем. Это может спровоцировать отёки. (По той же причине на подвижные веки не советуют наносить крем: его надо распределять вдоль нижней границы брови, по орбитальной косточке.) А еще пропитка патчей легко может стечь вниз и попасть в глаза.

Сколько ходить в патчах? Чем дольше – тем лучше они подействуют?

Ходить с патчами час или два вместо рекомендованных 15 минут – скорее вредно, чем полезно. Патчи создают на поверхности кожи окклюзионное покрытие, которое не даёт испаряться влаге. Это способствует увлажнению и лучшему проникновению компонентов. Но длительная окклюзия вызывает мацерацию (вспомните, как сморщиваются подушечки пальцев рук и ног, если долго лежать в ванне, или как размягчается корочка под пластырем). Верхний слой эпидермиса набухает, разрыхляется. В этом нет ничего страшного, кожа быстро восстанавливается. Но если регулярно ходить в патчах по часу и дольше, это приведёт к снижению защитных функций, обезвоживанию, нарушению pH и липидного барьера. Может возникнуть раздражение.

Если на упаковке написано: «Оставьте на коже на 15-20 минут», читайте: «Меньше 15 может быть недостаточно. Дольше 30 – нежелательно».

Завтра вечером мероприятие. Когда использовать патчи: непосредственно до или утром?

За несколько часов «до» будет больший вау-эффект. Если нет возможности – например, вы собираетесь на мероприятие сразу после работы – лучше наклеить утром, чем не клеить совсем.

Обязательно ли наносить крем для век после патчей?

Да, желательно. Пропитка патчей действует как сыворотка. Нужно закрыть её кремом, чтобы удержать влагу, защитить кожу от внешней среды и поддержать липидный барьер.

И — внимание: если патчи с ретинолом, и вы пользуетесь ими утром – на кожу век надо нанести солнцезащитный крем.

После патчей на коже осталась эссенция. Подождать, пока впитается, или промокнуть салфеткой?

Распределите похлопывающими движениями и дождитесь, пока полностью впитается. Приступайте к макияжу через 10-15 минут, когда на коже не останется излишков, иначе консилер может скататься или поплыть.

Если торопитесь – похлопайте подушечками пальцев по коже и уберите салфеткой всё, что не впиталось.

Упаковки патчей бывают большими (по 30 штук) и маленькими (по 7-12 штук). Значит, одни должны использоваться ежедневно, а другие – ситуативно?

Как правило, упаковка рассчитана на курс. Если в ней мало патчей, логично предположить, что курс получится совсем коротким. Но загляните в описание: вероятно, производитель рекомендует использовать их 2-3 раза в неделю, как, например, патчи с ретинолом Shiseido Vital Perfection. В упаковке 12 штук, этого хватит на месяц. Другой пример: корейские гидрогелевые патчи для увлажнения. Обычно ими советуют пользоваться каждый день, поэтому в упаковке 30 штук.

Любые патчи вы, конечно, можете использовать как SOS-средство «для особых случаев». Но если применять курсом, должен быть накопительный эффект. Повышение упругости, улучшение тургора, увлажнение, дренаж, осветление и прочее.

Лифтинг-маска с ретинолом для кожи вокруг глаз Uplifting and Firming Express Eye Mask, Vital Perfection, Shiseido

Как с пользой израсходовать эссенцию, которая осталась в пакетике от патча?

Нанести как обычную сыворотку на всё лицо или на область носогубных складок, центр лба. Но вы и сами, скорее всего до этого додумались:) Другой вариант: если патчи на веках быстро подсохли, кожа сразу впитала эссенцию – можно зачерпнуть остатки из пакетика, нанести добавку и оставить ещё на 5-10 минут.

Важно ли, насколько хорошо патчи прилегают к коже? Что сделать, чтобы они не сползали вниз?

Да, важно: чем плотнее прилегают – тем лучше окклюзия и, соотвественно, эффект. Патчи не должны сползать. Перед тем, как наклеить на веки, приложите их, например, к тыльной стороне руки или к носогубным складкам (им будет полезно:), чтобы убрать излишки эссенции.

Кстати, вы знали, что у гидрогелевых патчей лучше степень прилегания, чем у целлюлозных?

Стоп, значит, гидрогелевые патчи эффективнее тканевых?

Это слишком грубое обобщение, но если представить, что у них одна и та же пропитка – то да.

Кроме того, что гидрогелевая основа лучше прилегает, она ещё сама по себе имеет полезные свойства: увлажняет, успокаивает, регенерирует. Гидрогель – полимер, полученный из морских водорослей. Но тканевые патчи могут «обыграть» гидрогелевые за счёт мощной сыворотки-пропитки.

Стоит ли хранить патчи в холодильнике?

Иногда это прямо рекомендовано производителем. Если указаний нет, значит, предполагается хранить патчи при комнатной температуре (желательно вдали от батарей и солнечного света). Можете поставить их на дверцу холодильника, но лучше работать они от этого не станут. Как максимум, за счёт сужения капилляров тон кожи посветлеет на непродолжительное время. Считайте, что вы охлаждаете патчи, просто для того, чтобы взбодриться с утра.

Наши любимые патчи:


Наши эксперты:

Мария Захарова
Тренинг-менеджер магазина AskMask
В AskMask представлены средства Paula’s Choice, NuFace, Coola, James Read и ещё много интересного
Майя Дадеева
Тренинг-менеджер бренда Payot
Сергей Хачатурян
Тренинг-директор Shiseido

Читайте также:

(35 оценок, среднее: 4,63 из 5)
Загрузка...
Читайте также
Спецпроект
Бюджетная косметика
Комментарии-
Идёт загрузка...