Независимый
Ресурс
О красоте

Ранняя менопауза: как жить после? Личный опыт

Оля Третьякова
Оля Третьякова 20 апреля 2023 211
Ранняя менопауза: как жить после? Личный опыт

У Оли Третьяковой менопауза наступила в 41 год. Шесть лет спустя она решила рассказать о том, как это было – чтобы поддержать и, возможно, успокоить тех, кому это еще предстоит.

Я всегда жила в убеждении, что климакс – это болезнь (как и старость, впрочем). Головой понимала, что менопауза – период, которого женщине не миновать, но верить в это отчаянно не хотелось.

Наверное, потому, что с менопаузой связано много предубеждений: однажды просыпаешься вся в морщинах, ведешь себя как истеричная ведьма, не можешь контролировать настроение и мочеиспускание, а также перестаешь интересовать мужчин.

Никому не хочется ассоциироваться с пренебрежительным ярлыком «климактеричка», который навешивают на женщину средних лет, если она ведет себя громко и неудобно. Неудивительно: в патриархальном обществе, где главная ценность женщины – плодовитость, менопауза выводит тебя из числа годных для репродукции самок, а значит, отсекает возможность проявлять себя через мужчину. А по-другому настоящей женской женщине не положено.


В 2017 году в моей жизни все складывалось отлично. Я хорошо выглядела, чувствовала себя востребованной на работе, и к тому же у меня был роман с интересным человеком. Но однажды у меня начались настолько обильные месячные, что я загремела в больницу на «скорой». Там меня обследовали буквально под микроскопом и выяснили: правый яичник не визуализируются на УЗИ, а антимиллюров гормон показывает, что мой овариальный резерв на нуле. (Проще говоря – у меня больше не может быть детей, потому что яйцеклетки не вырабатываются.) Следом я сдала гормоны, и оказалось, что эстрадиол у меня понижен, а ФСГ и ЛГ – повышены. «Что это значит?» — спросила я врача. «Это значит, — сказал он, – что вы в менопаузе».

Поверить в это было слишком сложно. На всякий случай я пересдала все гормоны еще трижды – в «Гемотесте», «Инвитро» и «Хеликсе». Сходила за вторым и третьим мнением к другим врачам.

Но нет, это была не ошибка. Менопауза началась, не поставив меня в известность. Все понятно, конечно, но почему так рано?!

«Менопауза началась, не поставив меня в известность. Все понятно, конечно, но почему так рано?!»

Врачи развели руками: скорее всего, наследственность. Когда это случилось у мамы и бабушек? Но информации по бабушкам у меня не было – в их времена считалось стыдным обсуждать «женские дела», а у мамы из-за проблем со здоровьем естественной менопаузы просто не произошло.

В первые дни после того, как мне поставили этот диагноз, я чувствовала абсолютное, непроходящее отчаяние. В то время я как раз была редактором на телесериале о врачах-репродуктологах, одна из героинь которого не могла признаться себе, что у нее наступила менопауза. Ведь это ставило крест на ее будущем, которого она не видела без детей. Не то чтобы я сама их планировала в ближайшем будущем, но, честно, против счастливой случайности бы не возражала.

Но климакс подкрался незаметно.

Хотя так ли уж незаметно? Я вспомнила, как за пару лет до этого мне бывало сложно контролировать свое настроение. Порой я просто не могла сдержаться и выливала агрессию на тех, кто этого совершенно не заслуживал. Но тогда я решила, что просто переутомилась, выгорела, что мне нужно сбрасывать лишнюю энергию. Я пошла на бокс – и, знаете, помогло.

«Я всегда жила в убеждении, что климакс – это болезнь (как и старость, впрочем)».

В остальном – ничто не предвещало. Месячные шли как по часам, никаких изменений в весе или упругости кожи не наблюдалась. Черт, да у меня не было ни единого седого волоска! Вы сейчас укажете мне на то, что седина никак не связана с менопаузой, и будете правы. Но в тот момент я, занимавшаяся медицинской журналистикой уже лет 15, вслед за многими другими женщинами считала, что климакс=старость. А значит, морщины и седина!

Когда я прошла все стадии утраты вплоть до принятия, то поняла, что ничего вот прямо ужасного не случилось. Разве что в жизни появилось намного больше таблеток и обследований.


По результатам моих анализов врачи единогласно решили, какой мне подобрать гормональный препарат. Я знала, что гормоны надо принимать с осторожностью, поэтому мы обговорили регулярность дальнейших осмотров и обследований (не буду их перечислять, это все же дело индивидуальное). Можно было в принципе отказаться от заместительной терапии, такой вариант мы тоже обсудили. Но я взвесила все «за» и «против» и решила в пользу фармакологии.

«Проблема, которую можно решить – не проблема, а задача».

Еще по совету гинеколога-эндокринолога я записалась к психиатру, который диагностировал у меня депрессию. (Неудивительно: депрессия в период менопаузы – частое дело. ) Разговорная терапия мне не подходит, в чем я убедилась за шесть лет, пока ею увлекалась (и за это, время, кстати. успела отучиться в Московском Гештальт-Институте). Ведь, как говорил французский гештальт-терапевт Жан-Мари Робин, терапия не делает людей счастливее. А я хотела быть именно счастливой, а не просто нормальной. В общем, я выбрала принимать препараты, которые, к счастью, сразу подошли (так бывает далеко не всегда) и быстро начали помогать.

С весом проблемы возникли, но не из-за менопаузы, а именно на фоне депрессии: я сначала прибавила 12 кг, потом сбросила 8 кг и продолжаю худеть. Еще антидепрессанты + гормоны поначалу сильно снизили либидо, но это тоже оказалось решаемо (поменяли схему приема таблеток).

Я понимаю, что со стороны всё это не звучит как «ничего не случилось» — наоборот, кажется, что проблем и рисков прибавилась с избытком (на гормонах! на антидепрессантах! ужас!). Но проблема, которую можно решить – не проблема, а задача.


К тому же, я правда ожидала худшего. Боялась, что проснусь старухой, и это не только о морщинах: резко начну уставать, мне станет тяжело думать, мои кости станут хрупкими. Но этого не произошло, во всяком случае — пока. От морщин помогает косметология – и теперь я точно это знаю. Плотность костей можно контролировать при помощи специального анализа – денситометрии. И пока что я все ещё имею власть и над своим настроением, и над мочеиспусканием.

«У меня пропало всякое желание как-то ухаживать за собой – сложности со сном, приливы и перепады настроения меня просто высасывали, как стая голодных вампиров».

Но вот что я еще хотела рассказать. В конце прошлого года врач должен был принять решение, поменять мне гормональный препарат или нет. И для этого мне на 2 месяца пришлось отказаться от таблеток, чтобы не делать анализов на фоне их приема (они влияют на результат). Вот тогда-то я и ощутила весь кошмар, через который проходят женщины. Узнала, что такое приливы – это когда тебя вдруг обдает жаром, ты краснеешь, выступает пот, становится тяжело дышать. А потом это резко проходит, и становится холодно. И так – постоянно: норма, по словам докторов – до 20 приливов в день. Это дико выматывало, и, к тому же, я постоянно злилась, потому что контролировать тело было невозможно. Начались проблемы со сном – засыпала я легко, но постоянно просыпалась, и по утрам вставала уставшей. У меня пропало всякое желание как-то ухаживать за собой – сложности со сном, приливы и перепады настроения меня просто высасывали, как стая голодных вампиров.

Только, прошу, не думайте, что это реклама гормонов и антидепрессантов. Есть много случаев, когда первые запрещены по медицинским показаниям, а вторые просто невозможно подобрать. Мне невероятно повезло: всё препараты сразу подошли, плюс я реально мегаответственный человек, так что пить их не забываю.

Я просто хочу сказать о том, что знаю, через какой ад проходят женщины в менопаузе. Насколько это сложный период – физически, ментально, морально. И мне безумно грустно, что для многих он связан со стыдом и отрицанием. Вместо того, чтобы искать способы себе помочь, мы пытаемся создать впечатление, что ничего не происходит.

Помню, как читала у нас три исповеди женщин в менопаузе, и у меня просто сердце сжималось: в признаниях через слово – стыд, страх, тревога, отчаяние. Две героини из трех согласились говорить на тему только анонимно, потому что менопауза в обществе – до сих пор клеймо негодности. И признаться в том, что это и о тебе тоже, безумно трудно.

Мне захотелось рассказать свою историю, потому что я не считаю, что физиология – то, чего нужно стыдиться. Мы все проходим через половое созревание, многие – через деторождение, и климакс никого из нас не минует. Было бы здорово, если бы мы лучше знали свое тело и процессы, которые в нем происходят. И видели тех, кто это пережил – и все еще в порядке (хотя порой и в случайном).

«Только, прошу, не думайте, что это реклама гормонов и антидепрессантов».

Потому что тогда бы не было шока: как же так, почему это происходит со мной? Не было бы растерянности: что теперь делать?! Не было бы этого ярлыка: женщина в менопаузе – уже и не женщина вовсе. И не было бы желания закрыть глаза и подумать об этом завтра, ведь сегодня это вас не касается.

Так вот, о жизни после менопаузы. Лично у меня появилось ощущение, что я наконец-то стала более серьезной. Взрослой, что ли? У меня больше нет чувства, будто я не знаю, кем стану, когда выросту. Я уже выросла. И стала. Кем? Прежде всего – собой.


Все фото в тексте — Анна Воловик. Кстати, на них я вешу 75 кг.


Не буду просить поделиться личными историями, скорее мнением — что вы думаете на эту тему? Какие чувства она у вас вызывает?


Читайте также:

(148 оценок, среднее: 4,57 из 5)
Загрузка...
Читайте также
Спецпроект
Бюджетная косметика
Комментарии-
Идёт загрузка...