Независимый
Ресурс
О красоте

Был бы повод: как цвет волос меняет жизнь? И меняет ли? Личный (но коллективный:) опыт

Был бы повод: как цвет волос меняет жизнь? И меняет ли? Личный (но коллективный:) опыт

Вспоминаем смешные, трогательные и грустные истории, связанные со сменой цвета волос. И пытаемся ответить на вопрос: нужен ли повод, чтобы стать блондинкой или, скажем, фиолетинкой? Делитесь в комментариях своими историями — и получите один из трех призов L’Oreal Paris: годовой запас средств марки!

В рамках проекта с L’Oreal Paris и их безаммиачной краской Casting Creme Gloss (которую недавно попробовала Юля), мы решили вспомнить о своих экспериментах с окрашиванием волос и пофилософствовать (ну, слегка): чем они были вызваны?

Яна Зубцова: «Однажды я перестала быть рыжей. Навсегда».

Кажется, сейчас мой родной цвет волос — невнятный пегий (экс-брюнетка с сединой?). По крайней мере, я полагаю, что он должен быть именно таким. Но вживую мы с ним не встречались лет 30, и это, я считаю, только к лучшему.

Началось все с того, что когда-то в юности я поняла, что хочу быть рыжей. И немедленно стала. В парикмахерской за углом.

В этом был дерзкий вызов («Что я, рыжий вам, что ли?» — «Да, я вам рыжий»), протест почище нынешних подростковых тату и ста серег в носу и смутное ощущение, что будет круто, правильно и вообще мне пойдет. Действительно, шло. И бойфренд звал меня «Рыжиком», мне нравилось.

Рыжий я носила в разных версиях, в диапазоне от «вырви глаз» до «прилично-умеренно».

Но как только мне разонравился тот бойфренд, мне разонравился и тот цвет волос. Категорически, наотмашь. Я перестала быть рыжей внутри, оставалось привести к соответствию внешнюю оболочку. И я покрасилась в блонд. Это было мучительно: через полное осветление, через ошибки и невпопады, через корки на сожженной аммиаком голове. Через ухмылки друзей: «Надоело быть умной, стала блондинкой?» В общем, через тернии — как положено, к звездам.

Но, пожалуй, это все. Больше никогда концептуально я не красилась — красилась «по приколу». Фиолетовая голова? Why not. Голубая? Запросто. Пепельный блонд? Легко. Блонд «фаянсовый унитаз»? О да! (Все-таки классно, что парикмахеры Алекс Контье и Вадим Скачек умели красить меня так, что это не привело к облысению:) Но знаете, что я поняла? Что любое новое превращение, хотя и не требовало больше особого повода, открывало мне новую грань меня. Гуляя с фиолетовой башкой, я выяснила, что мне абсолютно фиолетово (то есть все равно) на скептические взгляды офисных хомячков и гранд-дам из бухгалтерии. С голубой — что мне нравится, что меня никто ни с кем в жизни не перепутает (и не забудет:). С белой — что я слишком ленива, чтобы поддерживать этот цвет в приличном виде. И так далее. Эти маленькие открытия — ерунда с точки зрения вселенной, но для меня они были важны. И, может, даже приводили к каким-то более глобальным, но трудно определяемым прозрениям.

Сейчас я вроде как ношу умеренный блонд. Но ни от чего не зарекаюсь. Изумрудной я еще не была. В 80 лет — самое время, м?


Оля Третьякова: «Я бывала бледно-розовой, а еще цвета лосося».

Мой природный цвет — светло-каштановый. Но мой родной цвет — блонд.

Это я поняла не сразу. Волосы я никогда не берегла — если и жалела, то о том, что нельзя выбирать их цвет и длину под помаду и настроение и менять по несколько раз в день.

В общем, покрасившись в блонд и обнаружив, что это дает широчайший простор для маневра, я бывала бледно-розовой, оттенков фуксии и лосося. Жаль (хотя, может, к лучшему?), что далеко не все фото сохранились.

А потом вдруг вернулась к темному. Это случилось, кажется, перед самой пандемией, и весь прошлый год мне совсем не хотелось ни яркости, ни экспериментов. Все-таки цвет волос (моих) и настроение взаимосвязаны.

Но теперь я снова блондинка. Не знаю, сколько продержусь, но пока мне всё нравится.


Маша Ботвинина: «Почему все думают, что я рыжая?!»

Нет, правда. В сознании большинства друзей и знакомых я рыжая. Но мой родной цвет на самом деле темный каштановый, а на солнце выгорает в какой-то зеленоватый. Помню, лет в 16 я пришла стричься и увидела, как волосы слились с фартуком мастера. Фартук был цвета хаки. Я так расстроилась! Мне захотелось немедленно перекраситься. В какой угодно. Хорошо, что денег не оказалось)

В институте же понеслось: я была брюнеткой с каре, блондинкой с короткими и длинными волосами. И да, дольше всего проходила с рыжим — от медного до почти оранжевого. Поняла, что рыжий хоть и поднимает настроение, но жить с ним сложно: каждый мастер видит его по-своему, результат почти непредсказуем, он быстро вымывается, и волосы становятся желтыми.

Перед новым 2019 годом кааак перекрасилась в красный. Это был такой кайф! Я ничего не знаю о цветотерапии, но красный оттенок поднимал настроение и заряжал, как крутой энергетик. Настолько, что я даже не запаривалась по поводу того, что яркий цвет муторно поддерживать. (Оказалось, не так и сложно, если вовремя купить и намазать нужную краску. Я даже не уставала оттирать ванну от красных клякс и разводов:)

Сейчас у меня осветленные концы и темные родные корни и длина. И я на перепутье: отрастить свой? Вернуться в красный? А может, в рыжий? Или снова блонд?..


Настя Сураева: «Как цвет волос меняет жизнь?»

У меня есть короткий ответ на вопрос «Как цвет волос меняет жизнь». Никак. Многие почему-то вообще уделяют волосам повышенное внимание, Юля как-то даже написала про это отличную колонку. Но заезженная пословица про «волосы не зубы» лучше всего иллюстрирует мое к этому отношение.

Я носила волосы ниже лопаток и волосы длиной 1 мм. Они были красные, фиолетовые, рыжие, блонд, мои собственные почти черные. И причина была всегда одна: «потому что хочу». Эмоций я испытывала не больше, чем выбирая, какие джинсы надеть.

На данный момент блонд мне нравится больше всего, но краситься лень, поэтому хожу со своим. Пока.


А у вас есть истории, связанные со сменой цвета волос? Делитесь! авторы трех самых интересных получат приз от L’Oreal Paris: годовой запас продукции марки — для макияжа, ухода за кожей и волосами и их окрашивания.

Пишите свои истории в комментариях. 18 мая в этом же посте объявим победителей.

Ииии победители:

  • Екатерина — с трепетным отношением к цвету волос и своим близким (13 мая, 2021 at 18:16 Мое первое окрашивание было в 9 классе)
  • Мария — с борьбой мнения общества о себе (14 мая, 2021 at 11:43 ОООО! истории про окрашивания, их есть у меня!)
  • Даша — с приключениями с синими волосами (17 мая, 2021 at 15:02
    Готова прислать фото, тут в комментариях нельзя)

Поздравляем! Мы с вами скоро свяжемся и уточним условия доставки призов.


Читайте также:

(33 оценок, среднее: 4,76 из 5)
Загрузка...
Читайте также
Спецпроект
Бюджетная косметика
Комментарии-
Идёт загрузка...