Независимый
Ресурс
О красоте

Шапероны: новая категория активных ингредиентов для молодости кожи? Разбираемся

Яна Зубцова
Яна Зубцова 8 июня 2023 13
Шапероны: новая категория активных ингредиентов для молодости кожи?  Разбираемся

2023 еще не закончился, но Гран-при за «самую сложную новинку года» уже нашел своего героя. Герой этот — запущенная в марте сыворотка Age Proteom от Institut Esthederm. В его описании шаперон погоняет шапероном, а карбонилирование — бактериоруберинами. Разбираемся с экспертами, что означают все эти слова, и почему их лучше запомнить сейчас.

Компания Naos, которой принадлежит бренд Institut Esthederm (а еще Etat Pur и Bioderma), назвала эту сыворотку «запуском десятилетия». Naos также называет Age Proteom «первой сывороткой для защиты протеома кожи».

Сыворотка для продления молодости кожи Age Proteom, Institut Esthederm

Cыворотка универсальная, подходит для всех возрастов (с 18 лет) и всех типов кожи. Сочетается с любыми другими средствами ухода, обещает замедлять старение кожи, выравнивать цвет лица и сокращать пигментацию — и, судя по отзыву нашей Кристины, замечательно с этим справляется.

Это мы поняли.

Но за счет чего она это делает?

В пресс-релизе написано: «Запатентованная биотехнология Age Proteom, над которой эксперты Naos Aging Science работали больше десяти лет, основана на свойствах одной из экстремофильных бактерий«. И рассказана история, как профессор-генетик Мирослав Радман, основатель института MEDILS (Mediterranean Institute For Life Sciences), более 40 лет изучал продолжительность жизни клетки, чтобы применить результаты исследований в лечении таких заболеваний, как Альцгеймер и Паркинсон.

Радман пришел к замечательному выводу: есть существа (это бактерии deinococcus radiodurans), которые практически бессмертны. Они выживают в любых условиях — при экстремально высоких/ низких температурах, облучении, окислении и т.д. Да, ДНК этих бактерий в результате этих передряг повреждается, но их протеом (совокупность белков) ремонтирует ДНК, и жизнь налаживается. Значит, предположил Радман, если мы хотим избежать возрастных заболеваний, защищать нужно не ДНК, а белки, защищающие ДНК. И смог это доказать.

Именно это открытие, по сути, и легло в основу концепции и формулы сыворотки Age Proteom.

Приготовьтесь, дальше будет много непонятных слов.

Цитата из релиза: "Ключевую роль в продлении молодости и здоровья кожи играет протеом".

Простите, кто? И можно еще раз о том, что предлагает профессор Радман — и при чем тут эксперты Naos?

По умолчанию считалось, что самая главная штука в клетке — это ее геном, ДНК. И все теории старения так или иначе были связаны с ДНК — например, теория укорочения теломер.

А профессор Радман предложил посмотреть на проблему иначе: давайте сконцентрируемся на других молекулах клетки — белках. Ведь именно белки отвечают за все функции ДНК, от самых простых, вроде транспортировки воды, до самых сложных — защиты самой ДНК. И, если мы хотим сохранить ДНК, нужно беречь белки-регенераторы. Примерно как в самолете при аварии: надеть маску сначала на них, а потом — на ДНК.

Эти белки включаются в работу всякий раз, когда молекула ДНК находится под угрозой. Например, восстанавливают ее, если мы слишком долго находились на солнце. Пока белки-регенераторы функционируют — функционирует клетка, продолжается молодость и жизнь. Иными словами, протеом — это совокупность белков, которые организм производит в определенный период времени. И профессор Радман утверждает, что защищать нужно именно его. Большую часть своей работы он провел совместно с экспертами Naos, которые сконцентрировались на том, как это открытие можно применить в косметологии.

— Как соотносится протеом — и косметология?

Протеом — общее название всех белков. В него входят, например, коллаген, эластин, некоторые гормоны, аквапорин. Это все — тоже белки.

— Так мы и раньше вроде их спасали? В каждом втором антиэйдж продукте — попытка повлиять на выработку и прочность коллагена и эластина. В чем отличие на этот раз?

— В том, что найдены вещества, способные воспрепятствовать карбонилированию.

Цитата из релиза: "Основная причина изменения протеома кожи — карбонилирование. Карбонилирование — самая большая окислительная угроза протеому"

Карбо… что? Это то же самое, что окисление, с которым мы боремся с помощью антиоксидантов? Или что-то новое?

Окислительные реакции — общее понятие. Карбонилирование — частное. Это один из видов окисления, и самый неприятный: в отличие от многих окислительных реакций, которые могут быть обратимы, карбонилирование — необратимая окислительная реакция. Если белок карбонилировался — все, он выбыл из строя. В молодом возрасте из его останков может синтезироваться другая молекула. В более взрослом, когда процесс распада белков замедляется, карбонилированные белки скапливаются мертвым грузом. Карбонилированные белки на поверхности кожи = обезвоженность. Карбонилированные кератины в эпидермисе = потеря сияния, неровный цвет лица. Карбонилированные белки в дерме = утрата тонуса и эластичности.

Age Proteom™ дополнительно снижает трансэпидермальную потерю воды (ТЭПВ) — улучшая увлажненность кожи на 93%, способствует увеличению выработки коллагена и эластина

И этому карбонилированию белков препятствуют шапероны.

Цитата из релиза: "Шапероны физически защищают функциональную структуру белков".

Кто?..

Что?.. Это то же самое, что антиоксиданты?

Шапероны — особые белки. Это разновидность (класс, группа) белков, которые защищают другие белки от карбонилирования.

Как это можно себе представить? Когда мы покупаем какой-нибудь электрический прибор — помните, у него обычно шнур скручен в «восьмерку»? И эта «восьмерка» скреплена проволокой. Примерно так работают шапероны: они выступают той самой проволочкой, фиксирующей шнур, — структуру белка. Шапероны есть во всех живых организмах, в том числе — в человеческом.

Да, шаперноны относятся к антиоксидантам. Но если сравнить их эффективность с другими антиоксидантами, шапероны выигрывают: они способны помочь той категории белков, которой другие антиоксиданты не помогают. Большинство антиоксидантов «ремонтируют» белки, захватывая любой свободный электрон. А шапероны связывают поверхность белка и не дают ему соединиться со свободным радикалом.

И именно шапероны борются с первопричинами старения кожи. Но, увы, количество шаперонов уменьшается с возрастом.

И?.. В сыворотке Age Proteom содержится дополнительная доза шаперонов, которая спасет нас всех от морщин и птоза?

Не совсем так. В сыворотке содержится активный ингредиент с шапероноподобным эффектом.

Текстура сыворотки Age Proteom

Цитата из релиза: «В 2011 году исследователями лаборатории Naos была обнаружена условно бессмертная бактерия Arthrobacter agilis, находящаяся в снеге и способная выживать в экстремально низких температурах. Было установлено, что это объясняется наличием в ней бактериоруберинов — веществ с шапероноподобным эффектом«.

Исследователям удалось извлечь из Arthrobacter agilis эти бактериоруберины и на их основе создать принципиально новый ингредиент, который работает в коже так же, как шаперон. Он сопровождает белковые молекулы, и «страхует» их наиболее уязвимые участки от карбонилирования. Просто не дает связываться белку с карбонильным соединением. Сыворотка Age Proteom содержит именно этот ингредиент. Технология его получения запатентована Naos. И эффективность сыворотки доказана клинически.

А как в составе обозначается этот самый волшебный шапероноподобный ингредиент? Мы видим, что на упаковке указан Micrococcus Lysate — лизат микрококков. Но лизаты используют многие марки. А где тут наш драгоценный бактериоруберин?

Лизат микрококов — общее международное название большого количества бактерий. Бактериоруберин входит в эту категорию, поэтому на упаковке он обозначен именно так. Но в составе сыворотки — конкретный бактериоруберин, который Naos удалось извлечь из Arthrobacter agilis. Точнее, 6 форм этих бактериоруберинов. Они обеспечивают защиту белков.

Сыворотку тестировали в течение 6 месяцев: женщины наносили на одну половину лица Age Proteom и нейтральный крем, а на другую — только нейтральный крем. И по полученным результатам, на стороне с Age Proteom процесс старения протекал в 2 раза медленнее.

Где купить: на сайте naos.ru

Состав:

Развернуть
Свернуть

Подведем итог: шапероны (или компоненты с шапероноподобным эффектом) – новая категория активных ингредиентов в косметике.

Их создание основано на фундаментальном научном открытии, сделанном профессором Радманом про важность защиты протеома.

Предполагаем, слова «шапероны», «протеом» и «карбонилирование» теперь прочно войдут в лексикон бьюти-голиков.


Эксперты: профессор Мирослав Радман, Изабель Бенуа, член научного комитета NAOS, Илья Патрин, врач-дерматолог, эксперт NAOS.



Читайте также:


Внимание! Мы возобновили вещание в нашем Telegram-канале. Самая оперативная бьюти-информация — там. Подписывайтесь!

Напоминаем, что любые комментарии, не касающиеся темы или оскорбляющие наших героинь, будут удаляться. Спасибо за понимание.

(24 оценок, среднее: 4,75 из 5)
Загрузка...
Читайте также
Спецпроект
Бюджетная косметика
Комментарии-
Идёт загрузка...