Независимый
Ресурс
О красоте

Ботокс от пота: решаем проблему гипергидроза

Юлия Гребенкина
Юлия Гребенкина 25 августа 2023 8
Ботокс от пота: решаем проблему гипергидроза

Разбираемся с врачами-дерматологами, насколько эффективны инъекции ботулотоксина при повышенной потливости и какие подводные камни могут быть у этой процедуры.

На наши вопросы отвечали:

  • Диана Кусраева, врач-дерматовенеролог, косметолог Omny Beauty Clinic
  • Екатерина Смольянинова, заведующая отделением косметологии клиники Kraftway
  • Елена Селиванова, врач-косметолог клиники эстетической медицины «Скин Технолоджи»

Какое потоотделение можно считать повышенным?

Строго говоря, нет критериев, какое потоотделение — выше нормы.

Диана Кусраева: “Это достаточно субъективная жалоба. Пациент отмечает, что он потеет больше, чем другие люди, или замечает признаки локального повышения потоотделения, например, в виде мокрых пятен на одежде, постоянно влажных ладонях, ступнях”.

Екатерина Смольянинова: “Существует только один критерий, и он довольно субъективный – человеку это начинает мешать при общении с другими людьми, он испытывает дискомфорт».

А что вызывает гипергидроз?

Екатерина Смольянинова: «В большинстве случаев это процесс ни с чем не связанный, просто особенность организма”.

Елена Селиванова: “Гипергидроз может быть первичный (особенность организма) и вторичный (связанный с определенными заболеваниями или нарушением работы эндокринной системы, психоэмоциональным состоянием, на фоне приема лекарственных препаратов)”.

Почему с гипергидрозом не справляются обычные антиперспиранты?

Елена Селиванова: “Иногда — справляются, все зависит от степени. С антиперспирантов мы начинаем лечение. Если это не эффективно — переходим к другим методам”.

Диана Кусраева: “В подавляющем большинстве антиперсперантов основное действующее вещество — соединения на основе алюминия. Оно образует на поверхности кожи тонкую пленку, препятствующую выделению пота. Но при гипергидрозе пота выделяется слишком много».

Как лечить первичный гипергидроз?

Диана Кусраева: “Если гипергидроз — не симптом каких-то неврологических и эндокринологических заболеваний, то есть человек здоров, ему может помочь косметология.

Наиболее эффективная процедура — инъекции ботулотоксина типа А. Препарат блокирует нейромедиатор, который передает сигнал от нейрона к потовой железе, и та не получает сигнала для выработки пота. Достаточно одной процедуры, чтобы решить проблему на срок от шести месяцев до одного года.

Процедуру проводит врач-дерматолог, косметолог. Он может правильно подобрать препарат: не все ботулотоксины (хотя на территории Российской Федерации их достаточно много) зарегистрированы для лечения гипергидроза”.

Екатерина Смольянинова: “Нервный импульс перестает поступать к железам, и они перестают выделять пот. Актуальнее всего эта процедура для области подмышек, ладоней и стоп”.

Есть ли разница, какой именно препарат ботулотоксина мне колют?

Елена Селиванова: “Гипергидроз как показание к применению есть в инструкциях к “Диспорту”, “Релатоксу”, “Лантоксу”.

Екатерина Смольянинова: “Но по сути разницы нет никакой, механизм действия любого препарата с ботулотоксином одинаковый”.

Какая дозировка ботулотоксина нужна для этого? Больше, чем ставят в лоб от морщин?

Екатерина Смольянинова: “Дозировка нужна большая. На одну зону уходит, как правило, целый флакон препарата. Раньше использовали Botox, сейчас – Dysport. Уколов делаем много, так как обработать необходимо каждый сантиметр. С подмышками проще, с ладонями и стопами сложнее: в этих зонах уколы ощущаются очень болезненно, несмотря на предварительную обработку обезболивающим кремом”.

Елена Селиванова: “Дозировка зависти от препарата. В среднем “Диспорт” — 200-300 единиц на одну зону, “Релатокс” — 100 единиц”.

И сколько это в среднем стоит?

Екатерина Смольянинова: “Стоимость складывается из размера обрабатываемой поверхности и дозировки препарата. Диапазон — от 15 000 до 40 000 рублей”.

Елена Селиванова: “Стоимость лечения гипергидроза часто фиксированная, не считается по единицам введения. В среднем — 30000 руб.”

Поставить мне ботокс от гипергидроза может только невролог? Или косметолог тоже?

Елена Селиванова: “Это может быть и невролог, и косметолог. С технической точки зрения инъекции не сложные”.

Кому это не подходит?

Диана Кусраева: “Противопоказаниями являются острые заболевания, беременность, лактация, индивидуальная непереносимость компонентов препарата. Также мы не проводим коррекцию у пациентов, у которых гипергидроз является вторичным, то есть обусловлен какими-то системными заболеваниями. В этом случае мы отправляем пациента к профильным специалистам. При лечении основного заболевания, соответственно, уменьшается уровень потоотделения”.

Екатерина Смольянинова: “Противопоказания стандартные. Добавлю еще — прием некоторых антибиотиков, обострение инфекционных заболеваний”.

Есть ли хитрости введения препарата?

Екатерина Смольянинова: “Хитростей никаких. Мы наносим обезболивающий крем, выжидаем, пока он начнет действовать, и приступаем. По времени процедура занимает 15-20 минут. Раньше делали пробу Минора: сначала обрабатывали подмышки специальным раствором йода, потом наносили крахмал, после чего область повышенного потоотделения начинала приобретать синий оттенок. Это делалось для того, чтобы конкретизировать место введения препарата. Но этого давно уже никто не делает, потому что на сегодняшний день существует четкая схема, по которой все работают».

Могут быть побочные эффекты?

Елена Селиванова: “Очень редко. Среди них: мышечная слабость рядом с зоной введения, которая проходит через пару недель; боль после инъекции в области введения. Иногда бывает гриппоподобный синдром и чувство усталости на сутки (вне зависимости от того, кололи ли мы болутотоксин от гипергидроза или от морщин на лбу)”.

Как быстро наступит эффект и как долго он продержится?

Диана Кусраева: “Действие препарата начинается с третьего-четвертого дня, результат оцениваем через 2 недели. А длительность зависит от индивидуальных особенностей: занимается человек спортом или нет, какой образ жизни он ведет”.

Екатерина Смольянинова “Эффект заметен в среднем через 5-14 дней и держится от 4 месяцев до года, это зависит от организма.

Сам эффект, как правило, стопроцентный, так как потовые железы совсем не получают никаких сигналов. Если эффекта нет, это говорит о том, что пациент не чувствителен к ботулотоксину. Если эффект недостаточный, можно в следующий раз увеличить дозу препарата”.

Елена Селиванова: “Если доза достаточная, эффект 100-процентный”.

Есть мнение, что если поставить ботокс в подмышки, начнешь сильнее потеть в других местах. Это правда или миф?

Елена Селиванова: “По клиническим данным транзиторный компенсаторный гипергидроз на других участках тела бывает в 3% случаев и длится до 12 недель”.


Наши эксперты:

Диана Кусраева
косметолог

Врач-дерматовенеролог, косметолог Omny Beauty Clinic.

  • 2015 Первый московский государственный медицинский университет им. И.М. Сеченова (лечебное дело)
  • 2017 Ординатура МОНИКИ им. М.Ф. Владимирского (дерматовенерология)
  • 2017 Циклы переподготовки Российский университет дружбы народов (косметология)
  • 2020 Циклы переподготовки Российский университет дружбы народов (трихология)
Екатерина Смольянинова
косметолог

Заведующая отделением косметологии клиники Kraftway, дерматовенеролог, дерматокосметолог.

Сертификаты:

  • На применение препаратов Botox, Disport, интрадермальных имплантатов на основе гиалуроновой кислоты Surgiderm, Perline, Restylane, Juvederm;
  • На использование в косметологии аппаратов компаний Asclepion Laser Technologies, Cutera.

Стажировки и курсы:

  • Стажировка в Институте косметологии Nabocul в Токио (Япония);
  • Стажировка в клинике Ла Прери/Clinique La Prairie и Академии эстетической медицины Academie Dr. Ney в Монтрё (Швейцария);
  • Регулярный участник международных конгрессов по Антивозрастной медицине и МедиСпа в Монте-Карло (Монако);
  • Стажировка по программе Margy`s Monte Carlo в Монако в мае 2015 года.
Елена Селиванова
косметолог

Врач-косметолог клиники эстетической медицины «Скин Технолоджи», модератор диссекционных и анатомических курсов, сертифицированный тренер «Скин Технолоджи».

Победитель Всероссийского конкурса «Парад клиник-2017» в номинации «Лучший клинический опыт» — применение ботулотоксина и филлера.

Участник конференций проводимых в России и за рубежом, в качестве слушателя и докладчика.

Автор статей в профессиональных издательствах, на интернет-порталах.


Читайте также:


(18 оценок, среднее: 3,22 из 5)
Загрузка...
Читайте также
Спецпроект
Бюджетная косметика
Комментарии-
Идёт загрузка...