Независимый
Ресурс
О красоте

Год лазерной эпиляции: ушли ли волосы?

Лена Коренькова
Лена Коренькова 21 декабря 2016 44
Год лазерной эпиляции: ушли ли волосы?

Мы сравнили эффективность и болезненность разных видов эпиляции. Спойлер: хэппи энда не будет:)
Для тех, кто забыл или недавно присоединился: год назад мы решили узнать о лазерной эпиляции все. Какая лучше, эффективнее? Безболезненнее? На сколько процедур рассчитывать? Прочли 300 страниц о теории селективного фототермолиза, задали по 20 вопросов 10 экспертам, замерили при помощи секундомера время проведения процедур и даже прикинули в процентах – сколько волос (и нервов) покинуло нас к середине курса (предыдущие этапы эксперимента: часть 1, часть 2, часть 3).

И еще в процессе с нами случилось озарение:) Как мы можем судить о болезненности и удобстве разных методик, если редактор Лена лечит зубы с двойной анестезией, а редактор Карина – совсем без нее? Тогда нам в голову пришла гениальная – и, как все гениальное, простая идея: обменяться клиниками и аппаратами.

Что из этого вышло, а главное, каких результатов мы добились к концу года, рассказываем ниже:


Лена К. Диодный лазер Lightsheer Duet в сети клиник «Эпилайк».

Количество проведенных процедур: 8 на подмышки и голени, 7 – бикини.

Результат по ощущениям Лены: на подмышках ушло 50-60% волос (можно брить раз в неделю), на голенях — около 70-80% (раз в две недели), волосы в зоне бикини просто стали чуть реже.

Комментарий врача-дерматовенеролога, врача-косметолога Елены Макаровой:

%d0%b5%d0%bb%d0%b5%d0%bd%d0%b0-%d0%bc%d0%b0%d0%ba%d0%b0%d1%80%d0%be%d0%b2%d0%b0_1«Лена очень чувствительно реагировала на эпиляцию, поэтому мощность аппарата мы выставили существенно ниже рекомендованной. (Она призналась, что у нее всегда был низкий болевой порог.) Такая повышенная чувствительность встречается достаточно редко.

Хотя с каждой процедурой я немного повышала интенсивность в зоне голеней и подмышечных впадин (но не в зоне бикини), на таких параметрах лазерная эпиляция попросту не эффективна. Да, волосы могут стать более тонкими, начинают медленнее расти, но их луковицы не разрушаются. Повысить мощность до рекомендованной удалось только на последнем сеансе. Еще отмечу, что промежутки между некоторыми процедурами для волос были великоваты – 1,5 месяца вместо рекомендованных 3-4 недель».

Мнение Лены: «Ну, друзья, так не делается:) Если «на таких параметрах лазерная эпиляция просто не эффективна», об этом нужно говорить сразу, на первой процедуре, а не на предпоследней) Год назад мне было озвучено: мощность будет повышаться с каждой последующей процедурой (так как волосы станут тоньше и светлее, и потребуется больше энергии, чтобы их «зацепить»). И ее действительно повышали, повышали.. А после седьмого сеанса со мной встретилась управляющий партнер сети клиник «Эпилайк», специалист по лазерной терапии Наталья Григорьева – как вдруг выяснилось, что с первой процедуры аппарат следовало устанавливать на мощность, в полтора раза большую. Иначе толку от такой эпиляции, как от стрижки газона бритвенным станком. Та-дааам-)

В таком случае, доктору следовало сразу устанавливать требуемые параметры и предупреждать, что с их понижением теряется всякий смысл эпиляции. Я бы не мучилась и не терпела боль в зоне бикини целый год.

То же могу сказать о промежутке между процедурами для волос: я была уверена, что на пару недель больше – значит, лучше (врачи в других клиниках это подтвердили). Ведь чем большее количество волос успевает перейти в стадию роста – тем большее их число «сжигает» лазерный луч.

В итоге, я в смешанных чувствах. С одной стороны, вернуться к прошлогоднему «до» мне бы не хотелось)) С другой стороны, я немного разочарована. Похоже, для чувствительных людей единственный вариант эпиляции бикини – шугаринг. Что касается остальных зон – нужно запастись терпением. И деньгами».

Сравнение с другими аппаратами и клиниками: «Адски волновалась перед александритом и elos-. Была уверена, что они намного больнее. Неправда! Занимает дольше времени – да, значительно. Но больнее не слишком. Исключение – зона бикини на аппарате Syneron Elos Plus. С первой вспышки я поняла, что продолжать не хочу-)

Однако, чтобы вы понимали – даже такое сравнение не совсем точное. Хотя все врачи выставляли усредненные параметры, мощность 16 джоулей на одном аппарате не равна той же мощности на другом аппарате. (Знала бы, что все так сложно, год назад предложила бы писать о котиках, а не об эпиляции))

Александрит хорош тем, что не требует бритья до процедуры. На LightSheer нужно идти в «идеально гладком состоянии», пропущенные волоски больно «простреливают» (представьте, сколько времени я депилировала бикини; нет, даже не представляйте).

Ощущения от эпиляции на александритовом лазере Candela необычные: на кожу направляется прохладный воздух и сама лазерная вспышка почти не чувствуется (если это не зона бикини)). Но потом обработанную зону начинает печь, и неприятное ощущение сохраняется еще 10-15 минут.

Elos остался для меня загадкой. В зоне бикини – очень больно. Ноги и подмышки – почти неощутимо. А с насадкой Motif HR – абсолютно безболезненно (врач не останавливается на каждой отдельной вспышке, вместо этого «поглаживает» кожу рукояткой, производя множество микро-вспышек). Но использовать Motif HR можно только на больших плоских зонах, например, на голенях. И, как я поняла, эффективность от применения этой насадки снижается. Не понравилось в elos-эпиляции: работает в два раза дольше других аппаратов (точно не меньше часа на три зоны), плюс на обрабатываемые области наносится гель, как при УЗИ. Зачем? Если существуют методы, при которых не надо мазать на себя что-то склизкое.

Признаю, LightSheer Duet – cамая быстрая и легко переносимая эпиляция. Если не болтать с доктором, все три зоны можно обработать минут за 15-17. Сравнив его с другими аппаратами, я осознала – какая прелесть маленькая насадка ET! (Большую вакуумную я хвалю с первого сеанса.) На коже ET ощущается как кубик льда. Без нее зону глубокого бикини я бы точно не вытерпела.

Из трех клиник – «Эпилайк», Telo’s Beauty и LazerJazz – удачнее всего расположена и уютнее других – LazerJazz (у них имеются все виды лазеров). Персонал здесь какой-то турбо-внимательный».


Карина. Александритовый лазер Candela GentleLase в клинике Telos’ Beauty

1-12

Количество проведенных процедур: 5 на зону подмышек и 5 на зону голеней.

Результат по ощущениям Карины: ушло 60-70% волос, оставшиеся значительно посветлели и замедлили рост (подбривать имеет смысл раз в полтора месяца).

telos-beauty-200x300Комментарий врача-косметолога, дерматовенеролога Елены Насацкой: «У Карины низкая чувствительность, поэтому мы всегда работали на самых высоких параметрах лазера. Практически идеальный пациент: редкие темные волосы на светлой коже. Мне кажется, за 5 процедур их ушло не 60%, а все 80%. Я бы рекомендовала сделать еще 4 процедуры для идеально гладкой кожи, а потом поддерживать результат раз в год».

Мнение Карины: «Самым правильным моим бьюти-решением года было — отправиться на эпиляцию-) Я очень довольна результатом, хоть и была сначала настроена скептически — ну что там может уйти за всего-то 5 процедур? А в итоге имеем: однозначно замедлившийся рост волос, которых еще к тому же стало как минимум в два раза меньше, и решение чуть ли не главной проблемы моей жизни — больше никаких вросших волос и долгопроходящих после эпиляции красных точек. Планирую продолжать и довести это дело до логического конца. Причем в своей клинике и у своего врача. Казалось бы, лазер — это вполне сама себе умная и самостоятельная машинка, води себе палочкой по телу и убивай все ненужное. Но нет, очень многое зависит от внимательности и компетентности специалиста, который с ним работает. И я точно знаю, что мой результат — это в большей степени заслуга Елены Насацкой -)»

Сравнение с другими аппаратами и клиниками: «Мой болевой порог позволяет втыкать в меня хоть иголки (за исключением пары дней в месяц, когда он у всех традиционно снижается). Поэтому результат моего тестирования аппаратов сводится к одной фразе «доктор, вы там что-то делаете?» LightSheer не ощутим совершенно, Elos дает какое-то покалывание. Мой александрит показался самым неприятным, но и то, вероятно, потому, что процедуры мы делали на самых высоких параметрах и пару раз попадали на те самые волшебные дни месяца.

Касательно выбора клиники – я бы отдала предпочтение своей Telo’s Beauty, просто потому что у меня никогда не возникало проблем с парковкой прямо перед входом в здание. А персонал мне показался очень вежливым и приятным во всех трех-)»


Арина. Elos-эпиляция в клинике LaserJazz

be9b0500

Количество проведенных процедур: 8 на все три зоны.

Результат по ощущениям Арины: голени и подмышки ушли на 70-80%, бикини – на 40-50%.

Комментарий врача косметолога, дерматовенеролога Алены Лоскутовой: «При первом знакомстве, оценив Аринин фототип, я предположила, что elos на ней будет не так эффективен, как лазеры – и я ошибалась. Результатом проведенных процедур я довольна, хотя он и не идеален. На мой взгляд, для достижения абсолютно гладкой кожи Арине требуется еще около 10 сеансов».

Мнение Арины: «Я одновременно очень-очень довольна и чуть-чуть разочарована. Довольна зоной голеней и подмышек: теперь спокойно могу использовать бритву раза два в неделю. Гладкая кожа, никакой щетины, никакого «затемнения» в подмышечной области. Зона бикини радует не так сильно. Не уверена, что год очень чувствительных процедур стоит такого видимого, но все же – недостаточного, прогресса. Гарантирую: 18 процедур в зоне бикини я бы не выдержала. Уже к концу этого года я чувствовала некое «утомление» (если вообще можно утомиться от курса лазерной эпиляции). С другой стороны, и о проведенных восьми я не жалею. Огромное спасибо врачу Алене за терпение и сострадание 🙂 на каждой из процедур)».

Сравнение с другими аппаратами и клиниками: «Для меня самым болезненным оказался Elos. Джекпот! 🙂 Но тут соглашусь с Леной – в режиме Motif HR он кажется самым безболезненным. Правда, по мнению моего врача, и не настолько действенным, как мог бы быть в обычном «болевом» режиме.

На второе место по боли я бы поставила «александрит»: по моим впечатлениям, он не очень далеко ушёл от «элоса».

Самым безболезненным участником этого крестового похода против волос стал LightSheer Duet. Идея с вакуумной насадкой, захватывающей кожу, просто гениальна! Моментально отвлекает от происходящего и хорошо снимает боль. Все еще чувствительно в области бикини и просто прикольно – на ногах)

P.S. Да, LazerJazz – самая комфортная клиника из всех представленных (и снова джекпот!-)».


Мы выяснили, что за обещанные 5-8 процедур избавиться от волос полностью нельзя. Только значительно сократить их количество и замедлить рост. А вы ходите на лазерную эпиляцию? Какие результаты? Сколько потребовалось процедур, чтобы стабильно не вспоминать о волосах?


Контакты клиник:

Сеть клиник лазерной эпиляции и косметологии «Эпилайк» — ул. Народного ополчения 42 к.1 и ул. Вавилова 17. Тел.: +7 (495) 402-7777 и +7 (495) 135-135-4. «Тест-драйв» зоны подмышек бесплатно.

Клиника Telo`s beauty — ул. Донская, д. 32. Тел.: +7 (495) 544-40-40 и +7 (495) 228-03-83.

Клиника Lazerjazz — ул. Воронцовская 20. Тел.: +7(495)369-61-85.

(10 оценок, среднее: 4,30 из 5)
Загрузка...
Читайте также
Спецпроект
Бюджетная косметика
Комментарии-
Идёт загрузка...