Независимый
Ресурс
О красоте

10 очень длинных сериалов, на которые теперь есть время

10 очень длинных сериалов, на которые теперь есть время

Многие не начинают смотреть длинные сериалы, боясь, что они затянут и съедят всё время. Если из-за самоизоляции свободных часов в сутках у вас стало больше, подскажем, чем их занять.

Самый длинный сериал в истории телевидения — «Направляющий свет» («Guiding Light»). Чтобы посмотреть все 15 762 серии, понадобится больше 164 дней (это почти полгода!). Будем надеяться, что самоизоляция закончится раньше, так что предлагаем вспомнить другие сериалы, к которым, возможно, раньше вы не решались подступиться.

Доктор Кто/Doctor Who

  • Количество серий: 847 (12 сезонов)
  • Жанр: драма, фантастика
  • Создатель: Стивен Моффат («Шерлок»)
  • В ролях: Кристофер Экклстон, Дэвид Теннант, Билли Пайпер

О чем? Доктор — инопланетянин, который путешествует во времени и пространстве в своей машине Т.А.Р.Д.И.С., которая выглядит как полицейская будка образца 1963 года. И вместе с помощниками — спутниками-землянями и инопланетянами — помогает тем, кто попал в беду.

Зачем смотреть? Кажется, будто это детская сказочка, которую крутят для школоты в дневное время. Но это только на первый взгляд. На самом деле «Доктор Кто» — один из лучших фантастических сериалов всех времен, у него огромное количество наград, среди его фанатов — Том Хэнкс и еще примерно сто миллионов человек (цифра приблизительная). В роли Доктора снимались ведущие британские актеры (примерно каждый сезон у доктора новая внешность). Сериал вдохновляет науку и технологии. И, что важно, его нескучно смотреть всей семьей: у сюжета непредсказуемые повороты, а истории персонажей, несмотря на фантастический антураж, простые и понятные. Бонус: фирменный английский юмор.

Трейлер:


Анатомия страсти/Grey’s Anatomy

  • Количество серий: 254 (16 сезонов)
  • Жанр: медицинская драма
  • Создательница: Шонда Раймс («Скандал», «Как избежать наказания за убийство»)
  • В ролях: Эллен Помпео, Сандра О, Кэтрин Хейгл, Патрик Демпси

О чем? Группа интернов приходит на практику в учебную больницу «Сиэттл-Грэйс». Теперь они на всю жизнь окажутся неразрывно связаны с этой больницей и друг с другом.

Зачем смотреть? Сериал выдержал уже 16 сезонов — и продлен на 17-й. Среди медицинских телефильмов «Анатомия страсти» (на самом деле — «Анатомия Грэй», до сих пор бешусь от этого идиотского перевода) — канон. Это настоящая классическая драма — и медицинская, и человеческая. В каждой серии любопытная история, связанная с диагностикой и лечением нового пациента. Практически все кейсы без зазрения совести растащены по медицинским сериалам помельче, так что у вас порой будет возникать ощущение: кажется, где-то уже было. Но знайте: впервые такое было именно здесь.

Герои сериала уходят и возвращаются, но основной костяк остается прежним на протяжении всех сезонов. Так что для многих Мередит Грэй и ее коллеги давно уже как родные. Признаюсь: вот уже 16 лет я неизменно рыдаю в конце каждого сезона. Не знаю, как создатели это делают, но пожалуйста, пускай продолжают!

Спин-оффы: «Частная практика» («Private Practice»), 111 серий в 6 сезонах, и «Пожарная часть 19» (Station 19), 40 серий в 3 сезонах.

Трейлер:


Сверхъестественное/Supernatural

  • Количество серий: 327 (15 сезонов)
  • Жанр: драма, мистика
  • Создатель: Эрик Крипке
  • В ролях: Джаред Падалеки, Дженсен Эклс, Миша Коллинз, Джеффри Дин Морган

О чем? Братья Сэм и Дэн Винчестеры — охотники за нечистью. Они путешествуют по Америке на чёрной Chevrolet Impala 1967 года, изучая паранормальные явления и вступая в бой с демонами, вампирами и призраками.

Зачем смотреть? Недавно я включила первую серию первого сезона этого сериала на ночь — и выключила минут через двадцать. Потому что мне стало реально страшно! И пугает сериал не за счет дешевых трюков — скримеров (когда кто-то внезапно выскочил из угла и визжит) и луж крови, а с помощью липкой атмосферы ужаса, в которой вот-вот произойдет что-то нереально жуткое.

Пока я собираюсь с духом, чтобы вернуться к просмотру сериала в дневное время при солнечном свете, вот вам пара фактов.

  • Сериал был рассчитан на три сезона, но из-за сумасшедшего успеха их будет 15. Если начнете смотреть сейчас, сможете увидеть финал вместе со всем фанатским миром где-то в конце этого года.
  • У сериала море наград и очень высокий для мистики-фантастики рейтинг на IMDB — 8,4.
  • В фильме крутейший рок-саундтрек, лично отобранный создателем Эриком Крипке.

В общем, если у вас стальные нервы — вы знаете, где их пощекотать.

Трейлер:


Теория Большого взрыва/The Big Bang Theory

  • Количество серий: 282 (12)
  • Жанр: ситком
  • Создатель: Чак Лорри
  • В ролях: Джонни Галэки, Джим Парсонс, Кейли Куоко, Саймон Хелберг, Маим Бялик

О чем? Молодые физики Леонард Хофстедтер и Шелдон Купер — типичные гики. Они любят комиксы и сериал «Звездный путь» и заумно (но очень смешно) шутят. У них проблемы с общением (Леонард — очень стеснительный, а Шелдон — высокофункциональный аутист). Все в их жизни меняется, когда в соседнюю квартиру вселяется соседка Пенни — веселая красотка, которой плевать на научную заумь, но хочется иметь друзей.

Зачем смотреть? Долгое время ситком был, вероятно, самым низким из всех низких жанров (хуже только дешевые ужастики — трэш-хорроры). Ситком — значит, недорогие декорации (все происходит в одном помещении), тупой юмор и отчаянно «плюсующие» актеры (жанр предполагает переигрывание).

Но «Теория Большого взрыва» изменила отношение к жанру. Все шутки и формулы в сериале проверены учеными, а в качестве гостей шоу в нем появлялись Леонард Нимой («Звездный путь»), физик Стивен Хокинг, создатель героев Marvel Стэн Ли и Илон Маск.

Спин-офф: «Детство Шелдона» ( «Young Sheldon»), 64 серии в 3 сезонах

Трейлер:


Друзья/Friends

  • Количество серий: 236 (10 сезонов)
  • Жанр: ситком
  • Создатель: Дэвид Крейн, Марта Кауффман
  • В ролях: Дженнифер Энистон, Кортни Кокс, Лиза Кудроу, Мэтт Леблан, Мэтью Перри, Дэвид Швиммер

О чем? Шестеро абсолютно разных по характеру и образу жизни друзей строят свою жизнь в современном Нью-Йорке, а дружба им в этом помогает.

Зачем смотреть? Несмотря на то, что финальную серию «Друзей» посмотрели 52,5 млн человек, есть люди, которые не видели ни одного эпизода (например, я). Однако фанаты уверяют: юмор в сериале — вечный и универсальный, а шутки со временем не устарели.

Спин-офф: «Джоуи» («Joey»), 46 серий в 2 сезонах

Трейлер:


Отчаянные домохозяйки/Desperate Housewives

  • Количество серий: 180 (8 сезонов)
  • Жанр: драмеди, детектив, сатира
  • Создатель: Марк Черри («Почему женщины убивают»)
  • В ролях: Тэри Хэтчер, Фелисити Хаффман, Марсия Кросс, Ева Лонгория, Николетт Шеридан

О чем? О четырех домохозяйках, чья жизнь благополучна лишь на первый взгляд. На самом деле все они на грани нервного срыва, и у каждой в шкафу — свои скелеты.

Зачем смотреть? Сейчас все восхищаются сериалом «Почему женщины убивают», а ведь очень многие ходы оттуда были опробованы еще 16 лет назад создателем обоих произведений — Марком Черри.

Яркая картинка, девушки-красотки, смешные шутки — на первый взгляд комедия, и только. Но в основе истории — драма, с каждой серией героини обретают все большую глубину, да и сериал при ближайшем рассмотрении оказывается едкой сатирой на идеальную картинку американской жизни.

Трейлер:


Касл/Castle

  • Количество серий: 178 (8 сезонов)
  • Жанр: полицейская драма, комедия
  • Создатель: Эндрю У. Марлоу
  • В ролях: Нейтан Филион, Стана Катич

О чем? Ричард Касл — писатель детективов. Узнав, что в городе появился преступник, который повторяет сюжеты его книг, он обращается в полицию, предлагая помощь. Реальный детектив, Кейт Беккет, поначалу воспринимает Касла как обузу. Но все меняется, когда двое этих очень непохожих людей оказываются идеальными партнерами в расследовании.

Зачем смотреть? На телевидении есть примерно миллион полицейских сериалов. По популярности они уступают разве что медицинским драмам (хотя это спорно). Но далеко не каждый полицейский сериал захочется смотреть всей семьей. «Касл» — это все тот же знакомый всем процедурал (то есть пошаговое расследование преступления), но приправленный юмором. Убийств там не меньше, чем в условной «Полиции Майами», но шуток точно больше. А главная приманка — отношения Касла и Бекетт, которые проходят долгий, в несколько сезонов, путь от ненависти до… впрочем, смотрите сами.

Трейлер:


Доктор Хаус/House, M.D.

  • Количество серий: 177 (8 сезонов)
  • Жанр: медицинская драма
  • Создатель: Дэвид Шор («Хороший доктор»)
  • В ролях: Хью Лори, Лиза Эдельштейн, Омар Эппс, Роберт Шон Леонард, Оливия Уайлд

О чем? Грегори Хаус — выдающийся диагност с тяжелым характером. Он не доверяет людям, считая, что все лгут, а его диагностика — микс знаний о медицине и детективных ходов, порой полулегальных.

Зачем смотреть? Сложно представить, что есть люди, которые не видели этот сериал (по данным на 2013 год, то есть после окончания «Доктора Хауса», его посмотрели 80 млн человек, за что он попал в книгу рекордов Гиннеса как самое популярное телевизионное произведение), но давайте представим, что кого-то эта гениальная медицинская драма обошла стороной.

В отличие от многих сериалов этого жанра, сюжет крутится не вокруг группы персонажей, у каждого из которых своя полноценная линия. Здесь один главный герой, именно Доктор Хаус в исполнении Хью Лори — главный центр притяжения.

Ему одному из первых на ТВ удалось сделать популярным образ антигероя. До него ведущий персонаж все-таки должен был быть в целом положительным. Но Хаус ужасно относится к коллегам и пациентам, злоупотребляет наркотиками и использует в работе полукриминальные методы. Однако зрители его обожают.

Трейлер:


Дневники вампира/The Vampire Diaries

  • Количество серий: 171 + спецвыпуск (8 сезонов)
  • Жанр: подростковая драма, мистика
  • Создатель: Джули Плек, Кевин Уильямсон
  • В ролях: Нина Добрев, Пол Уэсли, Йен Сомерхолдер

О чем? Елена Гилберт — обычная школьница из небольшого американского города Мистик Фоллс. Однажды в её жизни появляются Дэймон и Стефан Сальваторе, два брата-вампира, и начинают сражаться за ее любовь.

Зачем смотреть? Сериал поднялся на волне популярности вампирской темы (в частности, фильма «Сумерки»). Это классическая подростковая драма со стандартным сюжетом: простая девушка становится любовным интересом невероятно прекрасного парня, а лучше двух. Много-много сезонов она мечется между ними, а они — борются между собой. Это практически исчерпывающее изложение 170+ серий.

Над сюжетом можно было бы посмеяться, если бы сериал не получил два продолжения общей сложностью еще на 100 с лишним серий. Причем там было плюс-минус все то же самое.

Секрет обаяния вампирской саги — в выборе актеров. Все они (даже эпизодники) сплошь нереальные красавцы и красавицы, между всеми есть химия, а мистический флер, резкие повороты сюжета и хорошие диалоги делают из простенькой поделки канон вампирского жанра.

Спин-оффы: «Первородные» («The Originals»), 92 серии в 5 сезонах, «Наследие» («Legacies»), 32 серии в 2 сезонах

Трейлер:


Ходячие мертвецы/The Walking Dead

  • Количество серий: 145 (10 сезонов)
  • Жанр: хоррор-драма
  • Создатель: Фрэнк Дарабонт («Побег из Шоушенка», «Зеленая миля»)
  • В ролях: Эндрю Линкольн, Норман Ридус

О чем? Небольшая группа людей пытается выжить в центре зомби-Апокалипсиса.

Зачем смотреть? Десятка лучших длинных сериалов была бы неполной без главного пост-апокалиптического фильма всех времен. Кто станет смотреть 200 серий про то, как люди убегают и сражаются с полуразложившимися прожорливыми трупами? Оказалось, как всегда: важно не что, а как рассказано.

Создателем «Ходячих мертвецов» стал обладатель трех номинаций на «Оскар» (двух сценарных — за «Зеленую милю» и «Побег из Шоушенка» и одной продюсерской) Фрэнк Дарабонт. Вместо стандартного ужастика про зомби у него вышла мощнейшая человеческая драма, за которой зрители наблюдают 10 сезонов (и анонсирован 11-й). Любовь к сериалу так велика, что у него уже появилось два спин-оффа. Возможно, посмотрев «Ходячих», вы тоже полюбите зомби?

Спин-оффы: «Бойтесь ходячих мертвецов» («Fear of the Walking Dead»), 69 серий в 5 сезонах, «Ходячие мертвецы: Мир за пределами» («The Walking Dead: World Beyond»), 10 серий в 1 сезоне.

Трейлер:


Читайте также:

(16 оценок, среднее: 4,06 из 5)
Загрузка...
Читайте также
Спецпроект
Бюджетная косметика
Комментарии-
Идёт загрузка...