Независимый
Ресурс
О красоте

50 оттенков красного: к чему быть готовым, если красите волосы в яркий цвет

Мария Ботвинина
Мария Ботвинина 2 сентября 2020 69
50 оттенков красного: к чему быть готовым, если красите волосы в яркий цвет

Маша Ботвинина — о том, какие трудности встречаются на пути человека с ярко-красными волосами.

Последние полтора года я проходила с волосами всех возможных ало-рыже-бордовых оттенков, от флага СССР до вишневого сока. Оказалось, это не так сложно, как я думала. Но к некоторым вещам все же надо быть готовым.

Как говорится, для легкого нюдового макияжа вам понадобятся вот эти 27 средств 🙂 И это не шутка.


Не все вас поймут

Мне повезло — с негативом незнакомых людей я ни разу не сталкивалась. То ли потому, что живу в условно продвинутом Подмосковье, то ли потому, что умею делать морду кирпичом. Но мне больше нравится мысль, что цвет волос и укладка у меня настолько хороши, а окружение настолько толерантно, что для отрицательных комментариев просто нет повода.

А вот родные не всегда были счастливы. Лучшую реплику услышала от бабушки: «Какие красивые у тебя волосы, Машенька! Только… красные!» Ну да, ну да.

Цвет будет постоянно меняться

Запомните тот цвет, с которым вы вышли из салона — таким вы его больше никогда (никогда!) не увидите. Он изменится после первой же головомойки, а попытки его восстановить будут такими же жалкими, как автомобилестроение в России. Похоже — будет, точь-в-точь — нет.

Полтора года назад мастер Ваня Савский сделал что-то невероятное — мои волосы были неоднородно-красными — темнее, светлее, а пряди у лица светились неоном. Через пару недель весь этот шик пропал, через четыре я в панике закупалась краской. А через четыре недели и один день разглядывала себя в зеркало и думала: интересно, как это у меня получилось превратить ярко-красный в почти винный (хотя тоже красивый) цвет?!. С тех пор я побывала почти всех оттенков «вокруг и около красного» — с оранжевым подтоном, с малиновым, с розовым. При каждом тонировании оттенок становился немного другой. Короче, если вы перфекционист — готовьте «Глицин» (хотя он у вас и так есть)).

Вы разлюбите мыть голову и купаться в море

Если вы краситесь краской с прямыми пигментами, она будет очень быстро вымываться. Насыщенный цвет держится примерно пару недель, затем бледнеет. Если вы фанат каждодневной головомойки — вымоется еще быстрее. Поэтому поход в душ вы будете по возможности откладывать… откладывать… и откладывать. И задаваться вопросом: можно ли пользоваться сухим шампунем 5 дней подряд? Можно. Но нельзя)

В прошлую поездку на море у меня был выбор: беречь цвет или накупаться от души. Я выбрала второе: десять дней ощущала себя русалочкой и наблюдала, как красиво контрастировали волосы с лазурной водой. И как бледнели с каждым днем 🙁

Море тут славно постаралось

Начнете немного химичить

Через месяц после окрашивания я купила точно такую же краску, которой меня красил мастер. Наносить ее одну, саму по себе, было неудобно — она давала слишком яркий цвет, и расход был негуманно большой. Поэтому я наловчилась мешать ее с маской для волос. Это было долго, муторно, все пачкалось… Но мне нравилось.

Однако не обязательно так заморачиваться. Можно попробовать оттеночные бальзамы. У меня были Kemon и La Biosthetique — оба хороши, хотя и не обеспечивали Тот Самый Цвет.

Расход чистящих средств для дома увеличится

После каждого обновления цвета моя ванна напоминала место убийства. Ну, или утро после малиновой вечеринки. Если на дно ванны попадала краска, она немедленно въедалась и оттиралась неохотно. А еще с волос капала вода, и кровавые брызги были везде — на полу, на коврике, на раковине, на футболке. Больше всего доставалось, конечно, полотенцу.

Вы забудете про уникальность

Времена, когда яркий цвет был редкостью, давно прошли. В магазине полно красок, а люди стали более раскованными.

Поэтому, как только вы подумаете, что выпендрились выделились из толпы, ваш оттенок очень редкий, а сами вы уникальный, как бенгальский тигр — немедленно встретите кого-то с точно таким же цветом. Привет, карма! Я умудрилась повстречать девушку с красными волосами на пустынной поселковой улице недалеко от моего дома, когда выносила мусор. Есть ли более неожиданное место в мире?

Цвет волос будет диктовать ваш гардероб

Едва я покрасилась, оказалось, что не вся одежда мне теперь подходит. Нейтральные черные-серые вещи служат хорошим фоном (белые тоже, но о них ниже), а вот одежда других цветов — сомнительно. Например, любимый комбинезон в зелено-коричневую клеточку категорически не сочетался с холодным красным.

Зато стало проще в магазинах. Пока кто-то мучительно выясняет свой цветотип, чтобы понять, освежает его нежно-розовая футболка или нет, мне все ясно мгновенно.

Скажите нет белым футболкам, пиджакам, шарфам и наволочкам

С белыми наволочками придется попрощаться, а в белой одежде ходить реже, потому что воротники будут краситься постоянно. Особенно если волосы длинные. К счастью, обычный порошок все отстирывает без замачивания.

Белому лаку для ногтей тоже бай-бай

Однажды я покрасила ногти белым гель-лаком — надо ли говорить, что через пару дней он стал цветным? Красивым нежно-розовым. Симпатично, конечно, но я не этого хотела 🙂


Как тонировать себя дома

Выберете только одну точку, где будете все делать

Например, только в ванной, или только в душевой кабинке, или только в раковине. По незнанию я сначала наносила краску в душевой, а мыла перчатки в соседней раковине. В результате пачкалась и душевая, и раковина, и пол между ними.

Возьмите две пары перчаток

Вообще делайте все в перчатках 🙂 Я привыкла использовать перчатки несколько раз. Две пары удобнее: в одной вы наносите краску. Но затем надо ее выдержать минут 20, а сидеть все это время в перчатках некомфортно. Их можно помыть и оставить сушиться, а чтобы смыть краску — использовать вторую пару.

Найдите шапочку для душа

Вы наденете ее, когда нанесете краску. Так меньше шансов перепачкать все вокруг. Ну и отложите экскурсию по дому, пока выдерживаете краску.

Выберите майку и полотенце, которые не жалко

Какими бы аккуратными вы ни были, все равно на них попадет краска. Просто выберите жертв сразу 🙂

Приготовьте моющие средства заранее

Пока выдерживаете краску, часть пятен можно уже и отмыть 🙂


P.S. Сейчас у меня свой натуральный цвет волос, застенчиво алеют только кончики, которые я периодически тонирую. Хотя еще зимой я собиралась снова стать ярко-красной. Но тут случилась вся эта пандемия, волосы отрасли, а цвет окончательно смылся. И я подумала, что а) мой родной оттенок тоже хорош; б) выход из цвета органично завершил период, во время которого мы все ужасно психовали и переживали по поводу каждого чиха.

Правда, это вовсе не означает, что я снова не покрашусь в какой-нибудь… фиолетовый? 🙂


Читайте также:

(26 оценок, среднее: 4,77 из 5)
Загрузка...
Читайте также
Спецпроект
Бюджетная косметика
Комментарии-
Идёт загрузка...