Независимый
Ресурс
О красоте

Как ухаживают за собой косметологи? Марина Агапова о том, что морщины проще предотвратить, чем вылечить

Настя Сураева
Настя Сураева 21 октября 2020 51
Как ухаживают за собой косметологи? Марина Агапова о том, что морщины проще предотвратить, чем вылечить

Косметолог Марина Агапова о том, как сделать из проблемной кожи нормальную и когда пора использовать средства с ретинолом.

Марина Агапова (@dr.marinaagapova) — врач дерматолог-косметолог, главный врач Versua Clinic, сертифицированный тренер по нитевым методам Aptos.

  • Возраст — 31 год.
  • Тип кожи — нормальная, в прошлом проблемная. Больше всего беспокоят тусклый тон, воспаления, синяки под глазами.
Фото из instagram Марины @dr.marinaagapova

Домашний уход

Со стороны кажется, что если кожа нормальная, то можно ничего не делать, обойтись простеньким кремом. Но это не так. Раньше у меня кожа была проблемной, и я страдала от высыпаний. Сейчас она нормальная — но остается такой именно благодаря продуманному уходу.

Я считаю, что признаки старения проще предотвратить, чем исправить, и не нужно ждать глубоких морщин, чтобы начать пользоваться активными средствами. Поэтому весь мой уход — и домашний, и процедуры — направлены на предупреждение признаков старения.

Я за многоступенчатость. В моей системе нет ничего неожиданного: очищение, тонизация, активные сыворотки и крем, которые я чередую в зависимости от потребностей. Маски — по состоянию, скрабирование — два раза в неделю.

Фото из instagram Марины @dr.marinaagapova

Домашний уход постоянно меняется. Я не могу сидеть на одних средствах, когда существует еще так много неопробованных:). Но все равно есть любимые, к которым возвращаюсь.

Для очищения — крем-пенка Hidraven, Sesderma. Не вызывает раздражения, не стягивает, не сушит, подойдет, по-моему, всем. Я считаю, что очищение вообще должно быть мягким, и это — то, что нужно. В специальном средстве для демакияжа у меня потребности нет: я ношу только тушь и тени, даже тональный не использую.

крем-пенка Hidraven, Sesderma

Люди делятся на два лагеря: те, кто считает тоники ненужными, и те, кто считает их необходимыми. Я — во втором, как минимум, потому, что меня тоник заставляет проснуться. Плюс я выбираю те, в которых есть активные ингредиенты. Например, Sensyses Lightening, Sesderma (в России он почему-то позиционируется как средство для снятия мейка, но его можно использовать и как несмываемый уход). Он удаляет и водорастворимые, и жирорастворимые загрязнения, осветляет легкую пигментацию и выравнивает тон. Так что конкретно этот тоник — полноценный уход, а не баловство.

Дальше комбинация сыворотка + крем или просто крем, в зависимости от состояния кожи.

Любимая сыворотка на период ПМС (она же когда-то избавила меня от воспалений) — Ultraceuticals Even Skintone (концентрация Mild). Использую ее короткими периодами 2-3 дня в качестве «шоковой терапии». И даже за это время результат заметный: выравнивается тон и рельеф, очищаются поры, а воспаления попросту не возникают.

Любимая увлажняющая сыворотка — Sesderma Hidraderm TRX, увлажняет, снимает покраснения, выравнивает тон. Второй любимчик — ампульная сыворотка Factor G Renew. Она уплотняет и регенерирует кожу. Использую на ночь курсами круглый год.

Любимый крем на утро — флюид для сияния кожи C-Vit, Sesderma. Чудесно увлажняет, выравнивает тон и быстро впитывается.

Основной компонент моего ухода никого не удивит — я делаю ставку на ретинол. Год назад, когда заметила снижение тонуса и мелкие морщинки в зоне вокруг глаз, начала прицельно выбирать средства, в которые он входит. Плюс он же помогает сдерживать воспаления.

Меня часто спрашивают, с какого возраста можно использовать ретинол. Я считаю, надо смотреть на показания, а не на возраст. На мой взгляд, идеальный ретинол у Sesderma и Zo Skin Healts. Сейчас пользуюсь вторым — кремом Wrinkle + Texture Repair с 0,5% ретинола. Использую на ночь, соло или с увлажняющей сывороткой.

Кстати, все средства наношу не только на лицо, но и на шею и зону декольте. В специальных продуктах для этих зон не вижу смысла.

А вот для зоны вокруг глаз использую отдельный крем, потому что мне нужно, чтобы он уменьшал темные круги. С этим справляется крем Daeses, Sesderma.

Любимая маска — энергетическая Ultra Energising Mask, Ultraceuticals Работает как маска Золушки: стирает следы усталости, тонизирует, придает сияние.

Любимое средство для отшелушивания — Zo Skin Health Offects Exfoliating Polish. Использую 2 раза в неделю. Отлично выравнивает текстуру и тон и не вызывает раздражений.


Тело

На что мне не хватает времени — так это на уход за телом. Качеством кожи тела я недовольна, но заставить себя делать что-то регулярно не могу. Все ограничивается тем, что иногда принимаю ванну с водорослями Thalasso lab и наношу крем Sesderma Hidraderm TRX, но нерегулярно. Считаю, что лучший уход за кожей тела — море, вот чего мне точно не хватает.

Фото из instagram Марины @dr.marinaagapova

Салонные процедуры

Процедуры я делаю немногие, но — регулярно.

Фото из instagram Марины @dr.marinaagapova

Фотоомоложение на аппарате М22 – курс (три-четыре процедуры) с интервалом в месяц в осенне-зимний период. Разглаживает морщины, выравнивает текстуру кожи и сужает поры. Считаю, что благодаря этому могу обходиться без тонального крема. Процедура для меня болезненная, но я терплю, потому что вижу результат.

Плазмолифтинг Regen lab — один раз в 2-3 месяца. Сразу после кожа оживает, цвет лица — как после отпуска.

Ботулинотерапия – каждые полгода. Предпочитаю препарат «Диспорт». И да, я начала колоть его до того, как морщины появились. У меня очень активная мимика, без этого я бы не избежала их появления.

Пилинг на аппарате Skin Master в комплексе с поверхностными химическими пилингами — раз в 3-4 месяца для очищения и сужения пор.


Читайте также:

(25 оценок, среднее: 4,56 из 5)
Загрузка...
Читайте также
Спецпроект
Бюджетная косметика
Комментарии-
Идёт загрузка...