Независимый
Ресурс
О красоте

Открытия начинающего собаковода

Оля Третьякова
Оля Третьякова 8 января 2021 124
Открытия начинающего собаковода

Этот год принес в жизнь Оли не только пандемию и самоизоляцию, но и маленькую собачку. Которая потрясла ее даже больше, чем возможный конец света.

Знакомьтесь, это Рузвельт, четыремесячный вельш-корги-пемброк из Ижевска. Еще год назад я была убежденной кошатницей и думать не думала, что этот парень пополнит нашу семью. Да что там — самого-то парня еще даже в проекте не было. Но 2020 — год сюрпризов. К счастью, в том числе и приятных.

Я уже рассказывала, как мы с сыном пришли к идее, что нам нужна собака (спойлер: спонтанно). В ожидании собаки мы изучили примерно тысячу книжек по дрессировке и посмотрели примерно миллион роликов на YouTube. Но когда он приехал, мы все равно, конечно, офигели и вот уже два с лишним месяца не можем выфигеть обратно. И вот почему.

Собаки — это не коты

Спасибо, конечно, Кэп, но я реально не ожидала, что они настолько не коты. В детстве у меня была собачка, но я тогда сама была как щенок и мало что понимала в воспитании животных.

Так вот: все, что я знала о котах, никак не помогает мне в воспитании Рузвельта. Коты — это спокойные, мягкие во всех отношениях создания, да и вообще — жидкость.

Собаки — это шаровые молнии. Все время, пока щенки не спят, они носятся, сшибая все на своем пути. Они грызут все, что видят. Они лают так, что закладывает уши у соседей через дом. И у нас. И у котов.

Мои коты едят, что дадут (сухой корм), и ни капли не интересуются человеческой едой. Собака готова съесть все, что влезет в рот. К настоящему моменту влезли: яблоко, губка для посуды, угол нового дивана, ковер и плинтус. Не собака, а бобер какой-то! При этом своя еда Рузвельта не особо-то интересует. То ли дело кошачья (которую ему категорически нельзя)! Или, еще вкуснее, — кошачьи какашки. Мы сначала и не заметили, что он наведывается к ним в лоток для перекусов. Как-то вот пропустили предупреждение об этом в умных книгах.

Собаки кусаются. И больно!

Вообще-то это нормально: так щенки познают окружающий мир. Зубы у них вместо пальцев (не буквально — функционально), так что пожевать хозяйскую конечность, нос или дорогущие туфли — дело самое обычное. Умные люди обещают, что оно само пройдет, когда у щенка сменятся зубки, но пока у нас ощущение, что вместо собаки нам продали маленькую кровожадную пиранью. Правда, очень мимимишную.

Для окружающих все собаки разные, но одинаковые

Самый частый вопрос, который нам задают на прогулках: «Это хаски?». Сначала мы веселились (как можно перепутать гигантского шерстяного голубоглазого волчару с нашей пушистой табуреточкой), потом объясняли, а теперь забили. Это хаски? Ага, хаски. Только мини.

Туалетная тема кажется вполне светской

Помню, как после рождения ребенка я гордилась, что меня не занесло в ряды обсуждающих «годовасиков тугосерь» и говорящих «мы покакали». Спустя 13 лет карма is a bitch меня настигла. Самый частый вопрос, который мы с Федей теперь задаем друг другу: «Ну, как говно?».

Вот вы морщитесь (или смеетесь), а для нас это важно: по виду и консистенции отходов легко понять, подходят ли псу консервы, которые мы решили добавить к сухому корму, или нет. Или, к примеру, что уже успел слопать Рузвельт из запрещенки. Потому что какашки, в отличие от честных карих глаз нашего песика, никогда не врут.

Так что стесняться мы перестали. У нас даже появился свой сленг. «Пирожок с повидлом» на нем означает, что собака только что поела и ее сейчас лучше не трогать. Потому что она может незапланированно поделиться начинкой.

Разговоры с собакой становятся обыденностью

У собак, как известно, очень умный взгляд: когда они на вас смотрят, все время кажется, что вот-вот заговорят. И вы не представляете, сколько важных тем можно обсудить с собакой. Например: «Кто тут самый красивый щеночек?», «Откуда берутся такие сладкие пирожочки с повидлом?» и «Демон, ты опять нагадил мимо пеленки?!»

Обычной уборки больше недостаточно

Если вы думаете, что у вас в принципе довольно чисто, собака быстро объяснит вам, как вы ошибались. Юля уже писала об этом, но я повторю: собака найдет и вытрет своими боками все самые дальние углы. Она вытащит вот просто хрен знает откуда то, что вы выбросили еще в прошлом тысячелетии. Моя на днях обнаружила кусок битого прозрачного стекла (чем едва не довела меня до сердечного приступа). Спрашивается, откуда, если у нас никогда не было стеклянной посуды? От прежних хозяев? Но они съехали больше 15 лет назад. Выходит, классно же я убираюсь.

Вы найдёте 1001 повод почувствовать себя плохой хозяйкой

Пункт, который естественным образом вытекает из предыдущего. Информации в интернете море, но понять, что правильно, а что нет, можно исключительно на собственном опыте. Кормите собаку только сухим кормом приличной фирмы? Да вы что — надо только свежим мясом и овощами. Моете не чаще раза в три месяца? Что за устаревшие глупости — мойте хоть ежедневно! Купили псу обувь, чтоб не испортил лапки реагентами, которые рассыпают на дороги? Вы с ума сошли, ботинки портят щенку осанку! Да и вообще, собаки тысячелетиями ходили без обуви и одежды — и ничего, выжили.

А еще 99% фото будут выглядеть вот так, потому что собаки очень шустрые

По каждому, каждому вопросу возникнет хор (да какой хор, какофония!) противоречивых и взаимоисключающих советов. Каким следовать? Если честно, пока что понятия не имею.

Все, что вам говорили о собаках-обожаках, — легенды

…Которые придумали другие собачники. Очевидно, чтобы заманить вас в свой клан. «Собаки любят контакт, они будут вас обожать, вы станете для них божеством». Нет. То есть, может быть — если повезет. Собаки — разные. Как и коты. Как и люди! Делать выводы о собаке только на основании того, что она собака, невозможно.

К примеру, наших котов я всегда считала нелюдимышами. Они самостоятельные, сами никогда в жизни не подойдут. На коленях не сидят и не любят, когда их гладят дольше нескольких секунд, — убегают.

И только с появлением собаки я поняла, какие у меня ласковые и общительные котики. Говорят, это изменится, когда Рузвельт подрастет. Ну-ну. Постоянный кусь, попытки вырваться, которые выглядят как серьезная борьба за собственную жизнь и сердитое кряхтенье, — вот и весь ответ на нашу любовь и нежность. Ну то есть это вроде как пройдет. Когда-нибудь. Верно?

Собаки — это недешево

Коты, по моему опыту, обходятся крайне недорого (если, конечно, им повезло со здоровьем и не приходится ездить в ветеринарку, как на работу): корм, витамины, прививки, глистогонные, мисочки для воды и корма и пуходерка, — вот и все, что им нужно.

Собакам, кроме вышеперечисленного, требуется одежда. И обувь. И все это так мило выглядит на собаке, что хочется накупить ей целый гардероб. И желательно ошейников с поводками в тон. И лежаков (на которых эта морда все равно не будет валяться, пока в квартире остался хоть один темный и грязный угол).

Ну хорошо, я поняла: есть разница между «нужно» и «просто очень хочется». Но корм! Его точно нужно больше, потому что собаки — народ энергичный и, в нашем случае, более крупный, чем котики. А еще — пеленки, пока собачка не научится ходить в туалет. В случае с кобелями корги, обрадовали нас, промахи могут случаться до года.

Все трудности побоку, когда смотришь на свою собаку

Думала, на прогулки буду ходить красивая, всё в тон. В итоге надеваю что попало: главное — не «красиво», а «не окоченеть»

Собака — это счастье! Ну, правда, не в тот момент, когда несешь с улицы комок грязи с глазами (чем, чем отмывать белую шерсть?!). И, пожалуй, не в тот, когда отвлекся на секунду, а пес уже успел оторвать кусок обоев, подраться с котами и сожрать домашнее растение (и, вследствие этого, наложить кучу посреди ковра). И не тогда, когда прешься в темноте по холоду выгуливать свое сокровище.

Но во все остальные — точно-точно! Так, погодите… Рузвельт, что ты там жрешь?!


Читать также:

(89 оценок, среднее: 4,64 из 5)
Загрузка...
Читайте также
Спецпроект
Бюджетная косметика
Комментарии-
Идёт загрузка...