Независимый
Ресурс
О красоте

И о хорошем: 2020 заканчивается!

Оля Третьякова
Оля Третьякова 31 декабря 2020 46
И о хорошем: 2020 заканчивается!

Да, провожать этот год мы будем с огромным облегчением. Но ведь было в нем и хорошее?.. Точно было. Мы вспомнили. И вам советуем покопаться в памяти.

Оля: собака!

Когда-то давно у меня была собака, но она умерла. На то, чтобы как-то свыкнуться с этим, ушло больше 20 лет. Но в этом году я решила: сейчас или никогда.

Так у нас с сыном Федей появился корги Рузвельт. С тех пор не было дня, когда я бы не радовалась своему решению. Даже когда эта морда грызет носки, оставляет лужи в неожиданных местах и лает, как стадо сердитых овчарок.

Кстати, вы знали, что корги — это овчарка, только мини?:)

Правда, оказалось, что мини-овчарочка тянет на 9 кг в 4 месяца, а в год будет 24 (плюс-минус). Ну и ладно — хорошей собаки должно быть много!:)


Маша: и у меня собака! Но не только)

Настоящая! Пушистая! С роскошным хвостом, воротником и хитрым взглядом. И она такая классная, что мне не хочется показывать ее никому:) Любоваться в одиночку, как главным своим секретным счастьем.

…Ладно, вот такой был Хэппи, когда приехал к нам домой.

А потом, когда немного подрос и стал есть землянику с куста 🙂 — вот такой:

А тут он первый раз пришел в лес 🙂

Сейчас он вырос, нарастил шубу и роскошный воротник. Но я вообще не поняла, как он из маленького комочка вымахал до 12 кило?! Это прям как-то даже нечестно, я не была готова)

В 2020 были и другие хорошие события. Я встречала Новый год в Риме, а День Рождения, который за три дня до, во Флоренции. И сейчас это звучит как какая-то нереальная сказка сказочная.

Я побывала в Лапландии, в потрясающем заснеженном краю, ночевала в домике со стеклянными стенами, даже потолок частично был стеклянный. Абсолютный восторг.

Я научилась плавать кролем. Не могу сказать, что это далось мне легко. По-моему, вода абсолютно не моя стихия. Но недавно я проплыла 1000 метров (целый 1 км!) и не так уж и устала. Даже купила гидрокостюм, чтобы плавать летом не в бассейне, а в речках и озерах.

Зато бег, как выяснилось, очень даже моя стихия. Даже несмотря на то, что я почти не тренировалась, мне удалось поучаствовать в нескольких забегах, в том числе в Москве и Санкт-Петербурге.

Я очень благодарна своим беговым друзьям и спортивным событиям — они помогают мне держаться на плаву и дают энергию. В этом году, как никогда раньше. Это значит, что дальше — больше 🙂


Лена: разложила вещи и мысли по местам

В конце прошлого года я пообещала себе навести порядок, и январь начался с того, что я пошла к психологу. Сомневалась, очень не хотела этого делать и считала, что мера крайняя. Притом крайне неоднозначная. Но в определенный момент мой внутренний скептик сдался: «Да уже всё равно, давай попробуем».

Весной рассказывала про свои сомнения насчет психотерапии и о том, как оказалось на самом деле. В комментариях к той статье многие писали про собственный опыт, и выходит, в 50% случаев он был успешный, где-то в 50% – неудачный. Мне, наверное, повезло с профессионалом, потому что для меня решение пойти к психологу – лучшее событие 2020 и вообще предыдущих лет.

Вот есть косметический ремонт, а есть капитальный. Это, конечно, сильное упрощение, но отпуск, спорт, шопинг – как новые обои и чехлы на подушках, которые через год надоедают. А изменить угол зрения – как починить крышу, чтобы не задувало, и сделать ровный пол с подогревом, по которому комфортно ходить каждый день. Но капитальный ремонт можно делать вечно. Этого я тоже боялась: что буду ходить к психологу 10 лет. К счастью, нет, в сентябре темы для обсуждения закончились, и мы попрощались.

Нормального отпуска в этом году не получилось, но за неделю в июне я разобралась с хранением вещей. Раньше и одежда, и косметика были в открытых гардеробных шкафах. Вообще-то они были временным решением, но нет ничего более постоянного, чем временное:) Так вот, открытые гардеробные – тем более, в доме, где есть животные – это провал. Белый кот спит на черном свитере. Потом нежно лапкой – эть-эть – сбрасывает помаду на пол. Французский бульдог просто тащит с полок всё, на чем удобно спать (а прыгает он очень высоко!). Ну, и особенное удовольствие – протирать в таких гардеробных пыль.

Теперь всё хранится, как положено, чему я безумно рада. Туфли-костюмы в закрытом шкафу.

Для макияжа – отдельная зона с правильным зеркалом. Открытые стеллажи остались только для духов, но так удобно: я вижу все флаконы, а не только те, что стоят поближе.

Цвет стола, как оказалось, успешно имитирует окрас кота-)

И еще одно: я нашла идеально подходящий уход для своей кожи. Конечно, в 2021 я буду тестировать разное, делать обзоры, находить что-то крутое или нет. Но мне спокойно уже от того, что я знаю – если вдруг что, ясно, куда бежать.


Юля: просто жила

По большому счету, 2020-й не был для меня особенно плохим. Наш маленький БИ выстоял, мои родители заболели ковидом, но поправились и восстанавливаются, в удаленной работе для меня давно нет ничего нового. Третью собаку я не завела -)

Лично для меня самым крутым в итоге оказался сон. Ночной сон -) Без перерывов, по восемь часов. Он случается со мной теперь в будни, когда няня остается у нас ночевать. Ничто по своему положительному эффекту не сравнимо в этом году для меня со сном -)) Благодаря ему я обрела силы работать больше, ходить на спорт и даже немного учиться по вечерам.

Зато как Буся рада совместному сну:)

А другие все достижения были не мои, но классные: дочка научилась ползать (сначала на пузе, потом на коленках), а теперь и ходить (потихоньку, перебежками, но очень бодренько!).

А еще выключать свет (повторить 50 раз), дербанить собачью клетку, барабанить на собачьих мисках, говорить «ма-ма» и «па-па» и даже грозить пальчиком, когда слышит «нельзя» и «не надо».

И судя по тому, как я улыбаюсь на видео, где Машка ходит — реально мало что с этим может сравниться -)


Настя: друзья и хомяки

Я вообще не считаю этот год плохим. Да, было скучновато и мало движухи, да, маски достали, но для меня было больше хорошего.

Кажется, это было в другой реальности, но на самом деле меньше года назад я была на Бали, уехав туда сразу после Нового года в десятый раз. Для меня это не просто отдых, а психотерапевтическая поездка, из которой я возвращаюсь всегда лучше, чем уезжала.

А возвращалась я оттуда в конце января, когда уже началась вся эта фигня с ковидом. Когда в только что севшем самолете нам померяли температуру, могла ли я подумать, что это все так затянется? Короче, я безмерно страдаю, что в этом январе не будет Бали, хотя я до последнего верила, что к сезону они откроются, потому что есть же им что-то надо. Короче, формально эта поездка годичной давности приравнивается к хорошему, но не все однозначно.

Ну и все, потом нас закрыли. И по счастливому стечению обстоятельств я оказалась не в съемной однушке, а за городом с друзьями, где просидела весь карантин, да и, честно говоря, продолжаю сидеть, потому что количество поездок в Москву сократилось до одной в неделю.

Ну и дальше мы развлекались как могли. Например, побрили меня практически налысо.

Ни капли не жалею — прекрасная удобнейшая прическа, которая до сих пор со мной. Дополнительный бонус — можно краситься в разные цвета и отращивать новые волосы за 2 недели. Сейчас я, например, цвета зелененькой елочки.

А потом мы купили хомяков. Случайно, ребенку.

Потом еще двух — а то они остались одни в магазине и скучали — так решил карантинный мозг. Из этих двух тот, кого мы считали мальчиком, оказался — сюрприз! — беременной девочкой. И дня через три родил нам трех детей.

И они были такие миленькие, что следующий раз мы скрестили двух самых красивых специально, ожидая пары их красивых детей. А получилось вот:

Сначала у всех черная шерстка, но у некоторых потом светлеет

Ну и они как-то прижились. И теперь их 14 (никто не умер, просто пару мелких отдали знакомым детям).

И неожиданно это оказался интереснейший опыт. У меня никогда не было ни кошек, ни собак, только опять же хомяки в детстве. Но тогда я к ним относилась как к игрушке, а сейчас — как к существам, за которых я несу ответственность. И это мой первый опыт тренировки этого навыка за 30 с лишним лет. И осознания, что если я не сделаю этим зверушкам хорошо — никто не сделает. Поэтому они питаются у меня всякими грушами, хурмой, авокадо, манго, орехами макадамия… Ребята не дураки — морковку не едят, сельдерей презирают. Ходить по столу и воровать из тарелок им тоже можно. Надеюсь, они проживут максимум из своих возможных хомячьих лет.

Хомячий завтрак

А в конце лета я купила квартиру. Ну как, купила квартиру — точнее сказать, взяла ипотеку. Это, конечно, не жилье моей мечты, но пусть будет, потом разберемся. Не могу сказать, что это как-то на меня повлияло, но принято такие события записывать в значимые.

Ну и дальше все как-то ровно: вино, камин — меня устраивает.


Яна: путешествовала и изучала историю искусств

Этот год для меня начинался волшебно. Почти месяц, с начала января по февраль, мы с Юрой прожили в Лондоне, снимали чудную квартирку около Хемпстеда, писали с Тийной Орасмяэ-Медер книжку «Бьюти-мифы-2», шлялись по музеям и мюзиклам.

В Лондоне же я познакомилась с нашей читательницей Oлей-Leto. Она работает (работала?) в классном нишевом парф-бутичке в Covent Garden.

Вдоволь там всего нанюхавшись и натрепавшись с Олей (какие же классные у нас читатели, думала я), мы с Юрой пошли на Covent Garden Market и долго выбирали там какие-то чайники, кружки и чаи. Тогда это казалось таким важным — чаи, чайники.

Потом я уехала в Нью-Йорк, и там тоже были музеи, друзья, прогулки по Гринвич-Вилладж, привет, Бродский, я стою на тех ступенях, по которым ты.

Ничто не предвещало, короче. Хотя некоторые (сумасшедшие, как нам тогда казалось) ходили по Бродвею в масках.

Ну а потом. Сами знаете. Тогда было непонятно, зато сейчас более чем понятно: самым главным весной 2020 было не сойти с ума.

Не то, чтобы я с этим виртуозно справлялась. Но помогал спорт и погружение в культурку. В итоге — два диплома Вышки о прохождении курсов по Истории Искусств и Совриску. И голод по тому, чтобы — дальше, дальше, ну дайте же дальше… И курсы Science me с Леной Гусевой, спасибо вам, девочки, большое. Вы сделали для моей психики больше, чем все антидепрессанты вместе взятые.

А в августе, когда всех чуть подотпустило, мы поехали на Валдай, в ЭкоКлуб. Я считаю этот отель и этот маршрут (через Торжок, с заездом в усадьбу, где живал и писал Валентин Серов) главным личным открытием-2020.

Все собиралась написать большой пост про Валдай (тем более, что я так виртуозно выступила, что не взяла с собой туда косметос вообще, и неделю жила без своих баночек, это было забавно). Но… то одно, то другое, а потом вторая волна и карантин, и кому это вообще надо.

Но если надо — напишите в каментах, меня это простимулирует, чтобы рассказать подробнее.

Подумала и поняла, что главным отличием 2020 от всех остальных лет для меня стало то, что любой шоппинг, кроме продуктово-колбасно-овощного был сведен к не разумному минимуму. За весь год я (я?!), шопоголик со стажем, приобрела два (две?!) худи, три пижамки и одни парадно-выходные-кроватные штанишки. Ну может еще пару маек. Экономия тут не при чем, мы с ней не совместимы, с экономией-то. Осмысленное потребление — тоже. (С осмысленностью я вообще на вы.) Просто ничего не хотелось. Поэтому главной материальной радостью года считаю пылесос Dyson V11 Absolute Extra Pro, простите меня.

Но понимаете, когда готовишь, и вокруг крошки на свежевымытом полу… и нет Dyson’a — это одно. А когда он есть под рукой — ну, совсем другое качество жизни. Всем, кто там в каментах спрашивал, сомневался и все такое, отвечу так: ребята, пылесос в шаговой доступности на кухне — это прям must.

А главное, за что я благодарна 2020 — что мы живы. Блин, не все, но — мама, Юра, сын, Юлька, все девочки из нашей команды, весь наш маленький ботик… Такой пустяк, вроде бы… пока не дойдет, что один неверный шаг, один неправильный диагноз, одно неточное решение — и могло бы быть иначе — не поймешь. И за это уникальное понимание — спасибо 2020.

Никто так не научил бы, как ты. Мы усвоили урок. Не назначай нам пересдачу, пересдачи не надо.


А у вас что было хорошего? Чур, про нехорошее не вспоминать!


Читайте также:

(37 оценок, среднее: 4,46 из 5)
Загрузка...
Читайте также
Спецпроект
Бюджетная косметика
Комментарии-
Идёт загрузка...