Независимый
Ресурс
О красоте

Самые популярные сериалы в России

Оля Третьякова
Оля Третьякова 13 марта 2021 50
Самые популярные сериалы в России

Какие зарубежные сериалы любят наши соотечественники? Оказывается, комедии, красивые драмы и все английское.

Летом мы писали о сериалах с самым высоким зрительским рейтингом по данным крупнейшей кино-базы мира – IMDB.com. Номер один в этом списке был «Чернобыль» (он обогнал «Игру престолов», «Клан Сопрано» и «Шерлока»).

Теперь решили выяснить, какие игровые (не документальные и не анимационные) сериалы самые популярные на нашей шестой части суши? Для этого мы обратились к списку крупнейшего в России портала о кино — «Кинопоиск».

Друзья/Friends (рейтинг: 9,1)

Лично знаю людей, которые в конце каждого года проводят опрос среди друзей: кто сколько раз пересмотрел этот сериал? Некоторые за 12 месяцев успевают поставить «Друзей» на повтор раза по три, а в нем, между прочим, 236 серий.

Что сделало комедию о шести друзьях из 1990-х такими любимыми? Универсальный юмор, узнаваемые типажи и идеально подобранные актеры. Кстати, забавно, но Кортни Кокс, сыгравшая Монику, изначально пробовалась на роль Рэйчел (Дженнифер Энистон). А вместо Лизы Курдоу Фиби могла бы сыграть Эллен Дедженерес.


Клиника/Scrubs (рейтинг: 8,9)

  • Годы выхода: 2001 — 2010
  • Жанр: комедия, драма
  • Создатель: Билл Лоуренс («Город хищниц», «Тед Лассо»)
  • В ролях: Зак Брафф, Дональд Фэйсон, Сара Чок.
  • О чём? Приятели-интерны приходят работать в больницу.

Что-что? Серьезно?! Он обогнал «Анатомию страсти», «Доктора Хауса» и даже «Скорую помощь»?! Да, уверяет «Кинопоиск». Серии короткие (22 минуты), веселые (насколько это возможно, учитывая тематику), сезонов — аж 9. Почти в каждой серии — приглашенная звезда. За девять лет «Клиника» получила кучу наград и номинаций — на «Эмми», на «Золотой глобус», на Teen Choice. Пишу и не верю, что не видела этот сериал. Интересно, я тут одна такая?


Теория большого взрыва/The Big Bang Theory (рейтинг: 8.9)

Как человеку, любящему все поделить на черное и белое, кажется: мир состоит из тех, кто смотрел «Теорию большого взрыва», и тех, кто нет.

Понимаю, что это неправильно, но чтобы выяснить, «мой» ли человек, всегда задаю вопрос про этот сериал. Но это вовсе не значит, что он мой самый любимый. Просто мне нравятся герои-гики, нравятся их околонаучные шутки (психолог бы сказал, что для меня это способ ощутить свое мнимое превосходство, но, к счастью, это текст не о психологии), да вообще все нравится.


Офис/The Office (рейтинг: 8,8)

  • Годы выхода: 2005-2013.
  • Жанр: комедия.
  • Создатели: Грэг Дэниелс («Парки и зоны отдыха»), Рики Джервейс («Изобретение лжи», «Массовка», «Жизнь после смерти»), Стивен Мёрчант («Логан»).
  • В ролях: Стив Карелл, Рэйн Уилсон, Джон Красински, Дженна Фишер.
  • О чём? Псевдо-реалити из жизни маленькой конторы, которой руководит эксцентричный противный босс.

Культовый сериал всех, кто работал в офисах в 2000-х годах. Типажи шикарные и очень жизненные: подлиза, хорошенькая девушка с ресепшн, язва, карьеристка, записной шутник и безумный босс.

Но смотреть этот сериал стоит не только потому, что он похож на жизнь. Просто он гомерически смешной. Рики Джервейс умеет сделать так, чтобы было и весело, и грустно. Шутки порой злые, юмор черный, но — такова жизнь.

А для тех, чья карьера началась с освоения удаленки, это еще и ликбез: вот так выглядели трудовые будни тех, кто должен был сидеть в офисе с 9 до 18-00 независимо от того, сделана работа или нет. Спойлер: народ развлекался как мог — разыгрывал друг друга, интриговал, влюблялся. Представляете?:)

Трейлер:


Доктор Хаус/House MD (рейтинг: 8,8)

Смотрела все сезоны, а теперь пересматриваю вместе с подросшим сыном Федей. И снова затягивает. Какие же там классные медицинские случаи (консультантом выступила Лиза Сандерс — диагност-волшебница, о которой Netflix сделал документальный сериал «Диагноз»). И я опять переживаю, с кем же будет Хаус — с Кэмерон или Кадди? Да-да, я уже забыла, так что, плиз, без спойлеров.


Во все тяжкие/Breaking Bad (рейтинг: 8,8)

Все, кто добрался до конца сериала, считают его шедевральным, но мне не удалось даже дойти до последних серий первого сезона. Ну бывает так: головой понимаешь про шикарный сценарий, великолепную актерскую игру и классный сюжет, но не трогает, и всё тут. Однако народ России голосует «за». Вы с кем?:)


Клан Сопрано/Sopranos (рейтинг: 8,8)

Сериалы про бандитов мафию никогда не перестанут быть популярными. Ну кому хоть раз в жизни не хотелось, чтобы у него было всё — но ему за это ничего не было? И мне хотелось, да. Но все-таки жизнеописания обычных преступников я не очень люблю. Предпочитаю психопатов. Ваше мнение?


Игра престолов/Game of Thrones (рейтинг: 8,8)

Еще один великий сериал, который я не смотрела. Но зато представьте, как мне будут завидовать фанаты, когда я до него наконец доберусь!


Бесстыдники/Shameless (рейтинг: 8,7)

  • Годы выхода: 2011 — настоящее время.
  • Жанр: драма, комедия.
  • Создатели: Джон Уэллс («Скорая помощь», «Западное крыло»), Пол Эбботт («Большая игра»).
  • В ролях: Уильям Х. Мэйси, Эмми Россам, Джереми Аллен Уайт.
  • О чём? О жизни взбалмошной многодетной семейки.

Это американский ремейк одноименного английского сериала — так что кое-кто, уверена, смотрел оба, тем более что какое-то время они шли параллельно.

Кстати, главный сценарист обоих версий — Пол Эббот, так что у него была возможность исправить и изменить то, что не сработало в прошлый раз.

Это вроде бы комедия, но непростая. Отец семейства — алкоголик, и его детям приходится крайне сложно — вместо того, чтобы радоваться детству-юности, надо решать взрослые проблемы, да еще и присматривать за непутевым папашей. Но вообще сюжетные повороты отличаются определенной дозой безумия. Актеры признавались, что некоторые моменты были неожиданными даже для них. А в роль в любом случае приходилось вживаться: на съемках было запрещено подсматривать в сценарий, все сцены надо было знать наизусть.

Кстати, сериал до сих пор идет, так что ни картинка, ни история не устарели.

Трейлер:


Чернобыль/Chernobyl, 2019 (рейтинг: 8,7)

Сериал крутой, но тяжелый. Я осилила его аж в три захода (при том, что серий в нем всего пять). Советовать не буду, но знайте, не смотревшие: вы пропустили шедевр.


Голяк/Brassic (рейтинг: 8,6)

  • Годы выхода: 2019 — настоящее время.
  • Жанр: комедия, криминал.
  • Создатели: Дэниел Броклхёрст («Обвиняемые», «Изгнание»), Джозеф Гиллан («Это Англия!», «Гарри Браун»).
  • В ролях: Джозеф Гилган, Мишель Киган, Дэмиен Молони.
  • О чём? Мелкий преступник с биполярным расстройством пытается добыть денег, работая как можно меньше, и при этом не потерять свою подружку, которая не одобряет криминал.

Самый новый сериал во всей подборке — и вы только посмотрите, каких зубров он обошел. То ли у нас так сильно любят Джозефа Гилгана («Это Англия!», «Отбросы»), то ли английский юмор настолько заходит на нашей части суши, то ли жизнь в британских трущобах что-то нам всем смутно напоминает.

Для Гилгана, кстати, эта история полубиографическая — как и его герой, он страдает биполярным расстройством и в юности был тоже связан с криминалом. Но однажды пошел в театральный кружок — и вуаля! — вот уже перед нами новая английская кинозвезда.

Сериал нравится не только зрителям — продюсеры настолько поверили в него, что еще до премьеры продлили на второй сезон.

Трейлер:


Йеллоустоун/Yellowstone (рейтинг: 8,6)

  • Годы выхода: 2018 — настоящее время.
  • Жанр: драма, вестерн.
  • Создатели: Тейлор Шеридан («Любой ценой», «Ветреная река»), Джон Линсон («Сыны анархии», «Большие надежды»)
  • В ролях: Кевин Костнер, Люк Граймс, Келли Райлли, Уэс Бентли
  • О чём? У семьи Даттонов — ранчо на границе с национальным парком «Йеллоустоун». Это ранчо хотят заполучить все: и парк, и индейская резервация, и застройщики.

Казалось бы, чем может так сильно привлечь российского зрителя жизнь на американском ранчо? Но дело не в ранчо, а в Кевине Костнере, который для многих из нас, детей 1970-х, — вечный телохранитель, танцующий с волками, и вообще Робин Гуд. А тут с ним — аж 29 серий!

Если серьезно — это крепкая и очень классно снятая драма с невозможно красивыми видами. Но не обольщайтесь ковбойской романтикой: кино жесткое и скорее про войну, чем про мир.

Трейлер:


Как я встретил вашу маму/How I Met Your Mother (рейтинг: 8,6)

  • Годы выхода: 2005 — 2015
  • Жанр: комедия, мелодрама
  • Создатели: Картер Бэйс («Игры Гудвина»), Крэйг Томас («Игры Гудвина»)
  • В ролях: Джош Рэднор, Нил Патрик Харрис, Коби Смолдерс, Джейсон Сигел, Элисон Хэннигэн
  • О чём? Отец рассказывает детям о том, как встретил их мать.

Как и многие отличные истории, эта не полностью выдумана из головы. Создатели сериала когда-то действительно снимали квартиру вместе с будущей женой одного из них, и многие ситуации, обыгранные в сериале, случались в реальности.

Поначалу сериал называли «подделкой под «Друзей» (у них и правда много общего — группа приятелей, которая вечно сидит в кафе), но дело скорее в том, что «Друзья» задали золотой стандарт подобных историй. А «Как я встретил вашу маму» и сам стал комедийной классикой.

Стоит отдельно сказать об одном из героев — Барни Стилсоне. Свое имя он получил от торговца героином из книги Джеймса Эллроя «Секреты Лос-Анджелеса», а умение носить костюмы — от сыгравшего его актера Нила Патрика Харриса. А его коронная фраза «Леген… подожди-подожди… дарно» Л(англ. «legen—wait for it—dary!») известна не только фанатам сериала.

Трейлер:


Отчаянные домохозяйки/Desperate Housewives (рейтинг: 8,6)

Я сдулась примерно сезоне на третьем, а их восемь. Но под настроение обязательно вернусь — хочется иногда посмотреть что-то драматическое, но не тяжелое, и чтобы виды классные, и костюмы красивые, и юмор огонь. Тут всего этого в изобилии.


Настоящий детектив/True Detective (рейтинг: 8,6)

По первому сезону сценаристы ВУЗов сегодня учатся писать детективные истории, потому что это идеальный образец жанра: захватывающий, сложный и отлично продуманный. Всего сезонов три, но остальные два не вызвали у зрителей и критиков такого восторга. У меня, если честно, тоже.


Шерлок/Sherlock (рейтинг: 8,5)

У «Шерлока» одно из самых больших фанатских сообществ среди всех сериалов. В нем всего 13 серий, да еще поделенных на 4 сезона, но это тот самый случай, когда важно не количество, а качество. Сериал стильный и даже сейчас, 10 лет спустя в выхода первой серии, выглядит суперсовременным. Надо бы пересмотреть.


Аббатство Даунтон/Downton Abbey (рейтинг: 8,5)

  • Годы выхода: 2010 — 2015
  • Жанр: драма, мелодрама
  • Создатель: Джулиан Феллоуз («Госфорд Парк»)
  • В ролях: Хью Бонневилль, Элизабет Макговерн, Мишель Докери, Джим Картер, Джоанн Фроггатт, Лаура Кармайкл
  • О чём? О семье аристократов, живущих в Лондоне в начале XX века.

Блистательная английская драма, которую создал Джулиан Феллоуз — сценарист фильма «Госфорд Парк» («Оскар» как раз-таки за сценарий). Место действие и герои — вымышленные, но фон исторических событий вполне реальный.

Создатели стремились максимально погрузить актеров в атмосферу эпохи. А в то время, например, одежду не стирали. Так же поступили и с костюмами главных и второстепенных героев сериала. Говорят, они были не очень довольны.

А вот зрители наоборот: сериал посмотрели больше 120 млн человек. Кроме всего прочего, у него 59 номинаций на главную сериальную награду «Эмми», а выигрышей — 12.

Среди поклонников шоу королева Елизавета. Она даже нашла несколько исторических неточностей, о чем сообщила создателям сериала.

Трейлер:


Гордость и предубеждение/Pride and Prejudice (рейтинг: 8,6)

  • Год выхода: 1995
  • Жанр: драма, мелодрама
  • Режиссер: Саймон Лэнгтон («Люди Смайли»)
  • В ролях: Дженнифер Эль, Колин Фёрт, Сюзанна Харкер, Джулия Савалия, Элисон Стэдмен, Бенжамин Уитроу, Криспин Бонем-Картер
  • О чём? О пяти дочерях небогатого помещика, по соседству с которым поселились два красивых и богатых друга.

Экранизация одноименного романа Джейн Остин — не первая и не последняя, но точно одна из самых классных. Только в Англии ее посмотрели 10 миллионов человек.

Помните сцену, когда мистер Дарси (Колин Ферт) выходит из воды в мокрой рубашке? Даже Бриджит Джонс вспоминала ее в своих «Дневниках». Кстати, в лондонском Гайд-парке одно время стояла скульптура, которая отражала этот знаменитый момент.

Короче, это сериал-мечта: прекрасная Англия, прекрасные девушки и прекрасный принц. Если вы пропустили «Гордость и предубеждение» (к примеру, родились позже, чем кино вышло), не пожалейте времени. Тем более, что в сериале всего 6 серий.

Трейлер:


Пуаро Агаты Кристи/Poirot (рейтинг: 8,5)

  • Годы выхода: 1989 — 2013
  • Жанр: детектив
  • Режиссер: Эдвард Беннетт («Воскрешая мертвых»).
  • В ролях: Дэвид Суше, Хью Фрейзер, Филип Джексон, Полин Моран, Дэвид Йелленд, Зоэ Уонамейкер
  • О чём? Точнее, о ком — о знаменитом бельгийском детективе Эркюле Пуаро, способном распутать любое дело.

Классический английский детектив: темные тайны и запутанные преступления. Часто актеры не читают книг, по которым снимаются фильмы с их участием, потому что хотят придумать собственный образ. Но Дэвид Суше, сыгравший Пуаро, прочитал все книги Агаты Кристи о своем герое (а их, на минуточку, 86). Он так слился с образом, что оставался в нем 24 года. Говоришь «Эркюль Пуаро»- представляешь себе Дэвида Суше.

Наверное, нет ни одного любителя детективов, который бы не видел хоть одну серию «Пуаро» (а их, на самом деле, не так уж и много — всего 70). Но если вдруг вы среди них — возможно, стоит взглянуть хотя бы одним глазком. Несмотря на давность создания, это не «старье какое-то», а вечная классика.

1 серия 1 сезона:


По ссылке — топ-250 самых рейтинговых сериалов «Кинопоиска». Какие вы смотрели? Какие нет — и не собираетесь? Давайте составим свой рейтинг!


Читайте также:

(12 оценок, среднее: 4,75 из 5)
Загрузка...
Читайте также
Спецпроект
Бюджетная косметика
Комментарии-
Идёт загрузка...