Независимый
Ресурс
О красоте

7 премьер апреля, которые нельзя пропустить

Оля Третьякова
Оля Третьякова 27 марта 2021 14
7 премьер апреля, которые нельзя пропустить

В обзоре: два фильма на «Оскар», отечественный боевик, сбывшаяся антиутопия и комедия о женских боях без правил.

Майор Гром: Чумной доктор

  • Премьера: 1 апреля.
  • Жанр: фантастика, драма, боевик.
  • Режиссер: Олег Трофим.
  • В ролях: Тихон Жизневский, Любовь Аксенова, Алексей Маклаков, Александр Сетейкин, Сергей Горошко.

О чем? Санкт-Петербург, наши дни. В городе процветает коррупция и преступность, но ей противостоит суровый и принципиальный майор Гром.

Зачем смотреть? По описанию похоже на какую-нибудь «Улицу разбитых фонарей», сезон 125, но нет. В основе фильма — российский комикс «Майор Гром». Издательство Bubble Comics, конечно, не Marvel, но амбиции тоже имеет. Об экранизации своих графических романов создатели задумывались с момента основания в 2011, а первый короткометражный фильм на основе «Майора Грома» вышел в 2017 году.

К настоящему моменту только на YouTube-канале Bubble Comics его посмотрели 6,6 млн. человек. К началу съемок полнометражного фильма сменился сам майор Гром — раньше в этой роли снимался Алексей Горбатов, а теперь — Тихон Жизневский (вы его видели в недавних «Топях»).

Судя по трейлеру, нас ждет достаточно предсказуемое, но очень бодрое кино.

Трейлер:


В ринге только девушки/Chick Fight

  • Премьера: 1 апреля.
  • Жанр: боевик, комедия, драма.
  • Режиссер: Пол Лейден.
  • В ролях: Малин Акерман, Алек Болдуин, Белла Торн, Кевин Коннолли, Дульсе Слоун.

О чем? В жизни Анны все резко идет наперекосяк — умирает мама, сгорает кофейня, которой владела героиня, и она оказывается в долгах. Чтобы помочь ей как-то переключиться, подруги ведут Анну в клуб, где проходят бои без правил. Неожиданно она увлекается идеей драться и побеждать.

Зачем смотреть? Затем, что драться — это весело, говорю как любитель бокса. Конечно, не стоит ждать от этой спортивной комедии немыслимых глубин. Это просто бодрое кино о девушке, которой так крепко досталось от жизни, что она решила дать сдачи. А присутствие Малин Акерман в роли малышки на миллион и Алека Болдуина, сыгравшего ее тренера, внушает оптимизм.

Трейлер:


Минари/Minari

  • Премьера: 8 апреля.
  • Жанр: драма.
  • Режиссер: Ли Айзек Чун.
  • В ролях: Стивен Ян, Хан Е-ри, Юн Ё-джон, Алан С. Ким, Ноэль Чо.

О чем? Корейская семья переезжает из Калифорнии в Арканзас. Цель главы семейства, Джейкоба — основать ферму, чтобы выращивать овощи и травы для национальных корейских блюд. Но адаптация в глубинке будет непростой: на ферме не окажется питьевой воды, а соседи начнут конфликтовать с новичками. Получится ли у семьи вписаться?

Зачем смотреть? Один из самых титулованных фильмов года — он стал победителем фестиваля «Санденс», получил «Золотой глобус» как лучший фильм на иностранном языке и претендует на шесть «Оскаров» — в том числе в номинации «Лучший фильм».

В главных ролях — звезда сериала «Ходячие мертвецы» Стивен Ян и очень знаменитая в Корее актриса Юн Е-джон. Кстати, у обоих тоже номинации на «Оскар», причем исторические: Стивен Ян — первый актер азиатского происхождения, выдвинутый в номинации «Лучшая мужская главная роль», а Юн Е-джон — первая кореянка, которую номинировали за женскую роль второго плана.

Продюсером фильма стала компания Plan B, принадлежащая Брэду Питту, на счету которой «12 лет рабства», «Сельма» и «Власть».

Получится ли у «Минари» повторить судьбу «Паразитов» («Лучший фильм» 2019-го года)? Узнаем во время трансляции 25 апреля.

Трейлер:


Уроки фарси/Persian Lessons

  • Премьера: 8 апреля.
  • Жанр: драма, военный.
  • Режиссер: Вадим Перельман.
  • В ролях: Ларс Айдингер, Науэль Перес Бискаярт, Леони Бенеш, Лола Бесси, Александр Байер.

О чем? Война, 1942 год. Жиль Кремье, бельгийский еврей, приотворяется персом, чтобы остаться в живых. Повар концлагеря, Клаус Кох, после войны мечтает уехать в Тегеран — открыть там ресторан. Кох хочет выучить фарси (персидский язык), и ему нужен учитель. Кремье берётся за эту задачу, хотя сам не знает на этом языке ни слова. И он начинает их изобретать…

Зачем смотреть? Фильм показывали на прошлогоднем Берлинском фестивале и даже выдвигали на «Оскар» от Беларуси, но потом из списка претендентов исключили — как выяснилось, большинство создателей фильма не имеют к этой стране никакого отношения.

В основе — история, которую сценарист Илья Цофин прочитал в старом советском журнале и счел реальной. Но потом нашел литературный источник — рассказ «Изобретение языка» Вольфганга Кольхаазе. Чтобы придумать новый язык, создатели фильма привлекли лингвистов из Московского государственного университета. Результатом стали 600 слов, которые отсылают к именам жертв Холокоста.

Трейлер:


Отец/The Father

  • Премьера: 15 апреля.
  • Жанр: драма.
  • Режиссер: Флориан Зеллер.
  • В ролях: Энтони Хопкинс, Оливия Уильямс, Имоджен Путс, Марк Гэтисс и Руфус Сьюэлл.

О чем? Энтони за 80, он страдает от прогрессирующей деменции и живет в Лондоне один, что очень беспокоит его дочь. Она хочет найти для отца сиделку, но его никто не устраивает. Сам же он все больше теряет связь с реальностью…

Зачем смотреть? Казалось бы, стандартная драма, но с одним-единственным исключением, которое меняет все: история рассказана от лица Энтони. Его болезнь прогрессирует, и Энтони, в попытках собрать воедино осколки своей жизни, ищет виноватого.

Фильм — один из главных претендентов на «Оскар», у него 6 номинаций. Одна из них — у Энтони Хопкинса. Кстати, роль была написана специально для него. Флориан Зеллер, режиссер и сценарист, отправил материал Хопкинсу еще в 2017-м и больше двух лет ждал ответа. В основе фильма — собственная пьеса Зелера, «Ле Пер», которая с большим успехом идет в театрах с 2011 года. Теперь у Зеллера тоже есть номинация — за лучший адаптированный сценарий.

Трейлер:


Великий/Minamata

  • Премьера: 22 апреля.
  • Жанр: драма.
  • Режиссер: Эндрю Левитас.
  • В ролях: Джонни Депп, Билл Найи, Хироюки Санада, Таданобу Асано, Дзюн Кунимура.

О чем? 1970-е. Военный фотограф Юджин Смит, журналист и фотограф журнала Life, приезжает в Японию, где в городе Миномата случилась экологическая катастрофа: одна из компаний сбрасывает ртуть прямо в воду, и сначала животные, а потом люди, начинают болеть и умирать.

Зачем смотреть? После скандала с Эмбер Херд Джонни Деппа выписали из продолжения «Фантастических тварей», а в США Netflix удалили все фильмы с ним из своей библиотеки. Если так пойдет дальше, увидеть Джонни Деппа можно будет только в фильмах, в которых он снимет себя сам. Например, вот в этом: Депп выступил продюсером «Великого».

В оригинале фильм называется «Минамата» — в честь города, где впервые зафиксировали болезнь, вызванную отравлением токсичными отходами. Но он не только об этом — это кино о Юджине Смите, знаменитом фотографе-документалисте. Именно благодаря его снимкам о трагедии в Минамате узнал весь мир.

Трейлер:


Розовое облако/The Pink Cloud

  • Премьера: 1 апреля.
  • Жанр: драма.
  • Режиссер: Юли Жербази
  • В ролях: Рената де Лелис, Эдуардо Мендонса, Хелена Бекер, Жирли Паес, Кая Родригес.

О чем? Над городом появляются розовые облака, испарения которых смертельно опасны. Власти советуют горожанам запереть двери и никуда не выходить.

Зачем смотреть? В марте, напоминаем, исполняется год с начала «двухнедельного карантина». Помните, как все думали, что пандемия не продлится долго?

Сценарий «Розового облака» писали в 2017-м, а кино снимали в 2019-м. Но вот так вот угадали с сюжетом.

Герои, познакомившиеся накануне начала карантина, оказываются заперты вместе на годы — смотрят, как меняется мир, общаются с родными по телефону и надеются, что это вот-вот закончится.

Трейлер:


Читайте также:

(12 оценок, среднее: 5,00 из 5)
Загрузка...
Читайте также
Спецпроект
Бюджетная косметика
Комментарии-
Идёт загрузка...