Независимый
Ресурс
О красоте

Фиксаторы макияжа: какой брать, как наносить и зачем он вообще нужен?

Лиза Корнеева
Лиза Корнеева 21 мая 2021 27
Фиксаторы макияжа: какой брать, как наносить и зачем он вообще нужен?

Вы думали, что знаете о фиксаторах макияжа все? Готовы поспорить, что нет. Профессиональные визажисты объясняют, какие компоненты отвечают за ту самую фиксацию, как с помощью спрея сделать ультрастойкий мейк, можно ли ими пользоваться при проблемной коже и так ли плохо, что в большинстве спреев есть спирт.

Эксперты:

  • Юлия Абелян — эксперт бренда Sothys, визажист,
  • Ольга Фокс — независимый визажист.
  • Ольга Комракова — международный визажист Clarins,
  • Екатерина Пономарева — национальный визажист Lancome в России,
  • Ирина Евсюкова — национальный визажист NYX Professional Makeup в России,
  • Мадина Алиева — национальный визажист NYX Professional Makeup в России,
  • Григорий Разин — визажист МАС.

Что такое фиксатор?

Это спрей, который продлевает стойкость макияжа.

Продлевает стойкость? А за счет чего?

Есть две категории фиксирующих спреев (хотя наносятся они одинаково — распыляются на лицо с готовым мейком).

Первые образуют на поверхности кожи тонкую незаметную пленку. В составе за это отвечают синтетические полимеры.

Вторые пленку не образуют, а проникают между слоями всех нанесенных средств и сцепляют их между собой.

Зачем вообще пользоваться фиксаторами? Я могу закрепить макияж и пудрой

Пудры и фиксаторы — абсолютно разные средства. В отличие от пудры, спрей не является дополнительным слоем в макияже.

Ольга Фокс: если каждый этап макияжа закреплять пудрой, а не фиксатором, на лице получится слоеный пирог.

Более того, присутствие в макияже пудровых продуктов (и самой пудры) как раз говорит о необходимости использования фиксатора. Так как спрей жидкий, он делает так, чтобы они не лежали на поверхности сухой маской. Как бы «прибивает» излишнюю припудренность.

Если кожа сухая или склонна к сухости, то вместо пудры вообще лучше выбирать именно фиксатор. (По тем же причинам.)

Когда фиксатор нужен, а когда можно обойтись без него?

Фиксаторами стоит пользоваться, когда вы делаете действительно плотный, стойкий макияж на выход. Обычно в таком мейке много слоев разных средств, и все это лучше зафиксировать пленкообразующим спреем. Но на постоянной основе такими спреями не стоит пользоваться — есть риск забить поры. Это скорее средство на выход.

А вот спреями, которые не образуют пленку, можно пользоваться хоть каждый день. Как раз с целью «оживить» макияж.

Григорий Разин: Фиксаторами нет смысла пользоваться, если в макияже присутствуют только кремовые продукты. На их стойкость и внешний вид спреи практически не влияют.

А когда его наносить? В самом конце макияжа?

Зависит от потребностей.

Если задача зафиксировать макияж намертво — можно наносить спрей после каждого слоя. Нанесли праймер — закрыли фиксатором. Затем тон — тоже сбрызнули лицо. И так далее со всеми средствами. Такой макияж будет держаться до победного.

Если задачи сделать ультрастойкий макияж нет, достаточно нанести фиксатор один раз, в самом конце.

Некоторые фиксаторы также можно наносить в качестве базы под тональный крем. Но — только те, которые не образуют пленку. В них обычно много ухаживающих ингредиентов, и тон ляжет лучше.

Можно как-то отличить легкий фиксатор от плотного?

Обычно это написано на самом средстве. Например, есть много мультифункциональных спреев, на упаковке которых обозначено, что наносить их можно и до, и во время, и после макияжа. Это такая ухаживающая водичка с дополнительными компонентами, которые отвечают за закрепление пигментов. Их можно отнести к легким.

На других (плотных) спреях, наоборот, написано, что их наносить нужно в самом конце. Обычно это как раз пленкообразующие фиксаторы, они ложатся более плотным слоем. Могут ощущаться на лице и быть немного липкими.

Какие еще есть виды фиксаторов?

Еще их можно классифицировать по финишу: создающие эффект влажной кожи, придающие сияние (сияющие частички разного размера), матирующие.

В составе многих спреев есть спирт. Зачем он там? Будет сушить кожу?

Есть спиртосодержащие и неспиртосодержащие фиксаторы.

В свою очередь спирты бывают простые, ароматические и жирные.

  • Простые спирты (этиловый спирт ethanol) делают текстуру средства однородной. Зачастую это необходимый компонент. Без него помпа забьётся через несколько применений, и вы не сможете пользоваться продуктом. Прошедший через помпу спирт испаряется и до кожи не доходит.
  • Жирные спирты (бегениловый behenyl alcohol, каприловый сaprylic alcohol, цетеариловый cetearyl alcohol, цетиловый сetyl alcohol, децильный decyl alcohol, лауриловый lauryl alcohol, миристиловый myristyl alcohol, стеариловый stearyl alcohol, изуостеариловый isostearyl alcohol, олеиловый oleyl alcohol) самые мягкие по воздействию на кожу, и они также безопасны.
  • Ароматические спирты (бензиловый спирт benzyl alcohol, циннамиловый спирт сinnamylalcohol) действуют как консерванты и обладают легким ароматом.

Но все же фиксаторов, где содержатся последние (изопропиловый спирт / isopropyl alcohol, бензиловый спирт / benzyl alcohol, циннамиловый спирт / сinnamylalcohol) стоит избегать. Они сделают сухую кожу еще более сухой, а жирная кожа «подаст сигнал» сальным железам о том, что они недостаточно работают. Это спровоцирует излишнюю выработку себума и, как следствие, обезвоживание.

Источник — ru.freepik.com

Бывают финишные (finishing), фиксирующие (fixing) и закрепляющие (setting) спреи. Есть разница?

В целом — никакой. Это просто названия.

А как выбрать спрей?

Исходя из типа кожи и условий, в которых вы будете носить макияж. Например, если кожа сухая, и спреем вы будете пользоваться зимой — это одно дело. Если это жирная кожа и жаркое лето — другое.

Соответственно, жирной коже для стойкого макияжа (особенно в жаркое время года) лучше брать матирующие, чтобы дольше не проявлялся блеск. Сухой — легкие, в составе которых много увлажняющих компонентов.

Дальше можно отталкиваться от того, какой финиш вы хотите получить.

Можно ли использовать фиксаторы при проблемной коже?

Можно, главное правильно подобрать. Обратите внимание на спреи, в составах которых есть ниацинамид (витамин РР/никотиновая кислота), экстракт зеленого чая, салициловая кислота, витамин С.

Что обязательно должно быть в составе, чтобы спрей работал?

Если выбираете фиксатор, создающий пленку (а таких большинство) — это, в первую очередь, пленкообразующие компоненты. Например, акриловый сополимер (Acrylates Copolymer) или денатурированный спирт (Alcohol Denat).

А если нужен спрей, не создающий пленку, то чаще всего первыми в составе идут термальная вода и глицерин.

Нужен ли фиксатор современным стойким тональным?

Ольга Фокс: Тональные кремы нового поколения действительно стали очень крутыми. Некоторые из них можно назвать практически совершенными. Поэтому да, некоторые будут идеально держаться и без фиксатора.

Но не стоит забывать, что даже самое стойкое средство на определенном типе кожи и при определенных обстоятельствах может провалиться в поры, потечь. Потому что к сожалению (или к счастью) на то, как держится косметика, влияет очень много факторов. Начиная от погоды за окном, уровня влажности в помещении, заканчивая состоянием самого человека (уровень стресса, водного баланса кожи, рацион питания, день цикла у женщин — все это влияет на интенсивность выработки кожного сала). Перечислять можно бесконечно. Так что нужно смотреть по ситуации — иногда фиксатор пригодится.

Как еще можно использовать фиксатор?

  • С его помощью можно наносить любые сухие текстуры влажным способом. Особенно тени или хайлайтер: они лягут более плотным слоем, усилится сияние.
  • С фиксатором можно оживить подсохшую подводку-фломастер. Просто смочите кончик в капле спрея, и он снова начнет рисовать.
  • Из любых и матовых, и сияющих теней можно сделать подводку, добавив в них каплю фиксатора.

Но ведь для влажного нанесения я могу смочить кисть и водой?

Простая вода и другие альтернативы (тоники, например) повредят текстуру пудрового средства. Так что велика вероятность испортить тени, потому что они спрессуются.

Также в составе фиксирующх спреев имеются компоненты-закрепители. Поэтому от воды тени, может, и лягут, но держаться не будут. И металлический блеск по этой же причине получить не удастся. В воде, в отличие от спреев, нет компонентов, которые усиливают пигментированность и сияние.

Если нанести фиксатор на совсем легкий нестойкий тон (или, например, кремовые румяна и другие продукты, склонные быстро исчезать с лица или впитываться) – это увеличит их стойкость?

Нет. Чтобы действительно продлить стойкость таких продуктов, нужно изначально закрепить все кремовые текстуры сухими. Причем не просто пудрой, а дублирующими средствами. То есть на кремовые румяна нанести сухие, на кремовый бронзер — тоже. А спрей наносить уже в качестве дополнения.

Есть фиксаторы с SPF в составе. В них есть смысл? Это действительно дает нормальную солнцезащиту?

Такого тонкого распыления может быть достаточно только в мегаполисе, когда вы не находитесь на солнце долго (а солнце — не активное). В остальных случаях SPF-фактор в спрее может являться лишь дополнением поверх основного санскрина.

Юлия Абелян: Если все-таки хочется оставить в качестве санскрина только спрей, я рекомендую распылять его на кисть и наносить как базу перед макияжем. Так покрытие будет равномерным.


Любимые фиксаторы наших экспертов:

Легкие и увлажняющие:

  • Фиксирующий спрей Veil Setting Spray, Hourglass.
  • Спрей на водной основе с экстрактами зеленого чая, ромашки и огурца Prep + Prime Fix +, MAC.
  • Легкий увлажняющий спрей с экстрактом алоэ и аллантоином Fix’ Make-Up, Clarins.
  • Мультифункциональный спрей 3-в-1 с маслом семян конопли Bare With Me Revitalize & Set Multitasking Spray, NYX.

Самые стойкие:

  • Спрей для стойкости на 16 часов All Nighter Setting Spray, Urban Decay.
  • Фиксатор The POREfessional Super Setter, Benefit.

Матирующие:

  • Матирующий спрей Matte Finish Make Up Setting Spray, NYX.
  • Матирующий фиксатор Light Velvet Air Mist, Make up For Ever.
  • Увлажняющий спрей-фиксатор с экстрактами киви и моринги Fix It Forget It, Lancome.

Придающие сияние:

  • Придающий сияние спрей Dewy Finish Long Lasting Setting Spray, NYX.

Эксперты:

Юлия Абелян

Эксперт бренда Sothys, визажист

Григорий Разин

Визажист МАС Cosmetics в России

Ольга Комракова

Международный визажист Clarins

Ольга Фокс

Независимый визажист

Екатерина Пономарева

Национальный визажист Lancome в России

Ирина Евсюкова

Национальный визажист NYX Professional Makeup в России

Мадина Алиева

Национальный визажист NYX Professional Makeup в России


Читайте также:

(17 оценок, среднее: 4,35 из 5)
Загрузка...
Читайте также
Спецпроект
Бюджетная косметика
Комментарии-
Идёт загрузка...