Независимый
Ресурс
О красоте

Что нужно знать перед тем, как завести крысу

Настя Сураева
Настя Сураева 1 сентября 2023 55
Что нужно знать перед тем, как завести крысу

Настя Сураева — о том, что узнала за полгода крысоводства.

С тех пор, как я писала про хомяков, мой грызунопарк расширился. Теперь у меня 6 хомяков, 3 морских свинки, 2 слепушенка, 2 крысы и одна нутрия.

*Внимание, ниже будет много фото крыс и даже крысиных хвостов*

Весной появились Сэм и Гендальф.

Едем домой с передержки.

Я крысовод с небольшим стажем и вообще пока не эксперт. Но, как и со всеми другими зверями, я готовилась к их появлению и долго все взвешивала. Все написанное ниже — не полный крысиный гид (он будет огромным), а главные пункты, по которым можно понять, потянете ли вы крысу.

Крыса не приходит одна. И не надо пытаться

Крысы — стайные и социальные животные, им нужна компания. Если крыса живет одна и вам кажется, что ей хорошо — ей плохо, она скучает.

Есть исследование, в котором проверяли частоту приступов у крыс, живущих по одиночке и стайно. В двух словах: у вторых все лучше и позитивнее.

Крысам нужна большая клетка

Если написать в поисковике «клетка для крыс», результат поиска будет примерно такой:

Но все эти клетки очень маленькие. Минимальные размеры клетки для двух крыс: 60x40x50. Вот тут можно проверить, подойдет ли ваша. Даже для лабораторных крыс есть стандарты, не позволяющие содержать их в карцерах.

У меня клетка Savic Zeno 2 (80x50x70 см).

По калькулятору она подходит максимум для 5 крыс. Я не планирую держать в ней больше трех. Пока выбирала клетку, просмотрела все возможные варианты. И эта, по мне, для 2-3 жителей самая удобная.

Очень похожа на нее Ferplst Furаt.

За то время, что у меня живут грызуны, я попробовала десяток клеток, и уверенно могу сказать, что все, которые noname — отстой. Тут люфтит, тут шатается, тут дверь неудобная — один раз сэкономил, а страдать несколько лет. Так что советую выбирать между Savic и Ferplast (у них десятки моделей). Это лучшее, что сейчас можно купить в РФ. По ценам на клетки уже становится понятно, что крысы не копеечное развлечение.

Но, вообще, вот моя мечта. (Кто бы подумал, что когда-то я буду мечтать о клетке.)

Клетку надо обустроить

Крысам нельзя насыпать опилки, древесные гранулы, комкующийся или силикагелевый наполнитель. В первых двух есть древесная пыль — ей нельзя дышать, вторые вызовут проблемы: они будут пытаться этот наполнитель проглотить.

Я использую одноразовые пеленки (нельзя грызучим крысам), флис и кукурузный наполнитель из початков (в лотке для какашек).

Еще нужны домики, гамачки, лесенки. Их тоже нужно периодически менять и перевешивать, чтобы крысам было веселее.

Я обожаю их покупать: часть — с маркетплейсов, часть — шью на заказ у одной девочки с «Авито».

С крысами надо общаться

Даже если у крыс есть друзья, много гамачков и большая клетка, им все равно надо уделять внимание. Чем больше, тем лучше.

Каждый день их надо выгуливать минимум пару часов. Обычное место для прогулки — диван или кровать, на которых расставлены всякие лабиринты и игрушки. Все аттракционы надо постоянно переставлять местами и обновлять, иначе крысам будет скучно, и они не будут по ним бегать. Но контакт с человеком нужен, даже если пространство для выгула не оставляет времени скучать.

У меня крысы гуляют большую половину дня.

Клетка открывается с утра, они могут носиться по комнате. Отмечу, что такой вариант не приветствуется крысоводами и считается опасным. Но у меня давно весь дом сделан под грызунов: тут негде спрятаться, застрять, сожрать чего-нибудь вредное. А у меня уже выработалась привычка смотреть под ноги вообще всегда.

После «свободного выпаса» пару часов в день они гуляют по кровати со всякими коробочками, шариками и лабиринтами. В это время я беру ноут и валяюсь с ними.

Внимания крысам надо много, не знаю, как такое может потянуть человек, работающий в офисе. Я большую часть времени провожу дома, поэтому мне нормально: вокруг постоянно кто-то ноносится. Днем крысы, вечером хомяки.

Крысы пахнут? Да, но нет.

Когда мне кто-то говорит, что грызуны пахнут, я говорю, что пахнут не грызуны, а грязная клетка. С крысами так же. По усредненным рекомендациям, клетку надо чистить раз в неделю, но, на мой взгляд, это очень редко. Я меняю пеленки и наполнитель каждый день — в этом случае не пахнет вообще. Стоит пропустить — через сутки начинает пованивать.

У Гендальфа совсем нет десятка гамачков, так что приходится спать в туалетном углу

Но я вообще боюсь превратиться в сумасшедшую кошатницу, у которой воняет, поэтому у всех зверей убираю каждый день.

Гамачки меняю раз в неделю, но мои крысы в них не писают. Многие писают, тогда придется чаще.

Мыть средствами с запахами клетку нежелательно — тогда крысы начнут метить только сильнее. Мою просто водой и протираю детскими влажными салфетками без запаха.

Крысы всеядные, но не совсем

В теории крысы всеядные. Съедят они что угодно, есть даже случай, когда у крыс, оставшихся в заточении в квартире, в желудке находили куски кирпичей. Но основа рациона здоровой крысы — зерно. В РФ сейчас не продается ни одного идеального корма, поэтому многие смешивают их сами.

Гендальф говорит, что ты не пройдешь к его ужину

Я смешиваю два вида корма (Padovan и Versele Laga), на мой взгляд лучшие, что у нас сейчас продаются, и добавляю отдельно зерна, которых там нет.

В качестве прикорма крысам можно фрукты, овощи, зелень (надо свериться со списками) и источники белка. Можно даже мясо, но я не даю. У моих из белка — яйца, творог и морепродукты.

Крысы болеют

Крысы болеют чаще других грызунов. Они все являются носителями микоплазмоза, так что рано или поздно у них будет ринит. Я, конечно, думала, что если у меня такие идеальные условия содержания — обойдется. Не обойдется: за полгода один раз мы лечили сопли Гендальфу, два раза — Сэму. Риниты у крыс лечатся, как правило, антибиотиками, поэтому самолечением заниматься нельзя. Себя я могу лечить по системе «само пройдет», со зверями мы ездим к врачу с каждым чихом.

Крысиные ингаляции

Лечить крыс стоит не дешевле, чем кошек, собак или людей. За маленький размер не делают скидку, потому что рентген один и тот же: можно положить туда 500 гр крысы, или 100 кг человека. Поэтому решая, сколько вы хотите крыс, в первую очередь стоит понять, сколько вы готовы тратить на лечение.

Средние цены по Москве: прием — 3000 р., гистология — 4500, КТ- 6500, общий анализ крови — 2000, кастрация — 7000. Это из того, что я делала недавно (часть свинке, но цены те же). Варианта подождать «лишние деньги» нет, потому что у грызунов все процессы происходят быстрее, и может быть поздно. Для лечения своего зуба я в кредитку не полезу, для этих — залезала.

Сэм едет к врачу

Обычный ветеринар не подойдет, нужен экзотолог/родентолог — тот, кто специализируется на грызунах. Их немного даже в Москве, рекомендованных и проверенных еще меньше. Мне повезло, что хорошая клиника находится не так далеко, и такси туда стоит 1500, а не 3500. Ели нет машины — такси туда-обратно добавляем к цене врача.

Лекарства тоже стоят, как человеческие (часть из них и есть человеческие): что-то 300 рублей, что-то 1500. Курс лечения антибиотиками в среднем месяц, надо быть готовым давать лекарства 2 раза в день, что непросто — крысы не хотят жрать горькие таблетки.

Вот так выглядит моя аптечка для грызунов: часть — рекомендованные препараты, которые просто должны быть, но не пригодились, часть то, что покупалось по назначениям врача.

Крысы не детские животные

То же самое писала про хомяков. Все грызуны — это дорого и заморочено. Ни один ребенок такое не потянет.


Мой Telegram, где есть крысы, хомяки и все остальные.


Сэма и Гендальфа я брала в сообществе «Крыса в беде».

Прямо сейчас там есть 400 крыс, которым нужны ручки. В альбомах есть все, готовые переехать домой (девочки и мальчики).

Есть даже брат Гендальфа, не представляю, почему такого прекрасного крыса никто еще не забрал.

(43 оценок, среднее: 4,33 из 5)
Загрузка...
Читайте также
Спецпроект
Бюджетная косметика
Комментарии-
Идёт загрузка...