
Лучшие сериалы-2020: наш выбор

Все подводят итоги года и наш главный фанат сериалов Оля Третьякова тоже. В подборке — лучшая пятерка года.
Ход королевы/The Queen’s Gambit

- Количество серий: 7.
- Жанр: драма.
- Создатели: Скотт Фрэнк («Логан», «Вне поля зрения»), Аллан Скотт («А теперь не смотри», «Жена священника»).
- В ролях: Томас Сэнгстер, Билл Кэмп, Мозес Инграм, Гарри Меллинг, Аня Тейлор-Джой, Хлоя Пирри, Аннабет Келли, Мариэль Хеллер, Янина Элкин.
- Где смотреть: Netflix.
О чем? Бет Хармон выросла в приюте, где детей пичкали транквилизаторами, чтобы сделать более управляемыми. Местный уборщик учит ее играть в шахматы, к которым у Бет обнаруживается невероятный талант. Вместе со своей приемной матерью она решает на этом заработать.

Когда я писала об этом сериале среди премьер октября, то и подумать не могла, что он станет лучшим из всех, что я видела в этом году. Мне всегда казалось, что шахматные истории — это скучно. Читать — да, но смотреть?.. На что? На то, как люди часами молча пялятся на шахматную доску?
Но история Бет Хармон — вымышленной шахматной королевы — оказалась захватывающей. И не потому, что создатели придумали, как взбодрить сюжет. Нет, люди действительно часами молча смотрят на шахматную доску. Но оторваться невозможно.
Я не единственная, кто так думает: только за первый месяц на Netflix сериал посмотрели 62 млн зрителей — абсолютный рекорд для этой платформы. Кажется, никто еще не подходил к описанию шахмат так внимательно и так поэтично. Все партии ставил Гарри Каспаров — экс-чемпион мира, да что там, просто живая легенда.
За костюмы отвечала Габриела Биндер — в каждом обыграна шахматная клетка или доска (сочетание черного и белого). В финале Бет неслучайно во всем белом: она преодолела все тяготы и стала настоящей Белой Королевой. А еще это аллюзия на «Алису в Зазеркалье» Льюиса Кэролла. Об этом говорит и сама героиня: «Пешка становится королевой».
Так что, несмотря на легкость повествования и захватывающий сюжет, «Ход королевы» вовсе не одноразовая безделушка.
Трейлер:
Защищая Джейкоба/Defending Jacob

- Жанр: триллер, детектив.
- Количество серий: 8.
- Создатель: Марк Бомбак («Планета обезьян», «Вспомнить всё», «Дивергент»).
- В ролях: Крис Эванс, Мишель Докери, Джейден Мартелл.
- Где смотреть: Apple TV+.
О чем? В небольшом городке убит школьник. Под подозрением Джейкоб, сын помощника окружного прокурора Энди Барбера. Отец не верит в виновность сына, но все улики указывают на него.

До сих пор нахожусь под впечатлением от этого сериала, что бывает нечасто: обычно я сегодня посмотрела — завтра уже забыла. Казалось бы, это всего лишь очередная криминальная драма, чем она так цепляет?
Лично меня — тем, что в сериале ставятся важные вопросы. Например, если вы заподозрите, что ваш близкий человек — преступник, что вы будете делать? Сдадите его властям или станете помогать и выгораживать?
А если будет доказано, что он сделал что-то ужасное? Вычеркнете из жизни или будете помогать — в конце концов, родных людей не выбирают?
Два главных героя истории — супруги Энди и Лори. Энди не допускает и мысли, что его сын может быть виновен в убийстве. Лори, наоборот, считает, что это возможно. Казалось бы, симпатии однозначно должны быть на стороне отца: ради родного человека он и сам готов преступить закон (эта идея, к слову, развивается еще в одном новом сериале — «Ваша честь»).
Но все не так просто. Отец Энди — осужденный преступник, убийца. И его Энди вычеркнул из своей жизни: ни сын, ни жена ничего о нем не знают. Получается, единственный способ для Энди защищать близкого человека — искренне верить, что тот невиновен?
Такая неоднозначность персонажей — очень крутая, она делает их живыми людьми, а не идеальными картинками. И сыграть эту неоднозначность, не склоняясь ни к хорошим, ни к плохим, очень непросто. Криса Эванса я до этого знала благодаря роли в «Капитане Америка», и мне казалось, что у него есть примерно полтора выражения лица на все эмоции. Как выяснилось, я путаю актера и героя. В «Защищая Джейкоба» он нереально крут.
Трейлер:
Преступник (Великобритания)/Criminal (UK)

- Жанр: триллер, криминальная драма.
- Количество серий: 7.
- Создатели: Джим Филд Смит («Охота на оленей», «Не те парни»), Джордж Кей («Убивая Еву»).
- В ролях: Девид Теннант («Доктор Кто»), Кит Харрингтон («Игры престолов»), Кунал Найяр («Теория большого взрыва»).
- Где смотреть: Netflix.
О чем? Каждая серия — допрос свидетеля или подозреваемого в тяжком преступлении. Каждый раз в процессе выясняется виновный, но это необязательно тот, кого допрашивают.
Первый сезон вышел в прошлом году, но я его пропустила и начала смотреть в этом — сразу со второго. Но ничего себе не проспойлерила: каждая серия — отдельная история.
По названию и описанию я ждала детектива — и ошиблась. Это драма, и какая! Каждая из часовых серий происходит в двух помещениях: допросной и комнате наблюдения для полицейских, которые смотрят, как проходит допрос.
Никаких спецэффектов, никакого экшена — монологи подозреваемого порой занимают несколько минут, и все это время вы видите только его лицо. Но в этом нет ощущения театральности. Все очень реально: вот человек, который пытается скрыться от наказания или выгородить другого, а вот — полицейский, который стремится раскрыть преступление.
Вообще, этот проект объединяет сериалы, снятые в нескольких странах (Испании, Германии, Франции, Великобритании). Везде одинаковые исходные данные: отделение полиции, допрос, подозреваемый. Даже декорации одни и те же. Но ни в одной версии, кроме английской, я не почувствовала этой магии, когда сюжет буквально втягивает тебя в экран, и забываешь, как дышать.
Как жаль, что в двух сезонах — всего 7 серий!
Пришельцы из прошлого/Beforeigners

- Жанр: фантастика, драма, детектив.
- Количество серий: 7.
- Создатели: Эйлиф Скодвин, Анна Бьёрнстад («Лиллехаммер»).
- В ролях: Николай Клеве Брок, Криста Косонен.
- Где смотреть: HBO/Aмедиатека.
О чем? В современный мир через временной разлом прибывают люди из прошлого — из каменного века, средних веков, времен викингов. Обратной дороги нет, приходится вписываться в новое время.

Этот сериал вышел в 2019 году, но среди новинок «Амедиатеки» появился совсем недавно. И я бы его пропустила, потому что не слежу за норвежскими сериалами так, как, наверное, следовало бы.
Сюжет забавный: в пару следователю убойного отдела дают девушку из прошлого, явившуюся из времен викингов. Вписаться в современность ей непросто, но работа полицейской ищейки оказывается как для нее создана. К слову, в этом году в России вышел сериал с похожим сюжетом — «Проект Анна Николаевна», только там героиня — не пришелец, а робот-андроид.
И всё было бы круто, сосредочься создатели сериала на совместной работе двух людей из разных миров. Но они решили объяснить, каким образом пришельцы попали в XXI из прошлого, и сделали это основной темой. Как по мне — зря. Какая разница — как, если они уже здесь и с этим приходится жить?
По интонации этот сериал напомнил мне самый любимый на свете французский «На зов скорби» (там в город вернулись люди, которых считали умершими, и попытались вписаться в жизнь, в которой для них не осталось места). Напомнил мрачными нотками, которые проскальзывают даже в забавных моментах, и какой-то настоящестью — несмотря на фантастический сюжет. Вероятно, потому, что оба сериала поднимают важный вопрос: что делать в мире людям, которые по каким-то причинам оказываются лишними? И — что делать миру с такими людьми?
Чики

- Жанр: драма, криминал.
- Создатель: Эдуард Оганесян («Дабл Трабл»).
- Количество серий: 8.
- В ролях: Ирина Горбачева, Алена Михайлова, Ирина Носова, Варвара Шмыкова, Виталий Кищенко, Антон Лапенко, Виктория Толстоганова, Михаил Тройник, Сергей Гилев, Стивен Томас Окснер.
- Где смотреть: More TV.
О чем? Четыре проститутки решают открыть в провинции фитнес-клуб.

В этом году вышло сразу несколько российских сериалов, которые стоило посмотреть. Кроме «Проекта Анна Николаевна», который я уже упоминала, мне понравились «Садовое кольцо» и «Чики».
По описанию он кажется комедией, причем комедией эксцентрической (что совсем не комплимент). А в итоге оказывается крутейшей драмой.
Да, жизнь девчонок в провинции — не сахар, но у них есть мечта, которая меняет каждую из героинь. Проблема очень многих сериалов в том, что создатели не любят своих героев. Им кажется, что никто этого не заметит, но нет — это видно. Эдуард Оганесян, который написал сценарий «Чик» и сам же их снял, любит своих героев, несмотря на их несовершенства. А когда рассказываешь о людях правдиво, но с искренним сочувствием, они и выходят живыми.
«Чики» — настоящее авторское кино, но не такое, каким многим представляется, — не занудное и пафосное. Нет, оно грустное и смешное, немного сказочное, но честное. Оганесян создал целый мир, населенный запоминающимися персонажами — во всех восьми сериях нет ни одного лишнего, ни одного героя-функции. Каждый — личность, про которую хочется узнать больше.
Наверное, в этом главный секрет обаяния сериала.
Трейлер:
Читайте также: