Независимый
Ресурс
О красоте

5 бьюти-сенсаций: отмена тестирования на животных в Китае и тональный, который смывается в 2 счета

Настя Сураева
Настя Сураева 22 марта 2021 36
5 бьюти-сенсаций: отмена тестирования на животных в Китае и тональный, который смывается в 2 счета

А еще: виноград как SPF, экологичный способ получения этанола для ароматов и витамин D в необычном форм-факторе.

Виноград вместо солнцезащитного крема

В Университете Алабамы провели исследование с целью выяснить, как употребление винограда влияет на сопротивляемость ультрафиолетовым лучам. 19 добровольцев ежедневно ели виноградный порошок в количестве, эквивалентном двум с половиной чашкам свежего винограда.

Через две недели естественная защита кожи от ультрафиолета увеличилась на 74%. Биопсия кожи показала снижение количества повреждений ДНК, гибели клеток и маркеров воспалений, так как виноград подавляет гены, которые вызывают все эти неприятности.

Вы уже потянулись за вином? Вино так не работает, предупреждают исследователи, а алкоголь, по некоторым данным, наоборот, увеличивает фоточувствительность.

Но выкидывать солнцезащитный крем рано: пока никто ничего не гарантирует. Это исследование — всего лишь один шаг к разработке съедобной солнцезащиты.


Тональный из конопли, который удаляется одним движением

Помните, мы писали, что средств на основе ингредиентов из конопли будет все больше? Вот подтверждение.

Группа китайских исследователей в Университете Сычуань разработала тональный крем на основе целлюлозы, полученной из конопли. И не просто из конопли, а из уже переработанных стеблей растений, которые раньше отправляли в мусор.

Задача была создать тональный, который легко смывается. Поэтому из формулы исключили минеральное масло и диоксид титана — как самые трудноудаляемые ингредиенты.

Что получилось? Тональная основа, которая маскирует пигментацию и воспаления, держится минимум 9 часов и смывается в один прием теплым влажным полотенцем. Говорят, в первую очередь средство заинтересует людей с нарушением кожного барьера, — но мы знаем, что не только их.


Ароматы из углеродного следа

Концерн Coty совместно с компанией LanzaTech разработали технологию получения этанола высокой чистоты из промышленных выбросов углерода, производимых предприятиями тяжелой промышленности, такими как сталелитейные и нефтеперерабатывающие заводы.

Раньше этанол получали из природного сырья, например, сахарной свеклы. К 2023 году Coty планирует производить большую часть своих ароматов из этанола, полученного по новой технологии. А это бренды: Alexander McQueen, Bottega Veneta, Burberry, Calvin Klein, Chloé, Davidoff, Gucci, Hugo Boss, Kylie Skin, Marc Jacobs, Miu Miu и Tiffany & Co.


Крем вместо витаминок

Лосьон Amp Human D — что-то вроде пилюли витамина D, только крем.)

Как это работает? Вы наносите на предплечье каплю лосьона размером с горошину. И все, это эквивалентно приему витаминки с дозировкой 5000 МЕ.

Упаковки хватит на 60-дневный курс. Уже в продаже, стоит 25$.


Испытания на животных в Китае больше не обязательны

С первого мая для того, чтобы продавать косметику в Китае, производителям не обязательно тестировать косметику на животных. Правда, не всю. Китайские регламенты делят косметику на «обычную» и «специального назначения». Ко второй категории относятся антивозрастные и отбеливающие средства, средства от акне, краски для волос и средства от их выпадения. Так вот, испытания не обязательны только для «обычной» косметики.

Также тестирование на животных остается обязательным для детской косметики и средств с новыми ингредиентами, срок использования которых в косметической промышленности меньше трех лет.

Для того, чтобы избежать тестирования на животных, производителю будет достаточно предоставить сертификат соответствия GMP, полученный по месту регистрации компании и результаты оценки безопасности. Есть нюанс: в Азии получить сертификат GMP не составит труда, так как там этим занимаются госструктуры. А Америке и Европе придется обратиться в частную компанию.


Читайте также:

(14 оценок, среднее: 4,79 из 5)
Загрузка...
Читайте также
Спецпроект
Бюджетная косметика
Комментарии-
Идёт загрузка...