Независимый
Ресурс
О красоте

Шопинг нового времени

Шопинг нового времени

В творящемся мраке редакция Beauty Insider приняла два важных решения. Первое: пока можем, продолжать делать то, что мы умеем и любим, а именно — писать о косметике. Да, сейчас это тоже важно. Второе: помогать себе и тем, кто нас читает, сохранять равновесие в стремительно меняющейся реальности.

Сейчас реальность, в том числе, такова: цены растут, впереди — исчезновение с российского рынка того, к чему мы привыкли. Что в связи с этим делаем мы сами?


Юля

Моя семья никогда не отличалась склонностью к долгосрочным закупкам — в пандемию мы не покупали туалетную бумагу с гречкой, в валютные кризисы разных лет — не бегали в поисках обменников. Жили одним днем, максимум — неделей.

Но раньше в нашей жизни и не случалось ничего подобного. Поэтому, подумав, мы решили закупиться на полгода:

  • хорошими таблетками для посудомойки,
  • и прочей бытовой химией — как пишет Сережа Остриков, сырья для ее производства у нас в стране нет,
  • кормами для собак — Бусе очень нужен лечебный, Чику в случае чего переведем на что останется (впрочем, тут, я кажется, опоздала — ни один заказ не передан в доставку),
  • детскими лекарствами (жаропонижающее в сиропе, капли в нос, антигистаминные),
  • взрослыми лекарствами — рецептурными и обычными, список небольшой, но искать пришлось в трех аптеках, в Москве фарм-ажиотаж,
  • лекарствами для собак — не знаю, приедет ли нам «бравекто» от блох и клещей или уже все (кстати, прививки для животных в ветеринарках тоже, говорят, заканчиваются),
  • памперсами дочери и пеленками для собак — цены после заказа уже выросли в два раза,
  • насадками для электрических зубных щеток — кому актуально, на них скидки на wb прямо сейчас.

Купить лекарств на какое-то время посоветовала и родителям — мои пьют много от давления и для ЖКТ, и я понятия не имею, сколько они будут стоить через месяц и не пропадут ли вообще.

Обсуждали с редакцией, что эти закупки отражают наши ценности. Кто-то закупает вино (как вовремя мы с мужем бросили пить), кого-то успокаивает гречка и прочие крупы, кто-то в отрицании не делает ничего. Все варианты нормальны — только когда есть дети и собаки, запасы тянет сделать все равно.

…Интересно, где дети и собаки тех, кто все это допустил.


Настя

Я категорически против закупок. Только лишняя паника. Макароны в магазине закончатся не потому, что их мало, а потому, что их скупили и разложили по кладовкам. Как выяснилось, в моем окружении паникеров тоже нет, все закупились только таблетками и кофе.

И мои запасы — таблетки, вино и корм для хомяков.

Таблетки — потому что я пью много рецептурного, которое и так-то в аптеках обычно под заказ. Мертвым грузом не ляжет, все равно рано или поздно выпью.

Это не все, совсееееем не все, сейчас бутылок 20-30, надеюсь добить хотя бы до 50

Обязательная программа — вино. Оно уже за последний год подорожало в 2 раза. И, опять же, все равно выпьется. Собрала все, что было по акции в ближайших магазах, не что попало, а любимое. Завтра планирую трип по менее ближайшим. Понятно, что на год не хватит, но месяц можно будет про это не думать.

Ну, и хомячий корм — мои избалованные эстеты едят только заграничное лакшери с надписью типа Super Premium. И этих эстетов много. В любом случае сожрут.


Карина

Я сразу подумала про своих собак. Осенью уже были перебои с поставками кормов, а мой пёс серьезно болен — недоразвит кишечник, и мы с врачом с большим трудом нашли ему то, на чем он может жить.

Поэтому теперь у меня дома 60 кг собачьей еды и ни грамма человеческой. Но мне так спокойнее — лечить их, как оказалось, намного нервнее, чем себя.

Заказала лекарства (в основном тоже ему), которые могут быть остро нужны в ближайшие три месяца. Некоторые из них уже не найти — все раскупили, поэтому мне их привезёт наша Арина (читатели со стажем ее помнят) с Дальнего Востока (там пока есть, а я как раз жду ее в гости). Так что если вам остро что-то надо и этого «что-то» нигде нет — поищите не в Москве.

В остальном пока сижу на попе ровно и ничего не закупаю.

Думаю, здесь вообще нет правильного решения — выигравших не будет ни среди тех, кто сделал запасы, ни среди тех, кто их не сделал. Правильнее всего поступать так, чтобы именно сейчас вам самому было чуть-чуть спокойнее. Если для спокойствия нужно 50 рулонов туалетной бумаги — это нормально. Если, наоборот, хочется сесть, закрыть глаза и ничего не делать — это тоже нормально.


Лена

Я бы на всякий случай закупилась. (Правда, знать бы чем. Где солому подстелить.) Мой молодой человек против. Мы договорились не навязывать друг другу свои точки зрения. Не переубеждать и не спорить. Только не сейчас.

Но я также осознаю, что если будет дефицит, а дома по нулям – мне некого винить, кроме себя.

С другой стороны, я не чувствую мощного внутреннего импульса к запасанию. Пять бутылок вина меня не спасут. Три пачки моющих средств – тоже. Сейчас я куплю «Спазмалгон» и таблетки для посудомойки, а через месяц окажется, нужнее что-то другое.

Помню, как моя преподавательница литературы сказала: «На последние 500 рублей я куплю книгу». Прозвучало сильно, но для нас – учеников, отлынивающих от чтения школьной программы – непонятно. Однако теперь я, кажется, понимаю. На последние 500 рублей я бы купила 2 миллилитра духов на разлив. Необъяснимо, но – в отличие от моющих средств – духи меня спасут.


Оля

Моя собака ест лечебный корм, а два пожилых кастрированных кота – специальный для их возраста. Поэтому у меня дома 16 кг еды для котов, 24 кг собачьего сухого и ящик консервов. Купила бы больше, но кошачий уже кончился во всей области. Собачий еще ищу.

Еще у меня сын, который принимает рецептурные лекарства, мама – инсулинозависимый диабетик и папа после инсульта. Сама я — пожизненно на гормонах. Так что прошлась по аптекам. Запасать еду и бытовую химию уже не на что.

Хотя, если честно, по поводу еды для людей у меня особого страха нет. Во-первых, я совершенно точно знаю по себе, что даже без еды, только на воде и сахаре, человек может прожить недели три — и сохранять при этом критичность, работоспособность и относительную ясность ума. Если, конечно, у него нет диабета (у меня нет). Во-вторых, даже в самые страшные моменты 1990-х в магазинах можно было хоть что-то, но найти – макароны, крупу, тот же сахар. А животным не объяснишь про дефицит.

Вообще, по опыту тех же 1990-х еще хочу добавить: если у вас есть друзья, знакомые, или вы общаетесь с соседями и коллегами, то с ними можно договориться о сотрудничестве. Условно, они покупают тушенку, а вы – сгущенку. При необходимости потом поменяетесь. Когда деньги обесцениваются, натуральный обмен спасает. Знаю не понаслышке.


Кристина

Закупилась только лечебным кормом для собаки, в остальном не вижу смысла. Вино уже подорожало, включая отечественное, я не успела. Да и мой винный шкаф не вмещает большое количество. А, еще хочу купить стиральный порошок. А без условных макарон, не останемся (ну, надеюсь).

Вообще, сижу на чемоданах: как только пошла раскручиваться история, купила билеты в Ереван на апрель и молюсь, чтобы ничего не отменилось. Я просто должна полететь, чтобы увидеться с родными и друзьями! Это для меня сейчас самое главное.


Лиза

Ажиотажа с закупом продуктов у меня нет. Про корм для собак уже сказали примерно все. Мы успели урвать одну последнюю пачку в 3 кг. Но сейчас не об этом.

Недавно я рассказывала, что мы с молодым человеком начали делать ремонт. Повезло, что вовремя успели заказать пол/плитку и прочее нужное. Не повезло — с бытовой техникой. Потому что по плану ей мы должны были заниматься через месяц-два, ровно перед тем, как заезжать.

Поэтому единственное, что приходится искать с горячей пятой точкой — это холодильник, стиральную машину, плиту и прочее. Смели практически все и везде. Надежда только урвать уже сильно вскочившие в цене остатки.


Яна

Корм — да, лекарства — да, вино?.. Бессмысленно, при наших-то масштабах потребления, и, в общем, всегда остается водка. Очень, между прочим, культурный напиток. Ахматова любила.

На самом деле имело бы смысл купить то, что радует. И если кого-то радует косметика — значит, косметику. И не надо этого стыдиться.

Но то, что меня сейчас бы обрадовало, ни в каких магазинах не продается. Оно вообще не продается. Ни за какие деньги.


Напоминаем, что любые комментарии, не касающиеся темы статьи, будут удаляться. Спасибо за понимание.


Читайте также:

(64 оценок, среднее: 4,78 из 5)
Загрузка...
Читайте также
Спецпроект
Бюджетная косметика
Комментарии-
Идёт загрузка...