Независимый
Ресурс
О красоте

Эко-бьюти-новости: «вечная» упаковка и водоросли против парабенов

Настя Сураева
Настя Сураева 12 апреля 2022 18
Эко-бьюти-новости: «вечная» упаковка и водоросли против парабенов

Смотрим, что придумывают бренды, чтобы соответствовать эко-тренду.

Упаковка до гроба

Британский инди-бренд Above & Beyond придумали упаковку, которой вам хватит на всю жизнь. (Да, звучит грустно — купил в 30 лет банку и думаешь, положат ли ее с тобой в гроб). Отличие от обычной многоразовой упаковки — в том, что их футляры, по словам бренда вечные. И никогда не потеряют товарный вид.

Пока в ассортименте 4 бальзама для губ с разными ароматами в алюминиевой упаковке. Футляр, в котором продаются рефилы, биоразлагаемый и компостируемый.

В следующем году Above & Beyond планируют выпустить упаковки для дезодоранта, зубной пасты, шампуня, кондиционера и геля для душа.


Удобные заправки

Станции, где можно cдать на переработку пустые бьюти-упаковки, существуют довольно давно. Но чаще всего они привязаны к конкретному бренду или магазину. В России тюбики и флаконы Procter & Gamble и Splat принимают в «Перекрестке», определенные бренды, участвующие в программе — в «Магните», и так далее.

Британский бренд Beauty Kitchen придумали программу Re. Цель — объединить производителей и стандартизировать упаковки, чтобы все можно было сдавать на утилизацию в одном пункте.

Они предлагают уже готовые упаковки, производителям остается только брендировать.

В ближайший год в Британии планируется установить 250 таких станций. Потом — подтянуть США. А дальше, возможно, другие страны.


Самые-самые эко-шампуни

Procter & Gamble разработала форм-фактор средств для волос, не требующий упаковки и полностью растворимый. Это мешочек, сделанный из полотняных волокон, которые растворяются в теплой воде и не требуют клея при создании. Внутрь мешочка помещаются гранулы шампуня или кондиционера, которые трансформируются в крем при попадании воды. По словам Procter & Gamble, это «более эко», чем твердые шампуни, поскольку не требуют даже баночек для хранения. Еще один плюс — сокращение количества машин, которые доставляют продукцию. Мешочки — компактные и легкие. А новые шампуни «в гранулах», в отличие от твердых шампуней, должны растворяться в воде за 5-10 секунд.


Суперводоросли

Исследователи из Индии и Бразилии открыли способ обработки водорослей, в результате которого они будут способны растворять парабены, фталаты, сульфаты и консерванты. Раньше эти вещества, входящие в состав косметики, после смывания попадали в воду и сохранялись там в неизменном виде.

Дополнительный плюс — при переработке этих химических соединений выделяется кислород, который, очевидно, будет полезен для морских обитателей.


Стекло — не очень-то и эко

Стекло давно используется как материал для косметической упаковки — как правило, в люкс-сегменте, но иногда и в бюджетном (The Ordinary, например). Ароматы — тоже в стекле. «Основная задача стекла — создавать у покупателей впечатление «люкса» и качества», — говорит Роберт Булл, директор по инновациям завода упаковки APC Packaging.

Про то, что стеклянные флаконы — не очень-то соответствуют эко-повестке, писали не один раз. Теперь появился новый отчет.

По данным «Агентства по охране окружающей среды» США, стекло чаще, чем пластик, пригодно для вторичной переработки: в 2018 году уровень переработки составил 31%. Кроме того, его можно бесконечно перерабатывать без потери качества.

Но у стеклянной упаковки другие недостатки: хрупкость и проблемы с транспортировкой.

Хрупкость мешает уже с момента производства. Если на конвейере что-то разбивается, то, по технике безопасности, линию полностью останавливают и проводят тщательную уборку, чтобы осколков не осталось.

Транспортировка стекла дороже, так как требует объемной упаковки. Следовательно, на это идет больше упаковочных материалов (у кого-то экологичных, у кого-то нет). В одной и той же по размеру машине пластиковых упаковок можно перевезти в разы больше, чем стеклянных.

И главное, поскольку при производстве (плавке) стекла в атмосфере образуется значительное количество парниковых газов, диоксида углерода, диоксидов серы и оксида азота.

Итого, по данным Университета Южной Индианы, при добыче и транспортировке сырья для стекла образуется 385 фунтов отходов на каждую тонну произведенного стекла.


Внимание! Мы возобновили вещание в нашем Telegram-канале. Самая оперативная бьюти-информация — там. Подписывайтесь!

Напоминаем, что любые комментарии, не касающиеся темы статьи, будут удаляться. Спасибо за понимание.


Читайте также:

(20 оценок, среднее: 4,85 из 5)
Загрузка...
Читайте также
Спецпроект
Бюджетная косметика
Комментарии-
Идёт загрузка...