Независимый
Ресурс
О красоте

Как я ходила на «Эндосферу» и потеряла один размер

Как я ходила на «Эндосферу» и потеряла один размер

Лена – о курсе аппаратного массажа, который она прошла от начала до конца. И о его неожиданных — и впечатляющих — результатах.

Слава богу, я не зациклена на фигуре, как раньше. Меня не преследуют кошмары, что надо похудеть, «нельзя в таком виде фотографироваться» и прочие уничижающие мысли. Мне — нормально. Да, можно было бы выглядеть лучше, но я не готова ради этого убиваться.

Я стараюсь следить, что я ем и не переедать, хожу на пилатес, йогу и занятия «здоровая спина» — в комфортном режиме, без надрыва. Более интенсивные нагрузки мне сейчас нельзя (а жаль, люблю поприседать со штангой). Последние два месяца так вообще хромала, было не до упражнений.

Год назад я прошла курс массажей и теперь задумалась насчёт аппаратных. Визажист Анна Карташова ходит на «Эндосферу», Ольга Романова ходит на «Эндосферу», Елена Богданович ходит на «Эндосферу». Яна считает её любимой процедурой для тела.

Мне стало интересно, что она даёт, может, я что-то упускаю?.. И я напросилась в клинику Vitaura — мол, хочу попробовать и понять, что из себя представляет знаменитая «Эндосфера-терапия».

На первом массаже мне сказали, что за курс люди теряют размер одежды, и у меня взыграло. Да ладно, неужели? Что, и я смогу переодеться из M в S?

А если проверю?)


Над чем хотелось поработать

В первую очередь – над целлюлитом. Всегда считала, что он мне не свойственен. Я могла поправляться, худеть, но рельеф был безупречным. Радовалась, что с этим мне повезло.

Но три года назад – в то лето, когда была пандемия – я с неудовольствием заметила, что не так уж хорошо выгляжу в шортах. Бедра колышутся, рельеф похож на водную рябь. «Эй, – хотелось сказать, – верните мне мои ноги! Они так никогда не выглядели и выглядеть не должны!»

Во-вторых, бока. Бока – это классика. Мои жировые ловушки, куда всё откладывается и не уходит, хоть тресни. Мне удалось избавиться от них всего два раза в жизни. В 2007, когда я помешалась на теме еды (что привело к анорексии). И в 2011, когда я занималась с тренером 4-5 раз в неделю. Серьезно, я так старалась, чувствовала себя спортсменом-олимпийцем. Через полгода неуклонных тренировок бока поддались, а дальше я устроилась в офис, не смогла заниматься с той же периодичностью — и все.

Когда худею, пропорции сохраняются: ноги – спички, ягодицы практически исчезают, а жирок все равно нависает по бокам. Что ж, такой тип фигуры, у кого-то галифе, у меня – бока. Смирилась, что шансов избавиться от них чуть больше, чем ноль.

Других претензий нет, целлюлит и бока – основные. Но если после аппаратного массажа я похудею в целом – ничуточки не возражаю:)


Как работает «Эндосфера»

Аппарат на рынке давно, лет 15-16, и с тех пор его популярность только нарастала. Процедура основана на методе лимфодренажного массажа доктора Воддера и предполагает два вида воздействия: вибрация и микрокомпрессия.

Что делает «Эндосфера»?

1.Уменьшает проявления целлюлита. Механические колебания разрушают фиброзные перегородки и «разбивают» скопления адипоцитов.

2. Уменьшает локальные жировые отложения путём ускорения обменных процессов и стимуляции клеток Меркеля (активизируют распад жирных кислот и фиброзных волокон).

3. Повышает упругость кожи. Локальное повышение температуры тканей (примерно на 2°С) стимулирует выработку коллагена и эластина.

4. Имеет лимфодренажный и венотонизирующий эффект. Снимает тяжесть и усталость в ногах, вызванные нарушением венозного оттока.

5. Повышает эластичность мышц, снимает мышечную боль и напряжение.

Для «Эндосфера-терапии» не требуется защитный костюм. Массажисту хорошо видны проблемные зоны, их можно проработать более тщательно, чем остальные.

«Эндосферу» можно проводить при варикозе. Она полезна для профилактики и лечения венозной недостаточности. В разработке аппарата участвовали флебологи, профессор Пьер Антонио Бачи и Рауль Саджини. Противопоказаний – минимум.

Сколько требуется процедур?

  • Курс– 6-12 процедур. Рекомендуется посещать 2-3 раза в неделю. На время менструации делается перерыв.
  • Длительность массажа – 1 час 15 минут.
  • Эффект сохраняется 6-12 месяцев или дольше, в зависимости от образа жизни.
  • Для поддержания результата можно: а) ходить на 1 профилактическую процедуру в месяц, б) пройти неполный курс через полгода, в) повторить курс через год.

Каково это по ощущениям

Я ни разу не делала аппаратный массаж и легла на кушетку в ожидании, что дальше. Вдруг меня охватило беспокойство — стоп, а если будет больно?! Я ведь не успела об этом поволноваться, а теперь поздно настраиваться.

Массажист – её зовут Ксения Подчуфарова – нажала какие-то кнопки, аппарат включился и зажужжал, как кухонный блендер. Силиконовые сферы начали быстро-быстро вращаться.

Ксения провела манипулой по ноге, и моё волнение прошло, вибрация была приятной.

Я почему-то думала, что аппаратом обрабатывают проблемные зоны. Так вот, оказывается, не только. Это массаж практически всего тела. Уделяется внимание стопам, икрам, рукам, плечам, воротниковой зоне.

Самым приятным оказался массаж ладоней. Представьте, силиконовые сферы вращаются с сумасшедшей скоростью. Пальцы под ними вибрируют. После этого ладони гудят, пульсируют, кровь в них бурлит.

Такие же ощущения и в зоне ягодиц, бёдер – всюду, но в области ладоней – особенный кайф.

Примерно на середине процедуры я попросилась сбегать в туалет и поняла, что обрадовала этим Ксению, словно смышлёный щенок:) «Отлично, – сказала она, – пошел дренажный процесс».

Мне понравилось сравнение «Эндосферы» с массажем в 12 рук, то есть шестью массажистами одновременно.

Не уверена, можно ли так же глубоко и интенсивно проработать тело руками. Если представить, что да, то какой марвеловской силой должен обладать массажист? И сколько пациентов в день он/она способны принять?

Хотя «Эндосфера» тоже представляет нагрузку для массажиста. Манипула аппарата весит почти два килограмма (1.85 кг, если быть точной), и на протяжении 75 минут она порхает вокруг вашего тела так, будто ничего не весит.

«От «Эндосферы» не может быть ноль результата, – сказала мне Ксения, – Бывает ноль толка от специалиста».

Понимаю, что она имела в виду. От массажиста результат зависит не меньше, чем от аппарата. Ксения то усиливала, то ослабляла давление на манипулу. «Приподнимала» ягодицы восходящим движением и прорабатывала бока так, будто стачивала их.

Это не валиком стены покрасить.

После первой процедуры, когда я встала с кушетки, мне удалось полностью застегнуть молнию ботинок. Они были новые, узковаты в голенище, и чтобы не давили, я не поднимала бегунок до конца. А тут он вдруг лёгким движением, раз, и взлетел вверх. Чудеса лимфодренажа.

После массажа хотелось есть как после плавания в бассейне. Голод был зверский. Но вместо того, чтоб наесться поплотнее, поужинала легко, индейкой с брокколи, и была феерически довольна собой — вот как я усиливаю эффект от процедуры, вот какой я молодец!


Как в течение курса менялись ощущения и эффект

Говорят, первые процедуры могут быть неприятными и болезненными, особенно при 3-4 стадии целлюлита, когда есть выраженный фиброз и застой. Последующие воспринимаются легче, и к концу курса пациенты обычно дремлют на кушетке.

У меня вышло иначе. Первая процедура, как я сказала, была приятной. На второй и третьей расслабиться не удалось. Больно не было, но я не могла отвлечься и думать о своём. Ощущения можно сравнить с миофасциальным релизом, когда после тренировки прокатываешь мышцы массажным роллом (никогда не понимала, почему это называют миофасциальным расслаблением). Чувствительность повысилась ещё из-за ПМС. (Если получится, начинайте курс после менструации, а не непосредственно перед ней.)

Зато следующие массажи вновь были приятными и проходили легко. Лёжа на кушетке, я строчила отзывы на новинки. И иногда была близка к тому, чтобы заснуть.

Массаж мне проводили Ксения Подчуфарова и Марина Тобашова, у обеих опыт по 20+лет. Марина – бойкая и компанейская. Ксения – чуть застенчивая, много не говорит, но если спросить – расскажет всё подробно и обстоятельно.

Вас, наверное, интересует динамика изменений:

После 1-2 процедуры ушла лишняя жидкость, объемы чуть уменьшились, подкожно-жировая клетчатка – ещё нет.

После 3-4 процедуры ноги перестали колыхаться как тесто. Не переставая, ощупывала их и не верила своим ощущениям. Они стали подтянутые и твёрдые – словно накачанные!

После 5-6 процедуры я резко и ощутимо похудела. Влезла в джинсы, которые не надевала несколько лет, и они сели лучше, чем после покупки, потому что фигура стала более пропорциональная. Ближе к «песочным часам», чем к «яблоку».

В итоге я прошла курс из 9 процедур, но, по-моему, можно было тормозить на 6-7. К этому моменту результат был близок к максимальному. Дальше, на мой взгляд, улучшался несущественно. (Хотя мой молодой человек, глядя со стороны, со мной не согласен и говорит: «Только посмотри, как ты похудела, какие у тебя ноги». Не знаю, чьим ощущениям верить, моим или его. Может быть, ему виднее со стороны.)


И – результат!!!

Ближе к концу курса у меня возникло ощущение: «Эй, это запрещенный прием!» Значит, пока я потела на тренировке и убеждала себя, что не хочу эклер – кто-то мог пройти курс «Эндосферы» и перещеголять меня в купальнике. Знаю, что преувеличиваю, никакой массаж не поможет, если питаться эклерами и лежать на диване.

Но всё равно чувство, будто я 10 лет вспахивала поле плугом и тяпкой, не зная о существовании комбаина.

До
После

Улучшились пропорции. Живот и бока – уменьшились. А ягодицы – несмотря на то, что я похудела – не исчезли и не стали плоскими. Они чуть приподнялись, такой лёгкий push-up.

До
После

А главное, в процессе я не напрягалась и не убивалась. Изменения произошли вроде как сами собой.

До
После

Изменения по замерам:

  • Талия: до – 73 см, после – 66 см (-7см)
  • Обхват ягодиц: до – 92 см, после – 86 см (-6см)
  • Обхват бедра: до – 57 см, после – 54 см (-3 см)

Шорты размера M, которые были куплены прошлым летом, мне, пожалуй, велики.

Ещё один фанат «Эндосферы» теперь — мой молодой человек. Ходит и приговаривает: «Вот это ж*». Шутит, что тоже пойдет на аппаратный массаж. (Мог бы, кстати, не шутить и записаться. Говорят, около 40% пациентов «Эндосферы» – мужчины.)

До

Результат, которого я не ожидала

Когда выходишь с «Эндосферы», внутри тебя всё пульсирует, кровь бурлит. Хочется прямо в этих джинсах – прямо с этого крыльца – пробежать 10 километров. До моего дома значительно дальше, я бы добралась к утру, а то б точно сорвалась.

Прилив сил и энергии – невероятный. Наверное, изначально — просто на физическом уровне, из-за притока крови к мышцам, но потом это распространяется и на эмоции. Хочется разгрести дела, записаться на курсы сёрфинга, взять в прокат велосипед. Боже, чего только не хочется. Я – как часы, которые перезавели после долгой остановки.


Клиника эстетической медицины Vitaura – Большой Тишинский пер., 10 стр. 1.

Телефон: +7 (495) 159-47-58

Цена: одна процедура Endospheres Therapy – 6900 руб., при оплате курса от 6 процедур – скидка 10%.


Читайте также:


Внимание! Мы возобновили вещание в нашем Telegram-канале. Самая оперативная бьюти-информация — там. Подписывайтесь!

Цены актуальны на момент написания поста.

Напоминаем, что любые комментарии, не касающиеся темы статьи, будут удаляться. Спасибо за понимание.

(58 оценок, среднее: 4,31 из 5)
Загрузка...
Читайте также
Спецпроект
Бюджетная косметика
Комментарии-
Идёт загрузка...