Независимый
Ресурс
О красоте

Бьюти-мифы: как можно определить возраст по фото? И можно ли?

Яна Зубцова
Яна Зубцова 28 августа 2020 89
Бьюти-мифы: как можно определить возраст по фото? И можно ли?

И, главное, стоит ли пытаться?.. Третий миф из 51 мифа, которые врач Тийна Орасмяэ-Медер и Яна Зубцова развенчали в ходе написания книжки, посвящен горячей теме возраста, фоточек в сети и неизбежных после этого обсуждений: «целых 42?!» — «всего 55?! Ну надо же…»

Я долго думала, какой миф из нашего второго тома «Бьюти-мифы» выдать в эфир следующим. На самом деле это не совсем простая задачка, потому что они наматываются друг на друга, как нитки на катушку: без 3-го непонятен 5-ый, без 46-го — 49-ый, нельзя сказать Б, не сказав А. То есть можно, но — будет непонятно). Самостоятельных мифов не так уж и много, так что есть над чем подумать.

Но тут так удачно сложилось — мы опубликовали пост «Как ухаживают за собой косметологи: Александра Гонт о своих любимых средствах и процедурах» — и — ожидаемо — в комментариях прилетело «Для 50 лет нормально», «Для 50-ти ненормально», «А я делаю примерно ничего, и внешностью своей довольна». Мне не кажется, что это вообще корректно, даже если перед вами косметолог, даже если он рассказывает про свои любимые кремы и процедуры (типа, сам напрашивается:), даже если вы на самом деле так искренне думаете.

Но главное — это совершенно беспочвенно. Вот что считают по этому поводу наука криминалистика и искусственный интеллект.


МИФ № 12. О ТОМ, ЧТО ВОЗРАСТ ЧЕЛОВЕКА МОЖНО ОПРЕДЕЛИТЬ ПО ФОТО

Иллюстрация — Анна Гончаренко

«Есть одна блогерша-косметолог, пишет про антиэйдж. А на фотках выглядит на 55+. И что-то я сомневаюсь в ее советах…»

Любимый формат желтых сайтов (возможно, сами себя они считают развлекательными) – подборки фотографий звезд с заголовками «Выглядит ли Джулия Робертс на свои 85?» Другой популярный жанр – «50-летние актрисы без ретуши» – и комментарии к ним: «50?! Да ладно, я бы дала все 61 с половиной». – «А у меня мама ничем не пользуется, к хирургам не обращалась, и в свои 95 выглядит моложе, чем Деми Мур». Люди абсолютно убеждены, что это пара пустяков – определить возраст по фотографии.

Вроде бы вне интернет-баталий кому какое дело, кто на сколько лет выглядит? Это правда так важно? Оказывается, важно. Например, криминалистам. Если свидетель, глядя на фото, говорит: «Этому человеку около 50», а потенциальному обвиняемому 30, это влияет на ход следствия.

И в рамках разработки программы распознавания внешнего возраста криминалисты создали огромную базу и провели масштабные исследования (в основном в США). В этих исследованиях использовались миллионы фото- и видеоизображений, которые оценивались волонтерами от 18 до 80 лет с разным культурным бэкграундом. Их ответы анализировали ученые и AI (Artificial intelligence – искусственный интеллект). Самым забавным выводом из всего этого стал факт, что ни AI, ни человек не может на глаз точно определить возраст другого человека.

Ошибались все. Погрешность составляла от 15 до 30 лет. Иногда подростков-юнцов принимали за людей 30–40 лет.

Так какие же факторы действительно влияют на восприятие возраста? Спойлер: отсутствие или наличие морщин даже не вошло в топ-5 признаков.

Первое, на что обращает внимание человеческий (и компьютерный) глаз, – ровный цвет лица. Чем больше у персонажа на фото пигментных пятен, покраснений и высыпаний, тем старше он кажется. И юная девушка с веснушками может выглядеть старше, чем 40-летняя женщина с абсолютно ровной кожей.

Второй момент – объемы. Пухлые губы – признак молодости, подсознательно мы это считываем. И средняя часть лица должна быть объемной и выпуклой. Когда объема не хватает, человек кажется старше.

Для определения возраста европейцев важны глаза. Чем они больше, тем человек кажется моложе.

Кроме того, огромное значение имеет общая актуальность образа. Неприятная новость для женщин, всю жизнь хранящих верность прическе, с которой они ходили на выпускной. До 70% взрослых американок придерживаются того же образа, который они нашли в 23 года*. Видимо, 23 – момент, когда большинство определяется в своих бьюти- и фэшн-предпочтениях и идет с ними по жизни. Даже если у вас не будет никаких морщин, начесанная челка, которую вы научились делать в 1980-х, в 2020 году выдаст ваш подлинный возраст. Причем и искусственный интеллект, и человеческий глаз прочитают этот параметр одинаково.

То же касается актуальности в одежде. Сейчас в Европе молодая женщина на каблуках – опустим церемонии бракосочетаний, официальные торжества и светские рауты – явление настолько редкое, что люди считают, что не такая уж она, скорее всего, молодая. А еще 15 лет назад было наоборот: каблуки носили молодые, пожилые предпочитали лодочки на плоском ходу.

И только оценив это все, люди обращают внимание на морщины. Но и тут не все однозначно. Морщинки, выдающие позитивную мимику, возраста практически не добавляют. Гусиные лапки, появляющиеся при улыбке, могут скостить вам несколько лет. Гравитационные складки и глубокие статические морщины – другое дело. Но если все остальное соответствует характеристикам молодого человека, вам их простят.

Это все касается фото.

С видео еще интереснее: походка? жестикуляция? быстрота движений? Когда изображение прокручивали на повышенной (всего на 5%!) скорости, и люди, и искусственный интеллект отнимали у героя от 5 до 10 лет. То есть если вы двигаетесь быстро, вас воспринимают как человека на 10 лет моложе. Размашистость движений тоже оказалась важна. Тот, кто активно жестикулирует, выигрывает 5–10 лет у того, кто ведет себя сдержанно.

А морщины опять-таки оказались не слишком важны.

Еще в ходе эксперимента был выявлен интересный факт. Чем моложе волонтеры, тем более пожилыми казались им люди, которые очевидно старше их. И наоборот: возрастные участники при прочих равных принимали 25-летних людей за 20-летних. То есть, если собеседник старше нас, мы склонны прибавлять ему лет, и наоборот. Допустим, вам 45. 50-летнюю женщину вы с большой долей вероятности сочтете 55-летней. А 33–35-летнюю – 30-летней. Но довольно точно назовете возраст ровесницы.

Исходя из этого, кстати, в магазинах на кассы, где отпускают алкоголь и сигареты, стали ставить молодых сотрудников. Потому что возрастные кассиры просили паспорт у 30-летних, подозревая в них несовершеннолетних. А не потому, что – разочаруем вас – в 30 лет вы выглядите на 16.

И тут встает вопрос: если возраст настолько трудно определяется визуально, может, его вообще нельзя определить? И можно нарисовать новый паспорт и всем говорить, что вам 35 и никто не догадается, что на самом деле – 50?

Существует ли вообще научный метод определения возраста? Да, существует. Появился он сравнительно недавно и называется «Часы Хорвата» – по имени замечательного американского молодого ученого-генетика Стива Хорвата. И, понятное дело, имеет отношение к генетике. Точнее, к эпигенетике.

Как говорит профессор Александр Вайсерман, заведующий лабораторией в Институте геронтологии НАМНУ, ДНК человека можно представить в виде елки. Она украшена эпигенетическими метками. В процессе жизни мы одни лампочки выкручиваем на максимум, другие гасим до минимума. Это называется up-regulation и down-regulation. Например, мама голодала во время беременности. Значит, у ребенка выкрутятся на максимум гены, ответственные за выживание без еды. Его организм предполагает: прости, брат, но жизнь тебе предстоит не слишком сытая. Однако если ребенок попадает туда, где с питанием все будет нормально, это сыграет с ним злую шутку. С высокой вероятностью у него разовьется диабет и метаболический синдром.

Или – акселерация. Откуда она взялась? А просто родители хорошо ели и хорошо кормили потомство. И у детей включились на максимум гены роста трубчатых костей: их организм решил, что и кальция, и белков на это хватит. В итоге детки переросли предков.

В общем, любое событие может повесить на елку игрушку и оставить метку.

Стив Хорват изобрел метод, позволяющий выяснить, сколько таких игрушек-меток навешано на наших ДНК. И заметил, что их количество соотносится с возрастом. Чем их больше – тем вы старше. Такой ДНК-анализ делается по крови, и он определяет возраст в рядовых случаях с точностью до месяца, в сложных – до полутора лет.

И это хорошая новость и для криминалистов, и для врачей.

Любопытно, что не все органы стареют одинаково. Быстрее всего – женская грудь (что, конечно, досадно). А мозг стареет медленно и, в отличие от груди, его проще тренировать. С помощью новых впечатлений, путешествий, изучения иностранных языков и вообще всего нового. И еще интересный момент: если возраст ткани органа, согласно анализам, старше, чем паспортный возраст человека, это может служить сигналом, что этот орган подвержен риску опухолей. (А некоторые виды опухолей, наоборот, эти часы замедляют, хотя таких мало). Если вам 40 лет, а вашей груди – 47, высока вероятность, что через пару лет там разовьется опухоль. Для медицины это шанс для ранней диагностики и превентивной терапии.

Но возраст кожи по методу Хорвата определить мы пока не можем. На ее состояние влияет слишком много внешних факторов. Тот же ультрафиолет: если вы много загораете, ваша кожа, по сути, является кожей человека, который старше вас лет на 10–15.

А все это мы к тому, что не надо так уж фанатично бояться морщин. Их наличие – не приговор. Их отсутствие – не главный признак молодости.


И, добавим еще — не надо чувствовать себя третейским судьей, глядя на фотографию и выдвигая мнение, насколько хорошо/плохо выглядит и на сколько лет «тянет» человек:)


Читайте также:

(50 оценок, среднее: 4,80 из 5)
Загрузка...
Читайте также
Спецпроект
Бюджетная косметика
Комментарии-
Идёт загрузка...