Независимый
Ресурс
О красоте

Возможно, вам к ней: косметолог Ольга Кривохижина, которая НЕ пробует все на себе

Возможно, вам к ней: косметолог Ольга Кривохижина, которая НЕ пробует все на себе

Начинаем новую рубрику «Возможно, вам к ней», где будем рассказывать о классных косметологах. Встречайте Ольгу Кривохижину из клиники Gen87. Обсудили с ней, стоит ли выносить врачу вердикт по внешности («губы переколоты — к этой не пойду»), должен ли специалист пробовать все процедуры на себе и можно ли еще успеть похудеть к пляжному отпуску.

Важно ли пациенту знать, как косметолог, который колет вам ботокс, учился в школе? И кем он был до того, как заняться эстетической медициной? И как он снимает стресс? Нам кажется, важно: из таких необязательных фактов складывается (или нет) доверие. А любые долгосрочные отношения основываются исключительно на доверии. С косметологом — в том числе.

Ольга Кривохижина — врач сети клиник инновационной косметологии Gen87 — первая отвечает на наши вопросы «не только про ботокс».


«Меня восхищают целеустремлённые люди, которые что-то меняют в жизни, а не плывут по течению. За такими хочется идти вперёд».

О первой парте, первой работе и судьбе

В школе я всегда сидела на первой парте. До сих пор на обучениях и курсах повышении квалификации там же сажусь. Я была прилежно-ответственной ученицей, троек не признавала. И сейчас не могу сделать что-то «на троечку».

Моя первая работа – санитарка в урологическом отделении. Я поступила в медицинский колледж и устроилась в больницу. В отделе кадров как-то пропустили, что мне нет восемнадцати. А когда обнаружили и схватились за голову, оставалось два месяца до моего дня рождения, и меня оставили. Так что у меня непрерывный стаж работы с 17 лет. Я всегда хотела работать в медицине. Моя бабушка была медсестрой и во время Великой отечественной помогала хирургам оперировать. Жаль, я была маленькой, когда её не стало.

Я была медсестрой в реанимации, в кардиохирургическом блоке и эндоскопии. Хотела понять, где будет настолько интересно, чтобы через 15 лет не разочароваться в профессии (печальное зрелище на самом деле). Остановилась на косметологии, потому что в ней всё развивается очень стремительно. Аппараты круче и круче, новые методики — постоянно. Не заскучаешь.

Я не могу повернуть время вспять, поэтому говорю пациентам: «Стареем — красиво! Да, всё равно стареем, но красиво».

Сначала я 4 года училась на фельдшера, потом 6 лет на врача. Закончила колледж, работала, мне все нравилось, мысль, что надо еще 6 лет быть студенткой, меня не вдохновляла. Настояла соседка по общежитию: «Оля, поступай на высшее, ты должна быть врачом». Она фактически заставила меня подать документы. Сейчас думаю: а если б у меня была другая соседка?! Судьба! И мое поступление — тоже вопрос судьбы. Я почти не готовилась. Вечером накануне экзамена по биологии формально открыла учебник, прочитала параграф про водоросли и корни растений. На следующий день вытянула билет – в нём водоросли и корни растений.


О выгорании, отдыхе и буднях

Приходится ли мне отказывать пациентам? Да, бывает.

Я моталась по всей стране как стюардесса, когда была тренером в медицинской компании Martinex и обучала косметологов. Перелёты выматывали – сегодня один город, послезавтра другой. Через пять лет ушла и отдала себя практике.

На консультации… я скорее предложу сделать болезненную процедуру, возможно, с последующей реабилитацией, но которая даст крутой результат. Чем какую-нибудь «лайтовую» с гомеопатическим эффектом. Решает, конечно, пациент, но я — за эффективную косметологию.

Чтобы пациент остался доволен… иногда приходится отказывать. Бывает, человек приходит и просит: «Сделайте мне процедуру N». Я отвечаю: «N вам не подходит. Через месяц вы скажете: «Не вижу результат!» Это будет минус специалисту, который такую процедуру провёл. В вашем случае лучше сделать M, потому что…». Если человек продолжает настаивать – отказываю.

Думаю, пациенты полюбили меня… за то, что я с ними честна и постоянно на связи. Близким не всегда понятно: «Оля, зачем ты даешь людям свой личный мобильный номер, тебя же будут терроризировать». Но я считаю важно, чтобы человек знал, что в случае чего всегда может ко мне обратиться.

Люблю пробовать новое. «Кто на цементный завод? – Я! – Погрузка угля? Тоже я!»

Я работаю шесть дней в неделю, естественно, устаю. Муж говорит: «Может, поменьше надо?» Нет, не надо. Мне в кайф. Лежать на диване — вообще не мое. Так бессмысленно пролетает время! В выходной люблю сменить обстановку, поехать загород, подышать, погулять. А от тюленьего отдыха на диване никакого удовольствия.

Я играю в большой теннис. Ещё хочу научиться в гольф. Однажды попробовали с коллегами на корпоративе и посмеялись: «Ну всё, пенсионерский отдых». Но мне понравилось: не надо бежать, потеть – стоишь с клюшкой, дышишь свежим воздухом. Класс.


О том, как должен (или не должен) выглядеть врач-косметолог

У меня нет соблазна «попробовать все». Пациенты часто спрашивают: «Вы сами это делали?». Но если процедура мне не показана, зачем я буду это делать?

Не ставьте оценку работе косметолога по внешности. Неизвестно, почему человек выглядит именно так. Может, в связи с состоянием здоровья или по другим личным причинам. У меня есть знакомая косметолог-эстетист, набожный человек, она не воспринимает аппаратную и инъекционную косметологию. Делает себе только массажи и уходы. А косметолог отличный.

Бывает, лицо врача делано-переделано, а работы у нее очень хорошие и естественные. Бывает, лицо «недоделано», есть «изъяны», но работы опять же хорошие.

Перед тем, как делать выводы – попросите показать примеры «до» – «после». Может быть, себя косметолог видит именно так, а других людей совершенно иначе.


О соблазне «попробовать всё»

Считаю, что будущее косметологии за превентивной медициной и генетикой. Лучше знать об особенностях организма и впоследствии их учитывать. Это правильный подход.

У меня нет соблазна «попробовать все». Пациенты часто спрашивают: «Вы сами это делали?», но если процедура мне не показана, я не смогу оценить эффект. Если нужно протестировать новую методику или аппарат, лучше найду подходящую модель среди подруг или родственников.

Лицо врача не должно быть витриной достижений косметологии. Я пробую на себе ровно то, что необходимо: препараты-биоревитализанты, коллагеностимуляторы, филлеры для восполнения объемов. У меня усталый морфотип – с возрастом в первую очередь уходят жировые пакеты. Поэтому, например, SMAS-лифтинг я не делала. На данный момент он мне не показан.


О том, что делать, если не похудели к лету (опять)

Сейчас много людей приходят, чтобы похудеть. Летом это всегда так. В какие процедуры «по похудению» я верю? Вот, например, в липолиз Ulfit. И ее я, кстати, на себе как раз пробовала, в области живота.

Почему вообще сложно похудеть в области живота, боковых валиков, зоны галифе и т.п.? На жировых клетках есть два вида рецепторов: «альфа» и «бета». «Альфа» отвечают за накопление жиров, «бета» – за расщепление. В так называемых жировых ловушках много запасающих и мало расщепляющих рецепторов. Эти зоны поправляются в числе первых и худеют в последнюю очередь. Эта процедура, Ulfit, разрушает жировые клетки с помощью ультразвука.

Нет, это не очень больно. У меня низкий болевой порог. Иногда да, чувствуешь, как ультразвук «кусается». Но это не что-то суперболезненное. Процедура хорошо переносится.

Правда, Ulfit – не для того, чтобы похудеть из размера XL до размера M. Недавно был очень крупный пациент: «Жена сказала: «Иди, худей». Я пришел к вам». Но аппарат не работает как волшебная таблетка. Ulfit хорош при небольших объемах, когда складка подкожно-жировой клетчатки не толще 5-7 сантиметров.

Для тех, кому хочется улучшить фигуру перед отпуском, Ulfit – замечательная процедура, после неё нет синяков, отёков и как таковой реабилитации. Первый эффект виден сразу. Окончательный – через месяц, когда продукты распада жировых клеток выводятся из организма лимфатической системой. (В идеале – прийти за 3-4 недели до отпуска.) Если держать вес, результат сохраняется около двух лет.

Не стоит испытывать чувство вины и неловкости за то, что не получилось скорректировать фигуру своими силами. Бывает, действительно не удаётся убрать бока и галифе в спортзале. Может быть, из-за неправильного выполнения упражнений, недостаточной нагрузки, причин много.

После Ulfit пациенты рассказывают, как пересмотрели образ жизни: «Ольга Николаевна, спасибо. Занимаюсь спортом, наладил(а) сон и питание». Это реально некий толчок, ведь хочется сохранить и улучшить результат. Очень мотивирует.


Ольга Кривожихина работает в сети клиник инновационной косметологии Gen87.

Адрес: ул. Хавская 1к1. Тел.: +74991121762

Сейчас действует специальная цена на ультразвуковой липолиз Ulfit: 37 000 руб. (2000 линий) вместо 50 000 руб.


Внимание! Мы возобновили вещание в нашем Telegram-канале. Самая оперативная бьюти-информация — там. Подписывайтесь!

Напоминаем, что любые комментарии, не касающиеся темы или оскорбляющие нашу героиню, будут удаляться. Спасибо за понимание.


Читайте также:

(20 оценок, среднее: 4,25 из 5)
Загрузка...
Читайте также
Спецпроект
Бюджетная косметика
Комментарии-
Идёт загрузка...