Независимый
Ресурс
О красоте

Jj

Информация о комментаторе Jj
На сайте с:
27 февраля 2026
Всего комментариев:
2, из них ответов - 1
Всего лайков получено:
12
Первый комментарий:
Аватар комментатора
27 февраля 2026 в 15:58
Вот после таких вводных можно не читать статью дальше: „Комбуча – молекула ферментированного чая“
Последний комментарий:
Аватар комментатора
JjЯна Зубцова
28 февраля 2026 в 03:23
Спасибо за уточнение, да меняет.

Вводные «.. разбираемся с экспертом», и даже подводка про химию процесса и возникающие свойства. Отличная же идея! Только с самого начала текст вызывает вопросы. Например, формулировка «бактерии расщепляют большую молекулу чая и делают из нее много маленьких», это скорее удобная маркетинговая сказка, а не корректное научное описание. Нет молекул чая, (совсем нет), а значит какой-то одной «большой» тем более; часть процессов при ферментации идёт вообще в противоположную сторону: не только расщепление, но и соединение небольших молекул в более крупные (например, полимеризация катехинов при ферментации чёрного чая)..не берем в расчет, что размер вообще, этот только один из параметров , важны также заряд, липофильность, pH формулы, наличие «проводников» и сама форма средства.
По факту получаем попытку «экспертом» не к месту ввести научные понятия, чтобы звучало весомее. Это некрасиво и неуважительно.

Я к чему, позиционируете разбор с экспертом, но тут нет экспертизы. Рассказываете про химию, но что -то мимо. Комментаторы аккуратно интересуются, а для вас несостыковки ничего не меняют. Зачем так с аудиторией?
Спецпроект
Бюджетная косметика