Независимый
Ресурс
О красоте

Как ухаживают за собой косметологи: Оксана Чащина об уходе за сухой чувствительной кожей

Оля Третьякова
Оля Третьякова 9 марта 2021 54
Как ухаживают за собой косметологи: Оксана Чащина об уходе за сухой чувствительной кожей

Косметолог Оксана Чащина — о том, почему домашний уход порой важнее салонного и какие процедуры нужны всем, у кого сухая чувствительная кожа.

Оксана Чащина — врач-дерматокосметолог и физиотерапевт медицинского центра «Атлас», специалист по лазерным методикам, член Ассоциации косметологов и мезотерапевтов. Оксана помогала Оле Третьяковой избавляться от второго подбородка, подсказывала, как уменьшить проявления гусиной кожи и советовала эффективные процедуры для тех, кому 40 и больше.

Возраст: 40 лет.

Кожа: сухая, чувствительная.

Больше всего беспокоят: тонкая кожа, купероз, пигментация; активная мимика; дисплазия соединительной ткани (генетическое состояние, проявляющееся в раннем птозе, перемещении мягких тканей и морщинах).

«Я работаю косметологом больше 15-ти лет, и вот какой сделала вывод: чтобы правильно подобрать пациенту салонные процедуры и домашний уход, надо быть биохакером, маньяком (в хорошем смысле). Только тогда будет эффект. Прежде, чем что-то советовать другим, я по максимуму пробую это на себе: хочу быть уверенной, что это безопасно и даст результат».

Процедуры

У меня дисплазия соединительной ткани. У этой проблемы много разных проявлений. Среди них, например, ранний птоз и морщины.

Моими первыми процедурами были инъекции биоревитализантов и мезотерапия. Я начала их делать в 25 лет и продолжаю до сих пор. Эти процедуры помогают уменьшить морщины, стимулировать процессы клеточной регенерации и быстро доставляют нужные ингредиенты в кожу. Любимые препараты — IAL System (с гиалуроновой кислотой), NCTF (про этот мезококтейль Filorga мы рассказывали, в составе — витамины А, Е, С, В и К, аминокислоты, минералы и коэнзимы) и Jalupro (тоже на основе гиалуронки). Делаю 2-3 курса в год (4-5 процедур — по одной в неделю).

Ботулотоксин колю примерно с тех же пор. Морщины у меня начали возникать рано (в межбровье — в 16 лет). Сначала они были динамические, то есть заметны только при активной мимике. Со временем стали статическими, но благодаря ботулотоксину я держу ситуацию под контролем.

Вообще я делаю много процедур.

  • микротоковые методики (миостимуляция) — они укрепляют мышцы и усиливают лимфодренаж. Делаю 1-2 курса в год по 10 процедур (периодичность — 2-3 раза в неделю).
  • процедуры Thermage и Ulthera — раз в 1-1.5 года (чередую то одну, то другую). Это работа со структурными белками, благодаря чему кожа подтягивается и уплотняется.
RF-лифтинг на аппарате Accent
  • процедура радиоволнового лифтинга на аппарате Accent. Подтягивает кожу и укрепляет сосуды. Один курс в год (3-5 процедур) и перед важными мероприятиями, «на выход».
  • фототерапия (2-3 процедуры в год) для выравнивания цвета лица на аппарате Sciton или Lumenis M22.
  • фракционная эрбиевая шлифовка Resur FX M22: помогает избавляться от купероза. Делаю 1-2 процедуры раз в полгода, обязательно вместе с плазмотерапией (для усиления клеточной регенерации).

А вот гиалуроновые филлеры практически не ставлю — от них у меня сильно отекает лицо. Только немного в губы, чтобы поддержать их форму.

Домашний уход

У меня не дом, а косметический салон, где, кажется, есть всё. Расскажу про самое любимое.

Главным этапом считаю тщательное очищение: важно не только удалять с кожи загрязнения, но и продукты обмена (пот, сало, мертвые клетки). Поэтому ежедневно использую очищающий гель японской марки Plathlone с плацентой, гиалуроновой кислотой и скваланом. Он удаляет макияж и все виды загрязнений, не имеет запаха, в нем нет красителей, он прекрасно переносится.

Если макияж был профессиональный, плотный, и летом, когда я постоянно использую SPF (а кожа из-за жары сильнее потеет и выделяет больше сала), дополнительно беру очищающую пенку Mild Wash, Cipirica. Это средство с фуллеренами (углеродными нано-частицами, их роль — антиоксидантная), коэнзимом Q10 и аргирелином. Попутно они защищают от преждевременного старения, уменьшают морщины и пигментацию.

Для восстановления гидролипидной мантии — липосомальный лосьон Sesderma с гиалуроновой кислотой и кремнием. Наношу на ватный диск и провожу по массажным линиям после очищения.

Два раза в неделю — ферментативный пилинг Refresh Powder Cepolage, Tobishi Cosmetics, и один раз в неделю — пилинг-гель Spa Treatment Peeling Gel японской марки Wave Corporation. Оба препарата помогают избавиться от омертвевших клеток.

Скрабы для лица я не использую: кожа у меня для этого слишком чувствительная. Но два-три раза в год включаю в уход кислотные средства. У них широкий спектр действия: то же очищение от мертвых чешуек, уменьшение пигментации, себорегуляция, восстановление кожного иммунитета и увлажнение. Сейчас начала курс препарата Multi-C с ретинолом и мультифруктовым комплексом от компании M.A.D. Это профессиональное средство, использовать его стоит только под наблюдением косметолога.

Кислотные курсы делаю 2-3 раза в год, в перерывах между активными аппаратами (для фото- и лазерной терапии). Сочетать их не стоит.

Сыворотки мне нравятся японские — например, Beauty Essence, Plathlone, и Lipuse EX-103 (жидкий витамин С), Tobishi Cosmetics.

Любимые кремы — оба Sesderma: депигментирующий крем-гель Azelac (содержит азелаиновую кислоту, способствует выравниванию тона кожи, дает противовоспалительный и увлажняющий эффект) и увлажняющий Mandelac (с миндальной кислотой, которая выравнивает тон и борется с мелкими морщинками).

Когда делаю курс аппаратных процедур, мой крем — Abso Water Creme, Wave Corporation. Это реконструирующий уход для чувствительной кожи (а кожа в этот период как раз очень чувствительная). На ночь — маска White Pack, Plathlone. Она на гелевой основе с гиалуроновой кислотой и спирулиной: прекрасно освежает, выравнивает тон, заживляет, снимает раздражения и способствует лифтингу. Использую ее и как «маску Золушки» перед важными мероприятиями: наношу толстым слоем на 20 минут, смываю и дальше — свой обычный уход.

Еще люблю кремы и сыворотки с ретинолом (0,2-0,5%). Они способствуют лифтингу, уменьшают мелкие морщины, выравнивают тон, делают ее сияющей, мягкой и красивой. Сейчас у меня сыворотка Ultra A Skin Perfecting Serum Mild, Ultraceuticals (в ней 0,2% ретинола, витамин С и пептиды).

Тело

После первых родов у меня на ягодицах и груди появились стрии. В течение 8 месяцев я делала лазерные процедуры (Fraxel Dual) и инъекционную плазмотерапию. Стрии исчезли и больше не появились, хотя во вторую беременность живот был даже больше. Объясняю это тем, что я накопила большое количество коллагена и эластина:)

Еще, чтобы укрепить кожу на животе, делала мезонити (тредлифтинг) на основе полидиоксанона.

Сейчас мой любимый аппарат для тела — инфракрасный лазер Soprano Nir. Он усиливает лимфодренаж, подтягивает и уплотняет кожу. За руками и шеей я ухаживаю с помощью инъекций филлера на основе гидроксиапатита кальция Radiesse (примерно раз в 1,5-2 года).

Процедуру радиоволнового лифтинга делаю не только на лицо, но и на шею и тело. Помогает и для профилактики изменений кожи, и для восстановления — в моем случае, после беременностей.

Скарбы для тела (в отличие от скрабов для лица) использую постоянно. Любимые — Zesty Lemon, The Body Shop, Sugar Body Scrub, Ilona Lunden и Green Tea Scrub, Plathlone.

И вот другие любимые средства:

  • Lipicar Baume AP + M, La Roche-Posay — прекрасно питает, восстанавливает гидролипидную мантию;
  • Deep Moisturizing Body Cream Mask, Ilona Lunden — восстанавливает и питает;
  • Aglicolic Classic Body Milk, Sesderma — на мой взгляд, лучший препарат для тела с AHA-кислотами: они стимулируют фибробласты, усиливают производство коллагена, эластина, гиалуроновой кислоты;
  • Daeses, Sesderma — увлажняет, питает, подтягивает; основное вещество, DMAE, получают из лососевых рыб, так что запах соотвествующий, но выветривается быстро.

Читайте также:

(19 оценок, среднее: 4,42 из 5)
Загрузка...
Читайте также
Спецпроект
Бюджетная косметика
Комментарии-
Идёт загрузка...