Независимый
Ресурс
О красоте

Почему одного шампуня – мало, и сколько нужно? Личный опыт

Почему одного шампуня – мало, и сколько нужно? Личный опыт

Долгое время Лена была уверена, что иметь три шампуня – такая же прихоть, как покупать третью розовую помаду, потому что «такой ещё не было». Больше она так не думает — и вот почему.

Как у всех людей советского и постсоветского времени, у нас в ванной комнате стоял один шампунь. Один на всю семью. Когда он заканчивался, надо было мчаться за новым, иначе же нечем мыть голову! ​​​​​​Точно так же шли на рынок за сандалиями, когда изнашивались старые. Мне и в голову не приходило, что на лето можно иметь две пары обуви.

Позже, когда я увлеклась косметикой, у меня на полке стало скапливаться два — а то и три — шампуня. Я считала это излишеством, следствием бьютиголизма. Тем, что «дорвалась». Но точно не нормой.

И только когда в качестве бьюти-редактора я стала общаться с трихологами и парикмахерами, меня озарила простая, но неочевидная мысль. Что иметь несколько шампуней – не блажь и не дурная прихоть, а разумное решение. Так лучше учтены потребности кожи головы, волос и мои собственные.

«Количество и качество себума может меняться в течение недели, месяца, года. Имеет смысл иметь несколько шампуней и менять их в зависимости от сезона / текущего состояния кожи головы. Консультируйтесь по подбору ухода с парикмахером, по трихологическим проблемам – с врачом», – говорила мне трихолог Юлия Галлямова.

Теперь у меня 3-4 шампуня в постоянной ротации. Хочу рассказать, как организован этот пенный гардероб.


Исходные данные:

  • Волосы – неокрашенные, вьющиеся, пористые.
  • Мою голову каждый день или через день, загрязняется быстро.
  • Любимый эффект – объем и уплотнение.
  • Кожа головы – чувствительная, с очагами атопического дерматита.

Шампунь №1 – на каждый день

К таким шампуням много требований. Чтобы качественно очищали, не сушили и не раздражали кожу головы. Приятно пахли. Не утяжеляли волосы, как это делают некоторые шампуни, когда ими моешь голову несколько дней подряд. И чтобы не спутывали, ведь я могу пропустить этап кондиционера.

В идеале – чтобы ещё придавали объем. Но тут как получится. От шампуня на каждый день я НЕ жду вау-эффекта.

Хорошие шампуни на каждый день можно перечислять тысячу и одну ночь, как Шахерезада – сказки. В галерее собрала любимые, те, что я много раз повторяла или хочу повторить.

Про каждый из этих шампуней я писала, под фотографиями в галерее стоят ссылки. Самый неожиданный для меня в этом списке – шампунь Grow It молодой российско-казахской марки Prosto Cosmetics. Не представляла, что он окажется таким классным. Шикарно промывает, пахнет мятой, придаёт пышность и объем (особенно в паре с кондиционером Be Wow). У меня идёт, кажется, третий флакон.

Шампунь Grow It и бальзам-маска Be Wow, Prosto Cosmetics

Шампунь №2 – лечебный или корректирующий

Если у вас не бывает зуда и проблем с кожей головы – вам повезло, пролистывайте эту главу. Мне, увы, приходится чередовать шампуни «для красоты» и аптечные.

Я атопик, и обычно дерматит проявлялся у меня на теле и кистях рук, но в последние годы переехал на голову. Я его не опознала, думала на перхоть/себорею, пока моим случаем не занялся трихолог Владислав Ткачев.

«Скин-капом» пользуюсь по его назначению. Шампунь – спасение, вытаскивал чуть не из критических ситуаций. Показан при атопическом дерматите, псориазе, себорее.

Ещё уважаю Uriage Soft Balancing Shampoo – мягкий, успокаивает зуд и при этом хорошо промывает.

Как чередую?

Когда кожа головы в целом ок и не беспокоит, пользуюсь аптечным шампунем раз в неделю, профилактически.

Если на нервной почве происходит ухудшение, тогда обратный расклад. На каждый день – лечебный шампунь. И только в редких случаях мою голову другим.

Есть еще один способ чередования. Вы наверняка помните, что голову нужно намыливать два раза. (Я следую этому правилу неукоснительно, иначе корни промыты не до конца или нет того визуального эффекта объема/разглаживания, который заявлен.) Так вот, во время мытья можно использовать два шампуня. В первый раз нанести лечебный, затем – для объема.

Возьмите на заметку этот способ. Так можно сочетать любые шампуни – для сохранения цвета окрашенных волос, разглаживающие и.т.п.


Шампунь №3 – для вау-эффекта

Название говорит само за себя: это шампуни – чаще всего дорогие – после которых укладка выглядит на миллион, и которыми я пользуюсь по особым поводам.

Расходуются экономно: одного такого флакона мне может хватить на полгода и дольше, потому что я не пользуюсь «высшей лигой» зря. На каждый день есть средства попроще, из пункта №1.

Поскольку я люблю объем, в моём случае это шампуни для объема. У вас это могут быть средства из линеек для гладкости, блеска, чего-то другого.


Шампунь №4,5… – ситуативный

Шампуни сверх «базового гардероба», которые используются сезонно или по необходимости. Иметь их, в общем-то, необязательно, но бывает полезно.

Когда кожа головы вырабатывает больше себума – как раз летом, например – я вспоминаю про шампунь-маску с глиной Kerastase Specifique. Холодит, продлевает свежесть корней и не пересушивает скальп (длину подсушить может, так что кондиционер необходим).

Даёт пышную-пышную пену!

Если прохожу курс от выпадения, то поддерживаю действие ампул проф шампунем. Вот этот, Crescina HFSC Transdermic – обожаю. Невозможно узнать, насколько он сам по себе способствует росту волос (помним, что шампуни – вспомогательные средства, в борьбе с выпадением важнее несмываемые лосьоны.) Но отлично промывает, успокаивает, укладка получается объемной. Пользоваться одно удовольствие.

Из последних открытий – Anti-Orange Shampoo итальянского бренда Alterego. Оттенок у него наиприкольнейший, тёмно-чернильный, а после вспенивания – васильковый. Должен нейтрализовать нежелательную рыжину, выбивающуюся на волосах, окрашенных в тёмные оттенки.

Я не крашу волосы, но под солнцем они выгорают и приобретают желтушный оттенок, который я терпеть не могу. Anti-Orange Shampoo блокирует эти цыплячьи блики. Цвет становится холодный, равномерный по всей длине.

Сюда же, к «ситуативной» категории, можно отнести пилинги. Я перестала ими пользоваться после того, как узнала про дерматит. Но к тому моменту успела перепробовать столько, что легко могу порекомендовать любимые:


Что ещё?

Дальнейший уход очень лаконичный.

Кондиционер и маску я в половине случаев пропускаю из-за спешки. Голову приходится мыть-сушить каждый день, и эта процедура утомляет. С длинными волосами я вела себя куда более дисциплинированно, с такой длиной как сейчас – могу себе позволить.

А вот несмываемым уходом пользуюсь обязательно. Отчасти поэтому мне проще обойтись без кондиционера. Думаю: «Ну пропущу, не страшно, перед сушкой всё равно нанесу крем».

Расклад примерно такой: на 3-4 шампуня мне достаточно иметь один кондиционер и несмываемый уход.


Примеры рутины

Парочка примеров. Вариант побюджетнее:

Вариант второй – объем, удовольствие и роскошь.


Читайте также:


Внимание! Мы возобновили вещание в нашем Telegram-канале. Самая оперативная бьюти-информация — там. Подписывайтесь!

Напоминаем, что любые комментарии, не касающиеся темы, оскорбляющие героев наших публикаций, будут удаляться. То же касается комментариев, обсуждающих внешность авторов и героев. Спасибо за понимание.

(41 оценок, среднее: 4,78 из 5)
Загрузка...
Читайте также
Спецпроект
Бюджетная косметика
Комментарии-
Идёт загрузка...