Независимый
Ресурс
О красоте

5 бьюти-открытий: антиоксиданты из пива и компонент против седины

Настя Сураева
Настя Сураева 10 февраля 2022 17
5 бьюти-открытий: антиоксиданты из пива и компонент против седины

Антиперспирант без алюминия, ароматы с учетом отзывов в соцсетях и другие новости науки.

Антиперспирант без алюминия

Сейчас все антиперспиранты содержат компоненты на основе алюминия или других металлов. (Не путать с дезодорантами. Первые блокируют потоотделение, вторые — маскируют запах).

Многие (не слишком оправданно, впрочем) боятся этих компонентов, и в Uniliver придумали альтернативу. Концерн подал патенты на 2 ингредиента, которые сделаны на основе пленкообразующих полимеров из целлюлозы. Они образуют окклюзивную пленку над потовыми протоками, и тем самым сокращают потоотделение.

Антиперспирант разрабатывали для подмышек, но его можно будет использовать на любом участке тела. Не исключено также, что те же ингредиенты помогут в лечении гипергидроза.

Правда, однажды Uniliver уже пытался заменить металлы в составе антиперспирантов — на глину и спирты. Увы, они не показывали достаточной эффективности.


Пивной антиоксидант

Производители косметики придумали, как использовать отходы от производства крафтового пива.

Как вообще делается пиво? Сначала смешивается вода и солод, затем раствор фильтруется, и в него добавляется хмель. Эта смесь некоторое время варится, после чего хмель удаляют и добавляют дрожжи. Непереработанные остатки дрожжей впоследствие тоже извлекаются.

Ученые выяснили, что экстракты, полученные из отработанного солода, хмеля и дрожжей влияют на уровень кераноцитов в коже. И установили, что эти компоненты, богатые антиоксидантами, «значительно восстанавливают митохондриальную активность, что указывает на их способность поддерживать механизмы клеточного питания». А ещё эти экстракты нейтрализовывали перекись водорода, что также может служить показателем их антиоксидантной активности.


Ароматы на основе отзывов

Концерн Givaudan создал инструмент DigiPulse, который анализирует, как потребители воспринимают ароматы.

Он автоматически собирает и обрабатывает отзывы на ароматы в соцсетях. На данный момент DigiPulse прошерстил уже 2,5 млн. Он умеет не обращать внимание на комментарии, касающиеся, например, упаковки, а выделять только те, где описывается звучание самого аромата. Затем креативные группы переводят полученную информацию с машинного языка на человеческий и используют ее для создания новинок.

Обещают, что уже в этом году DigiPulse будет работать в полную силу, а база станет огромной.


Шаг к уничтожению седины

Мы недавно писали, что, возможно, скоро нас ждет прорыв в борьбе с сединой. И вот еще одно доказательство.

Японская компания Menard Cosmetics разработала ингредиент на основе женьшеня и трюфелей. Сначала его видели как потенциальный активатор роста волос. И он показал эффективность, правда, пока только в пробирке.

Теперь коктейль проверили на 20 женщинах и мужчинах. Исследователи наносили экстракт на половину головы испытуемых в течение трех месяцев. Потом волосы буквально пересчитали и выяснили, что на обрабатываемой поверхности головы седых появилось меньше. Это происходит за счет увеличения производства белка CXCL12 — именно он сохраняет стволовые клетки пигмента в волосяном фолликуле и не дает им уменьшаться с возрастом.


Прогнозирование алопеции

Концерн L’Oreal подал патент на диагностику, прогнозирование и лечение алопеции. В основе диагностики лежит исследование специфических генов (DH1, ACTB, ACTBL2, TUBB, TUBB2A, GSN, MY03B, MY05B, MY06, DSG2, DSG3, DSG4, DSC2, GJB2, GJA1, GJB6, GJA3, TJP2, CLDN8, CLDN10, CLDN19, CTNNB1 и CTNND2), которые влияют на состояние волосяного фолликула и кожи головы.

Экспрессия этих генов замедляется до того, как облысение станет заметно. Поэтому при их анализе проблему можно отследить, пока она не стала очевидной. Измерения производятся на образце, который получают посредством биопсии кожи головы.

Правда, это работает только для алопеции, вызванной нарушением роста волос (андрогенной, рубцовой, сезонной, воспалительной, возрастной алопецией, облысением по женскому типу и алопецией, вызванной химиотерапией). Но, увы, не работает для иммунного облысения: тотального, очагового и точечного.

Лечение направлено на повышение экспрессии вышеперечисленных генов. В терапии будут использоваться местные средства и препараты, принимаемые внутрь.


Читайте также:

(13 оценок, среднее: 4,92 из 5)
Загрузка...
Читайте также
Спецпроект
Бюджетная косметика
Комментарии-
Идёт загрузка...